EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Аллергия на антибиотики у коз.

(Ольга) #1

У коз часто встречается аллергия на антибиотики цефалоспоринового ряда первого поколения - цефалексин и цефазолин. Не применяйте их козам. Будьте внимательны - цефалексин входит в состав препаратов от мастита (мастилекс например). От него молоко у коз становится кровавым.
По поводу цефтриаксона не скажу, но вроде у кого-то тоже была аллергия. Это тоже цефалоспорин , но третьего поколения.

Так-же нельзя козам применять препарат тиамулин. Смертельно опасно. Входит в состав препарата “тимтил”.

(Галина) #2

Полностью подтверждаю. Решила пролечить мастилексом козу перед запуском. В итоге потом лечила от кровотечения(пошло кровавое молоко) После первого шприца сосок припух, после третьего введения началось кровотечение.

(Надежда) #3

Давала козам азитромицин. Козы переносили его отлично. Но действительно, а в друг будет анафилактическая реакция? Что должно быть дома на такой случай? Ведь действовать возможно прийдется в считаные минуты. Моей младшей дочке когда ввели цефограм, то в мгновение начались судороги, поднялась температура 40,3’. Благо реанимация была в десяти метрах от палаты.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #4

У нас была, т.е.у козочки, на витамины при том, “Мультивитамин+ минералы”.
Я сама чуть не умердла рядом, минут 10 просто ужасное зрелище,думала что кончится коза…
Ольге тогда звонила, спасибо ей большое!
У одной из коз была алергия почти такая же на окситетрациклин, но только у одной, нескольким другим благополучно применяла…
И у одной козы на Комбикел.То же был шок от последнего уже укола(накопилось вещество,что ли,т.к. от первого не было).
Теперь я очень осторожно отношусь к уколам…
Спасибо Ольге огромное,за ее опыт которым делится и за то ,что всегда на связи!

(Надежда) #5

Да, это здорово, что у нас на форуме есть такая поддержка. Но все же может случиться, так что вдруг не дозвонишься.
А счет времени идет на минуты. И когда человек живет в селе и до ближайшей аптеки далеко, то препараты, как правило в аптечке должны быть, и для блокады анафилактической реакции наверно в первую очередь. Ведь столкнувшись с инфекцией еще можно успеть смотаться в аптеку, а тут надо действовать мгновенно. По этому надо уметь вовремя заметить что с козочкой начались проблемы и правильно оценить ситуацию, уверенно принять правильные действия.

(Ольга) #6

Основные препараты при аллергии - супрастин и кальция глюконат. А дальше симптоматически - отеки - фуросемид, вялость - кофеин.

Но больше хочу акцентировать внимание на то, что цефазолин, цефалексин и тиамулин нужно выбросить из аптечки для коз. Потому что это не единичные случаи, а повальные. Часто козам пытаются применить то, что есть рядом в человеческой аптеке. А оно не всегда подходит. Хотя теоретически - антибиотик, лекарство… Поэтому часто я не берусь советовать, подходит ли тот или другой препарат козам, если я или те, кому я доверяю, его на козах не применяли. Делать из своих коз полигон для испытаний не хочется. Поэтому у меня в ходу по 1-2 проверенных препарата из каждой группы и всё.

(Ольга) #7

Я знаю случаи аллергии на интровит.
Моё убеждение - витамины лучше давать орально.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #8

Уже поняла на опыте.
А на интровит то же была шоковая реакция или по мягче? Я его колола всем своим позапрошлой зимой, все хорошо перенесли(15 голов),слава Богу… Но теперь только оральные!Ничего не колю,кроме катозала иногда.

(монахиня Сергия) #9

Сейчас ходит интровит-подделка, много телят от него погибло на фермах. Подделочный сильно воняет.
У наших телочек была аллергия на обычный интровит. После укола несколько часов все телки стояли сгорбленные и пускали слюни. Выглядело ужасно. Одновременно кололи некоторым козам - ничего необычного не произошло, нормально перенесли.

(Арина) #10

Какие именно? Если можно конечно!

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #11

А можеш показать на бутылоках,в чем разница,как определить?

(монахиня Сергия) #12

Нам подделочный не попадался. Это на соседней ферме закупили такую партию. Вет жаловался.
У нас аллергия была на хороший. качественный интровит :roll_eyes:

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #13

Поголовно у всех аллергия , у большей части или у одной козы?
Если была на качествнный, то почему

подделка? Бутылки что ли разные? Интровит весь пахнет группой В…
Хочу увидеть разницу в бутылках!
Колоть никого ничем не хочу, но хочу разобратся, мне два года назад хвалили его и я колола всех котных профилактически зимой, два года подряд ,раз или два за зиму и именно интровитом… Ни разу не было аллергий.

(монахиня Сергия) #14

На нашей ферме аллергия была только у телок. Козам кололи из тех бутылочки, но козы перенесли как обычно - нормально. Аллергия на интровит допускается, а отравление до смерти какой-то китайской гадостью - это уже совсем другое дело.
Группой В пахнет, но не смердит… Вет сказал, что как открыл, сразу учуял разницу. Наверное, опыт - если тысячу коров нужно обслуживать :scream: нанюхаешься по самое некуда.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #15

Достань еще какой то информации, если можно…
Попроси бутылку,может есть…
А как у тебя выглядила аллергия у телок?
А какие симптомы были на той ферме?

(монахиня Сергия) #16

Цитата[quote=“Dobrusha1, post:15, topic:28702, full:true”]
А как у тебя выглядила аллергия у телок?
[/quote]

Цитата[quote=“Sergia, post:9, topic:28702, full:true”]
У наших телочек была аллергия на обычный интровит. После укола несколько часов все телки стояли сгорбленные и пускали слюни. Выглядело ужасно.
[/quote]

Цитата[quote=“Dobrusha1, post:15, topic:28702, full:true”]
Достань еще какой то информации
[/quote]

Могу дать номер одного из ветов, который “пострадал”, поспрашивай подробности

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #17

Да,дай пожалуйста. А у тебя бутылка подписанна русским или английским? Мне попадалось и так и так,но запах вроде одинаковый. Смутило что этикетки на на русском последний раз…
@olga79, а как выглядила аллергия на интровит в известных вам случаях?
И какая бутылка? Поголовная аллергия или выборочно у кого то из стада?
Я уж лучше буду давать оральные, но интересно сложить понятие…

(Ольга) #18

Обычно она выглядела так - звонок по телефону и дрожащий голос: “Аааа! Что делать? Укололи интровит, козе очень плохо!..”