Аллергия на сыр, особенно с плесенью

Читала анкеты участников. Оказывается, что чуть ли не каждый второй аллергик.

Мне интересен такой момент, а как вы реагируете на козиные сыры, особенно с плесенью?

Одним из самых полезных, вкусных и удобных в использовании, особенно по утрам, продуктов считается сыр. Он не требует приготовления, является источником большого числа полезных для организма человека веществ и представлен множеством сортов, среди которых каждый сможет найти идеальный по вкусу и запаху вариант. Тем не менее не любой может воспользоваться всеми преимуществами этого продукта, так как аллергия на сыр не относится к числу редких явлений. Особенно часто она возникает у детей, в частности, грудничков, поскольку именно их еще не зрелые организмы наиболее чувствительны к всевозможным пищевым аллергенам.

Почему появляется аллергия?

Сыр представляет собой продукт, изготовленный из молока благодаря воздействию особых ферментов и молочнокислых бактерий. Поэтому отказывать себе в удовольствии съесть горячий бутерброд, пиццу, чизкейк или просто ломтик сыра должны те, кто страдает от непереносимости компонентов молока. Особенно часто подобное наблюдается у грудничков, у которых в организме вырабатывается малое количество ферментов в силу возрастной незрелости пищеварительного тракта или наличия определенных нарушений.

Более того, поскольку на сегодняшний день натуральное производство обходится достаточно дорого, все чаще сыр получают посредством использования всевозможных химических соединений. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все больше людей, даже нормально воспринимающих молоко и другие кисломолочные продукты, не могут употреблять его.
Как проявляется индивидуальная непереносимость?

В целом симптомы аллергии на сыр мало чем отличаются от традиционных признаков сенсибилизации к продуктам питания. Это:

  • кожная сыпь;
  • покраснение и отечность кожи на тех или иных участках тела;
  • тошнота и рвота;
  • зуд элементов сыпи;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • повышение температуры тела и т.д.

Но, имея повышенную чувствительность к компонентам традиционного молочного сыра, человек может абсолютно нормально переносить продукты на основе козьего молока или пищу растительного происхождения. К числу последней относится сыр тофу, который производят из соевого молока. Именно он сегодня широко используется в кулинарии.

Сыр с плесенью – особый случай

Плесень, независимо от ее вида, является довольно сильным аллергеном. По своей природе она представляет собой колонии микроскопических грибов, регулярно выделяющих в воздух мельчайшие споры. Они, попадая в организм, могут не только провоцировать его сенсибилизацию, но и успешно приживаться в нем, так как в теле человека не существует ткани, на которой не смогла бы жить плесень.

Как правило, грибы становятся причиной развития вазомоторного ринита или бронхиальной астмы. Но в силу того, что сегодня позволить себе эксклюзивные продукты может большая часть населения, логично задаться вопросом, можно ли есть сыр при аллергии на плесень, если он относится к элитным сортам типа бри, рокфор и т.д.

Как известно, подобные продукты специально заражены тем или иным видом грибов рода Penicillium. Поэтому если у пациента имеется повышенная к ним чувствительность, при их попадании в организм произойдет выработка специфических иммуноглобулинов, что сопровождается возникновением:

  • кожных высыпаний,
  • зуда,
  • сильного кашля,
  • расстройства пищеварения и т.д.

Таким образом, есть сыр с плесенью при наличии аллергии на нее не рекомендуется во избежание ухудшения состояния больного и развития аллергических реакций. Кроме того, к сыру и всем молочным продуктам нужно относиться достаточно внимательно при непереносимости любых веществ.

6 лайков

Полезная тема. Проинформирован — значит вооружен.

Кстати, на форуме есть темы с тегом аллергия.

Так как у нас много новичков, и не все опросы попадаются на глаз, стоит упомянуть, что проводится опрос: