Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Срочно подскажите или можно рафензол дать козам за 2 недели до окота?
Есть 2 новых флакона, хочу отдать своим козам и новым хозяевам, @olga79 , что скажете?
И бровермектин есть, но не все смогут уколоть

1 лайк

Кто знает, девочки, ответьте

1 лайк

Наташ, я бы на таком сроке не давала.

Я бровермектин в прошлом году колола за1,5 недели, все нормально было. Новые хозяева не смогут уколоть, поэтому и про рафензол спрашиваю, там про коров в инструкции а про коз нет.

Сама сейчас уколи, что мешает?

1 лайк

Я уже уехала, и никого не проколола. Пока ездила свои хвосты доделать, козы разошлись по новым домам.

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, чем проглистогонить коз после окота. Хочется заказать Оксиклозанид, выше читала, что довольны ним. Можно?
Коз глистогонила последний раз в мае ивермектином, т.к. у купленной козочки выявили стронгилярии. Кстати, колоть пришлось после Комбитрема, т.к. повторный анализ опять их выявил.
Осенью (октябрь) анализы ничего не выявили, я коз не трогала.
Вшей нет, видимых паразитов нет, но для собственного успокоения и безопасности нужно!
Коз всего три. Как теперь с козлятами быть?

1 лайк

Какой возраст козлят?

Малыши ещё - 4 дня, и две козы на подходе. Спрашиваю на будущее, чтоб заказать заранее.

Для козлят, конечно рано, но они с молоком могут получить свою порцию. Мамкам можно.

2 лайка

Людмила, благодарю!)

1 лайк

Берет ли деткомакс(или ивермектин) трематод? Инструкцию пару раз читала, поняла что только нематод. Ветеринар в аптеке говорит берет и трематод… Что то я не разберусь без помощи Ольги @olga79 .

2 лайка

Прочитал я ветку. Многабукафф) Вот бы кто-то грамотный систематизировал всю эту инфу.
К примеру: хвалят тут оксиклозанид. Но насколько я понял - этот препарат не комплексный. А для профилактики - по уму - надо бы применять комплексный. Бровафарма выпускает клозафен. Там в действующих веществах кроме оксиклозанида есть ещё фенбендазол, который борется с другими видами глистов. И ограничения по молоку всего два дня.
Кто-нибудь использовал этот препарат? Работает он? А то к украинским фармацевтам доверия мало.

Оксиклозанид 600, как раз, комплексный препарат. Прочтите инструкцию. И ограничение по молоку 1день.

А это зря) Но думаю, вы имели ввиду украинских производителей ветеринарных препаратов.

7 лайков

Это какой-то трэш. Болтал я полчаса этот комбитрем. Шприц – какой? Взял 10-ку. И как его в шприц набрать? Шприц в пузырёк не влазит, да и не прозрачный он. Или для набора надо иглу цеплять, а потом отцеплять? Набрать нужное количество – квест. Это ж не жидкость – вниз не стекает, пузыри пускает. Пишут, что надо развести его с водой. С какой водой? Сколько воды? Добрал кипячёной воды до полного шприца – а вода с этой эмульсией не смешивается. С козой отдельная песТня. В одной руке шприц, значит надо одной другой рукой рогатой козе задрать голову и раскрыть широко рот. Без симпатичной помощницы – никак) Засунул шприц недостаточно глубоко – и часть вытекла через углы рта. Весь процесс с одной козой минут двадцать занял. Укол козе поставить, думаю, проще будет.
Где я накосячил, спецы?

1 лайк

Чтобы не засовывать шприц, можно небольшое количество выливать в ложку, хотя бы, а пятерка не влазит? Я не разбавляла и оно нормально во рту осталось, не жидкое и не выливалось, шприц в рот сбоку в сторону горла, чвырк и все.

2 лайка

Я набирала детским шприцом для нурофена, все очень хорошо набирается.

1 лайк

5ка шприц с резинкой влазит до половины(шприцы без резинки не влазят). До половины засунули, флакон перевернули к верху дном и набрали(ничего не вытекает). Пока бутылка полная удобно, когда эмульсии уже мало нужно либо щелкать по шприцу,держа его вверх и убедится,что стравили весь воздух и лекарства достаточно,либо выливаль лекрство в крышечку, например.
Если коза больше 65 кг (5куб суспензии) можно взять две пятерки, а можно приловчится приложить плотно 10ку к горлишку ,перевернуть и набрать.
Дем с боку за щеку, козочку пристегнуть за ошейник коротко, обнять за голову. Я даю сразу после лекарства вкусняшку, сушку яблок или сухарики,или макухи чуть, они сразу заедают и все попадает внутрь :slight_smile: Мои не плюются, два года даем, на процедуру 2 минуты (дольше в шприцы набрать).

1 лайк

у меня проблем нет. Хорошо взбалтываю, наливаю в чарочку и набираю шприцом сколько надо. развожу с водичкой и маленькой клизмочкой в рот. Мои привыкли, сами рот открывают

4 лайка

Я также делаю ! :grinning::+1:

3 лайка