Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

если коза уже в запуске, то и терпеть не надо !

1 лайк

Про ивермектин я читала.У каждого свой опыт. В любом случае,спасибо,что делитесь своим.
Но т.к. авермектиновой группой я уже пользовалась и совсем не давно,то сейчас планирую дать комбитрем. Интересен другой вопрос.Вы проглищиваете раз в квартал или два раза в год? Если нет выраженой инвазии,проглищиваете ли планово котных животных?
Если,например,проглищивать раз в 6 мес,перед постановкой на стойловое содержание,то козы как раз все котные (или большая часть).И я представляю,не проглищенные животные 6 мес и тут как раз беременным их и травить! Куда уж целесообразнее перед паровкой за месяц.Но тогда не получается раз в 6 месяцев,как пишет литература,вариант перед выходом на пастбище и перед постановкой на стойловое :roll_eyes:

1 лайк

Я планово обрабатываю от глистов дважды в год, а летом третий раз дополнительно в августе-июле.

У меня получается глистогонка - апрель-май ( как выходим на выпас), август и, примерно, декабрь, на половине котности у коз.

2 лайка

У вас это совпадает с запуском? Даёте катозал или нет?

Зимой да, как только в запуск уходят - сразу и колю. Нет, катозал не колю. Только витамины в корм, как обычно. Первый год была живина, теперь кальфостоник.

2 лайка

А почему вы не хотите поступить просто и правильно: сдать анализ?
Тем более, это ведь не кровь из вены брать… Спокойно можно собрать взять свежайшие горошки и отвезти в лабораторию.
Будет точный ответ, какие глисты есть, чем травить… А возможно и не надо ничего давать, если их не покажет анализ…

Сдавали. А потом вереринары говорят так: "У вас там у такой то и такой то по номеру козы(у 2 штук из 10) пару там яиц парамфистоматоз, (это трематода кишечная), но вы возьмите комплексный какой нибудь препарат и всех обработайте раз,а этих двух дважды.

Или: “Ничего я там не увидела,но вы проколите профилактически”
Видимо,так они умеют смотреть…Комментировать их советы не буду… Реально ,Катя ветерин и Ольга говорят,что ничего этот анализ какашек не даёт,простите за натурализм…Далеко не все там можно увидеть.
Собирали мы,свежайшие и утренние,из под каждого хвоста ловили…

3 лайка

Однако, Ольга @olga79, если не ошибаюсь, сама вроде в микроскоп умеет определять яйца глист. Поэтому, смысл, думаю, есть. Просто все дело в толковой лаборатории.

Возможно… Но и лупить раз в квартал из пушки по воробьям… да еще и наобум, без прямых показаний и симптомов, просто пальцем в небо… тоже удовольствие сомнительное…

Но это только мое личное мнение. Никому ничего не советую, кроме анализов.

2 лайка

Оно то так, но толковые лаборатории у нас стоят дорого. К тому же в личиночной стадии и вплоть до созревания (когда уже яйца выделяются) ничего не найдут.
А вот например был случай. Мне позвонили. Припадки у козла, редко, потом чаще и сильнее. Я предположила цистицерк в мозгу. Проглистогонили. Припадки прекратились. А если бы давали антигельминтик два раза в год - то этого не было бы.

3 лайка

Ну два - еще куда ни шло… Но четыре раза в год - не перебор ли?

3 лайка

Четыре я давала бы если в хозяйстве выявлены диктиокаулюсы или некоторые другие гельминты.

2 лайка

Ольга @olga79, а некоторые другие это какие ещё?
Как считаете,не травить мне коз(или глистов ),если я травила за месяц до паровки? А потом,через 7 мес получится,не разведется ли их там слишком много?..

1 лайк

Острицы например. Если их много, то травить нужно во время чистки хлева и дезинфекции.

1 лайк

Не,остриц у нас ,слава Богу ,не находили.
Были только трематоды и то ,не у всех.
Нематод то же ни разу анализы не показывали.
Насколько можно им доверять ,конечно.
Так что,Ольга, все таки, какое ваше мнение, проглищивать коз сейчас(последняя глистогонка 3 мес назад) или оставить до после окоза?Это будет раз в 7 мес,повторюсь.

Как по мне - лучше сейчас. Как раз в зиму, и не дойные.

2 лайка

Понимаете какое дело тут. Об этом аспекте абсолютно все молчат, но ведь есть еще такая штука как иммунитет. Глистов вы всех никогда не убьёте. у физически это возможно только когда труп остынет. Поэтому чем чаще вы пичкаете своих животных лекарствами, тем слабее становится их иммунитет. И тем слабее этот иммунитет у потомства.

Смотрите по хозяйству в целом. По условиям содержания, по контактам. Если ваши животные не контактируют с другими животными (общий выпас, к примеру), к вам не ходят толпами экскурсии и т.д. и т.п. по пару раз в год достаточно для профилактики.

7 лайков

Согласна полностью.
Только вот одно мне не нравится,если проглищивать два раза в год,то второй раз это постановка на стойловое,середина осени и большенство коз покрыты. Покрыты и перед этим не проглищены… Проглищивать котную козу мне как то не очень нравится,особенно если последний раз проглищивали после окоза.Давать что то типа клозаверма… Ну ,по инструкции можно,веты к тому же,советуют с повтором давать,если стадо проглищивается не раз в 3 месяца,а раз в пог года.Ну,может,у кого-то погулы на декабрь и тогда удобно все это совмещать.А у нас погулы ранние.
В общем,я для себя спланирована так:после окозов,перед паровкой за месяц и на 3м месяце сузозности чем то легеньким(так как если не дать,то до следующией плановой 7мес получится и не будет обработки на стойловом)
Конечно,садить их имунку не хочется. Препараты можно смотреть,выбмрать по ситуации.Когда то можно и пропустить 3ю
обработку. Вполне согласна.

1 лайк

Не понимаю.Неужели глистовка так сказівается на иммунитете.что такая перестраховка ?Что. никто никогда не пил таблетки от глистов и не знает. как после этого себя чувствуеш?И не замечаеш.что принимал. т.е. последствий ноль. Разве после єтого были критические состояния ?или подрыв иммунитета и нападал грип. псориаз или ещё что-то?Я думаю.нужно проще на это смотреть - надо.значит надо.

2 лайка

Профилактику глистов делаем в семье два раза в год. Обязательно! Так как раньше у меня дети болели пневмониями не вылазя из больниц. Кашляли, как при коклюше. Столько антибиотиков в них доктора вкололи, что самой страшно. А одна знакомая, бывшая педиатр, мне сказала делать профилактику глистов. Так с тех пор не было пневмоний не разу, Слава Богу! Простуды проходят быстро, без антибиотиков. Так по своим детям могу сказать, что таблетки от глистов не то что понижают имунитет. Нет они наоборот напрямую способствуют его сохранению! Так как глисты имунитет снижают.

8 лайков

Но не 4 раза.
Вот и я о том.Ну,может,козам 3 раза…Я пока так вижу. Но ещё раздумываю…