Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

А что значит - хвост?

Т9 меня инногда подставляет. “Хворь” - писал.

2 лайка

Я так и думал - опечатка,но а вдруг что другое ? Простите за доставучесть!

Виталий, по поводу дезинфекции подскажите. Читала, что лизол может справиться с этой проблемой, но лучше другие средства, которых у меня в наличии нет. Как думаете, стоит напрячься и найди более подходящие дезинфеканты или все-таки можно лизолом?

Вітаю.
Що за хворь? Напишіть докладніше будь ласка. І з чого такі висновки?

Если есть лизол можно им, предварительно хорошенько убравшись и промывши пол самой дешевой белезной или погасить хлоркой известь на полу. Потом стены и потолок лизолом. Но я повторюсь если есть уже. Или достать за дешево можно. Если покупать то лучше использовать готовые дезинфектанты, выделив на это опрыскиватель. Также можно запастись однохлористым йодом для прокурок помещений(можно с животными-дедовский метод но увлекаться им нельзя) . Дезинфекцию проводите планово и позапланово в случае епизоотии. Планируйте бюджет подобрать дезинфектанты помогу в моей теме

3 лайка

Хворь в смысле - болезнь. Пользователь в двух темах жалуеться что стадо кашляет. И уже предварительно гадает что это микоплазма ,хламидии или еще что то. Но понятно что там не все просто.

2 лайка

Виталий,вы же знаете,что козы почти у всех кашляют - вопрос в том - говорят об этом , или молчат. И если Вам понятно,что у меня не все так просто,то напишите,что может быть - если одни микоплазмы меня уже приводят в ужас - знаю по птице,микоплазмоз у птицы - это настоящая беда,и рекомендуют вырезать все поголовье , дезинфекция и не держать птицу лет 10. Но едем на рынок и опять привозим чихающих,сопливых, и хватающих воздух цыплят - естественно не сразу,но потом все-равно вылазит.Мне очень помогал Доксициклин и Линкомицин в капсулах - в клювик - и сразу все проходит - и дистанционные хрипы и сопли и все остальное, и ничего,что доза человеческая - проверенно годами никто не погиб- только выздоравливали.Точно так и по козам - надо найти эфективное средство-лекарство и все наладится.

7 лайков

Исаия, чего гадать, сдайте анализы, обратитесь к ветеринарному врачу,а иначе как найти прчину кашля? Сейчас есть специалисты, которые приедут и сделают забор анализов без проблем.

4 лайка

Марина, овцы, козы из расчета – 15 мг оксиклозанида на 1 кг массы тела, в т.ч.: ягнята до 15 кг – ¼ таблетки, овцы от 15 до 30 кг – ½ таблетки, овцы, бараны более 30 кг – 1 таблетка. это цитата из инструкции. мы своих уже дегельментизировали. у козлика были мелкие белые глисты, сейчас не вижу.

3 лайка

С удовольствием заберу, мой тел и вайбер - 095 892 97 19, можно скинуть номер карточки = сразу отправлю денюжку

Я вже два роки використовую цей препарат, зручно, коза з"їла таблетку і все. По молоку один день заборони. Переносять хорошо. Оце 02.09 .18 проглистогонила всіх, хто є у дворі, собачці і киці ємульсію, курочкам - в їжу порошок. Свинки обробляються по своєму календарю. Купувала таблетки в ветаптеці по 5 грн. за одну.

3 лайка

Оля, а как они у тебя эти таблетки съедают?
Просто мои таблетки не едят почти. Ну пару коз есть, которые таблетки едят, а остальным не впихнёшь. Если в еду, то они их как косточки выплевывают.

1 лайк

мои таблетки едят тоже по-разному, Кому-то приходится в рот совать, кто-то вместе с зерном сьедает. Индивидуальный подход, блин :wink:

1 лайк

Таблетки с наполнителем глюкозы, едят на ура!, они сладенькие, сама пробовала, прежде чем давать козам.
Некоторые, любители конфеток, бегают следом и еще просят.

Тем кто не ест, разминаю и сыплю на язык, глубоко.Порошок не выплюнут, сьедают.

7 лайков

Ох ты, а я дроблю и в смесь) Вот сколько живи - столько учись.

2 лайка

Если в смесь, то норму нужно вдвое увеличивать. из-за потерь.

Эти таблетки даю зимой, в декабре, во второй половине сукозности.

Очень рекомендую.

6 лайков

Лариса, я уже второй год пользуюсь ими, вам писала прошлым летом, спрашивала мнение.

Потерь у меня в даче препарата нет. Даю всем индивидуально, для этого беру небольшое количество размола зерновых, что использую для кормления свиней, увлажняю, сыплю туда растолченную таблетку, даю каждому в отдельном ведерке - вылизывают дочиста. При даче таблеток держу ведерко в руках, чтобы не просыпали. С моими 10 козявками это не так долго.

5 лайков

Так як у Лариси - просять ще. Їдять з долоні, мала козюля їла з цукром, ще не вміє і виплюнула. То я розім"яла, всипала чайну ложечку цукру і на долоню - все язиком злизала.

4 лайка

Оля, Лариса, благодарю за пояснения.
Я именно из-за формы выпуска препарата его и не использовала.
Ну а на практике нужно будет уже смотреть как он есть будут.

С суспензией работать привычнее и уже отлажена схема. Быстро все стадо обрабатываем.
Ну а к новому виду нужно будет приноровиться.

1 лайк