Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Вот по ивермектину ничего плохого сказать не могу, в прошлом году колола и в этом буду, подобрать бы еще правильный день, а то у меня окоты растянуты, некоторым придется доделывать чуть позже.

А вообще - все глистогонные - это яды. Так что слишком хорошего там нету ничего - на печень нагрузка большая.

4 лайка

Вот и у меня он лежит, а решится уколоть не могу. Хотя сроки уже очень поджимают.

1 лайк

Я вообще глистогоню за неделю две до покрытий, во время беременности не глистогоню без критичной ситуации когда выбор коза или плод мой выбор ясен… а потом через месяц после окота…

7 лайков

Я в прошлом году колола в месяц котности, но у меня выбора не было, спасала козу, один козлёнок родился мёртвым с патологией, второй нормальный…

По поводу альбендазола действительно много предубеждений. Но я пользовалась неоднократно и по козам, и по собакам-кошкам - всё. тьфу-тьфу-тьфу, нормально.

8 лайков

Я проколола своих Бровермектином неделю назад и 5 месячных, годовалых и котных ( 2-4,5 месяца) все нормально. У всех отличный апетит, ничего не изменилось, только чесатся перестали.

1 лайк

С трепетом :fearful: впервые колола своим клозаверм - полет нормальный.дискомфорт им доставила только сама процедура

2 лайка

Купила ивермектин импортный.
У меня есть овца у которой был носоглоточный овод, колола ее ивермектином нашим, но ничего наверное не прошло, выделения из носа зеленые бывают. 6 дней назад родила баранчика, пою его из соски, овца не хочет кормить, и у него слышны хрипы в носу, похожие как у овцы, когда она попьет.
Когда можно малыша проколоть. Ест он активно. Ночует дома а днем с мамкой на улице.
@olga79 и @yagusya подскажите как быть? Спасибо

Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что если козыт едят мухоморы, это имеет глистогонный эффект?

Ой, не видела вопрос.
Ягненок не мог заразиться ринэстрозом внутриутробно. Скорее всего он просто давится молоком.

1 лайк

Без точной диагностики точно утверждать не могу))))

Я спросила, потому что в конце лета было очень много мухоморов в лесу и они их с удовольствием ели. Спасибо за ответ.

1 лайк

Девочки, подскажите, а глистогонные для профилактики обязательно давать? Или если нет признаков то и не надо?

Желательно давать, а не ждать признаков. Или анализы сдавать.

5 лайков

Подскажите когда мне лучше проглистовать коз, окоты у меня в марте, а там и тепло не за горами, подстилка вся будет убираться, потом тоже придется глистовать.
Вот как сделать?

1 лайк

Я бы глистовала за месяц до окотов.

2 лайка

Дала впервые альбендазол годовалой собаке- вышли мертвые глисты разного размера через 3-4 дня, и вышла кровь с глистами. Почему выходит такая кровь со слизью? что там не так? высокая заглищенность(животное обрабатывается ежеквартально)? слабый иммунитет? или сам препарат так повлиял?

1 лайк

Так глисты же присасываются к стенкам кишечника, вот и кровь, и слизь. До анемии может дойти.

Может подхватил где, может действительно иммунитет, а может и поддельные препараты, которыми раньше обрабатывали.

2 лайка

С другими препаратами такого никогда не было. Альбендазол брала в ветаптеке 33коровы

Так хороший, качественный попался, если повыходили!

2 лайка