Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

:roll_eyes:
может с венозной кровью - разрежте.
Опять же - я сужу по фото…

2 лайка

Здравствуйте Катя подскажите пожалуйста перед покрытием давала козочкам комбитрем, а сегодня заметила у одной из коз чтото похожее на глисты. Вопрос - козы все покрыты от 2 месяцев и до 4 беременность - что можно им сейчас дать чтобы не навредить малышам. Спасибо

У меня та же история разные сроки сукозности, начали покашлевать и блохи есть + 3 козленка возростом 3 месяца. Думала колоть Бровермектин или Ивермектин-10. Можна ли в 2 месяца сукозности и козлятам в 3 месяца?

Добрый день.
Ивермектиновые препараты можно колоть после первого месяца беременности (лучше 1,5-2 месяца). И козлятам с 3-х месяцев. До 3-х лучше выбирать менее агрессивные для печени препараты.
Не проводить лечение сразу сильно ослабленным животным и тем, которые получали антибиотики - должно пройти 3-5 дней от последнего укола антибиотиком.
Лучше брать испанский ивермектин, осторожно с дорогими препаратами - много подделок.

10 лайков

Катя, а собакам—котам промектин можно? И в какой дозировке?

Можно - по инструкции.

Добрый вечер :relaxed: огромнейшее спасибо за подробно выложенную информацию…:tulip::tulip::tulip: ато я позвонила в ветаптеку, спросила можно ли сукозным козам колоть ивермектиновые, на что ответили: “наверное можна в инструкции ничего об этом нет” можна подумать я инструкцию в инете не могу прочитать. Это при том что у них есть консультация ветврача.

3 лайка

Спасибо Катя за ответ.

1 лайк

Доброго времени суток.
подскажыте у коз 3 месяца котности можно ли им дать альбендазол

1 лайк

В таком сроке уже можно глистогонить. Я своим давала.

1 лайк

Люда спасибо за ответ.

Посмотрите инструкцию, но альбендазол нельзя беременным

4 лайка

но вот тоже с инструкции
3.6 Препарат не разрешается применять при остром фасциолезе, во время случного перио­
да, самкам в первую треть беременности и истощенным животным.
3.7 Убой крупного рогатого скота, овец и коз на мясо разрешается через 14 дней, лошадей,
свиней и птицы - через 7 дней после дегельминтизации. Реализация товарной рыбы произво­
дится через 10 дней после последнего курса применения препарата.
В случае вынужденного убоя животных и птицы, отлова рыбы ранее указанных сроков, мя­
со и рыба могут быть использованы на корм плотоядным животным.
Молоко от дойных животных и яйца от кур несушек в течение четырех дней после дегель­
минтизации запрещается использовать для пищевых целей, и могут быть использованы только
после термической обработки на корм животным

Вам, решать, но я знаю, что нельзя, есть много других препаратов… но спросите лучше у Оли @olga79 она ветеринар, лучше подскажет…

2 лайка

Люда а как мне спросить у Оли?

По поводу беременным нельзя и лактирующим нельзя (а кому тогда вообще можно? :grin: ) - это касательно кошек и собак. Козам после первого триместра можно.

7 лайков

Оля бладарю за ответ.

:roll_eyes: может и можно, но я не рискую…

2 лайка

Я тоже остерегаюсь котным давать альбендазол, не один раз читала, что провоцирует выкидыши и не обязательно в первом триместре беременности. Может вызвать преждевременные роды.

2 лайка

А инвермектин? Его я читала дают во второй половине беременности. Но этот препарат ведь токсичные альбендазола, или нет?

1 лайк