Дедов дом

сменила соль. и - епрст! - пересолила сыры… 2 партии :sob:
качотту можно вымочить в вине, а перческоне нет, у него перечная шкурка
грустно

2 лайка

Можно вымочить, потом снова в специях обкатать. Ну, или к пиву.

2 лайка

спасибо!
буду экспериментировать

1 лайк

Канистра ходит с небольшими красноватыми выделениями и “сдулась”. но бодра и весела, ест как обычно при этом. никаких следов возможного выкидыша нет
несколько напряжная ситуация. наблюдаем

А какой ориентировочно срок был?

не меньше 3-х месяцев
(с козла фартук сняли в 20-х числах августа) но фартук не универсальная защита конечно

У Мотюши за пару дней до аборта такая же картина была.
Будем надеяться что у вас все обойдется.

2 лайка

спасибо!
наблюдаем

2 лайка

-47 ночью весьма бодрят!

3 лайка

Ужас, я б не выжила в такой температуре, наверное. Как вы справляетесь? В сарае отопление, наверное, обязательно?

3 лайка

в сарае 3 секции, все отделены плотными пологами (старыми коврами или брезентом):

  1. маленькое теплое с обогревателем (под ним куры сидят. включаем, когда сильные морозы) здесь же родилка.
  2. просторное без обогрева
  3. тамбур на улицу
    до -20/25 дверь постоянно открыта, козы сами выбирают где им комфортнее. теплой подстилки даже много (имхо), но муж решил, что так нормально))) я с ним не спорю - он главный по козам, я - по сыру.

сегодня потеплело до -30. намного приятнее :smile:

3 лайка

Для нас минус тридцать тоже ужас)

3 лайка

согласна, все равно холодно. в сравнении с -47 - теплооо :rofl: :rofl: :rofl:
ну козы, конечно, сидят в козовнике безвылазно. даже коты из дома не выходят.
и мы никуда не ездим дальше магазина. как то встать на трассе в мороз совсем не супер перспектива

7 лайков

Ура! потеплело до -9, козы задорно бегают по выгульному дворику - жопки разминают. все такие кругленькие. мимими :heart_eyes:

3 лайка

У нас теж потепліло, вже +5. А обіцяють до +7. Сніг весь у вигляді води опинився у погребі. Отака весна на передодні Нового року. Все як завжди.

5 лайков

ничесе! прямо таки “ускорение времени”!
там (в нормальном мире) что то много интересного обещали по весне… держим кулачки и молимся

3 лайка

Ми сьогодні теж походили за довгий час це вперше, довольні набігались трішечки ,то там то сям чуть щось поскубали а підійшли на край лісу там травичка я думала що поскубають а вони бігом додому
от так часік ми погуляли , я їх вигуляля а вони мене, щось почки прифатили то й важко мені ходить а вони мабуть добре розуміють що мені важко бо і одягнена гарно і сісти ніяк мокро от вони і повтікали додому але довольні і я подихала свіжим повітрям.

6 лайков

умнички какие - берегут хозяйку!

3 лайка

наконец-то убрали 2-х шашлыков. муж сам так и не собрался с духом, позвали соседа-охотника
долго приходится себя морально настраивать на такое мероприятие :grimacing:

upd взвесили тушку - 17 кг. то есть живого веса больше 50 кг :thinking: а козень меньше моих дойных была. похоже, что дойных кг по 70-80 надо считать

4 лайка

2-х убрали, 2-е новых народилось :grinning:
круговорот коз в стаде :rofl: :rofl: :rofl:
неожиданная Красуля сегодня окотилась двумя козятками. пока мне еще не сказали кто там. знаю, что родилось черненькое и рыженькое ушастые

15 лайков