Цены на козьем рынке Украины 2016-2017, стоимость взрослых коз, козлов и козлят

Дают справки о происхождении,свидетельства о рождении и прочее…
Но это не является официальным документом и не подтверждает племенную ценность животного,а дает возможность просто проследить его происхождение.:wink:

5 лайков

В Золотой Козе из справкой козлика выпоеного мне предложили за 3 тысячи

1 лайк

Там продавец - Наталья Владимировна продаёт якобы хороших породистых коз (месячные козочки от 1000грн, взрослые 2500 в среднем),всегда выставляет фото одной неплохой зааненки, все козлята якобы её дочки… По факту просто за бесценок скупляет коз у населения и перепродаёт их уже как породистых высокоудойных. У неё весь интернет в объявлениях, не попадитесь!

8 лайков

Почему нет бонитировщиков? Есть. Сертификаты племенные выдавать пока некому, но уже сейчас идет процесс подготовки к этому. Чтоб получить племенной сертификат ведь мало только иметь документ о происхождении и заключение бонитировщика. Главная задача молочной козы - это давать молоко. Поэтому необходимы ещё молочные карты, при том не среднепотолочные, а с конкретным съемом молока, с учетом белка, жирности, плотности.Для этого уже сейчас козоводы объединяются в организацию.
Под лежачий камень вода не течет.

4 лайка

И по каким же стандартам будут оценивать животных эти бонитировщики?
Да,конечно - ОРГАНИЗАЦИЯ!!
Не в нашем мире и не с нашими людьми…
Нам еще ооооочеееень долго расти до цивилизованного козоводства…где все равны и животных оценивают по их истинным достоинствам,а не по дружбе…

Вы не поверите,но у нас в целом районе негде сделать такой анализ…а Вы Племенной сертификат…б…боюсь с этим еще долго не справиться…

9 лайков

Самое главное с чего то начать. Глаза боятся, а руки делают.

4 лайка

Кем позвольте узнать разработаны стандарты?

Я знаю несколько таких,есть и мертворожденные,есть и типа действующие,мечтающие получить доступ к бонитировке и зарабатывать бабки на этом.

Покажите мне хотя бы ОДНУ козоводческую организацию ратующую именно за развитие козоводства в Украине
.

Я тоже,но не сегодня и не на просторах ридной неньки…

Пару лет назад и я оптимистично предполагала,что есть энтузиасты…
Но все стало на свои места,как только столкнулась с действительностью…

А так верить можно во все что угодно - особенно в реалиях сегодняшнего дня…
У нас третий год идет война,которую обещали закончить за две недели…

А Вы - стандарты,министерство,организации…

7 лайков

Марина, подумай сама, ты бы продала такую козу? Разве что какие-то критические обстояьельства.

3 лайка

Да там вроде как раз обстоятельства… На днях поеду смотреть, тогда буду знать больше))

Стандарты разработаны НИИ.

У нас, вообще то капитализм. Пора уже привыкнуть, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Для Украины, я думаю, было бы лучше, чтоб появилась хотя бы одна действующая организация, гарантирующая качество. Иначе, то, что сейчас твориться на козьем рынке в Украине не передать словами.

4 лайка

Чтобы гарантировать качество,нужно вначале заиметь качественное ОФИЦИАЛЬНО ввезенное маточное поголовье,хотя бы одной из пород…

А для этого государство должно помочь желающим это сделать…

А пока даже крупные фермы ввозят почти в обход закона,а значит их животных признать не смогут,какими бы породными они не были

Стандарты НИИ может разработать только на отечественные породы,но извините,официально зарегистрированной отечественной породы у нас нет,как впрочем и в России.
Тогда что разрабатываем? Вариации на тему швейцарские породы в Украине…или американские…или австралийские…

Какие стандарты брать за основу,если породного поголовья официально нет.

Да, у нас не капитализм,у нас анархия…при капитализме существует свод законов и правил по которым играют все без исключения участники рынка…

А у нас каждый во что горазд со своим пониманием дозволенного или недозволенного…

11 лайков

Думаю, речь совсем не о чем-то бесплатном, а о независимости и незаангажированности этих самых бонитировщиков. У нас такой капитализм - заплати денежку и получи что надо, а не от качественных характеристик оцениваемого.

4 лайка

в собачьем же мире умудряются, а чем козы хуже? :wink:

6 лайков

Не думаю, что в НИИ разработкой стандартов были заняты глупые недобросовестные люди.
Вы уже пошли в философские рассуждения:Что первично яйцо или курица? Простите в философии не сильна.

3 лайка

Простите, я не собаковод, так что не знаю, что у них там творится. Сейчас на Сландо подбираю себе щенка и пусть у него в роду и 10 чемпионов, но, если мне его фото не понравилось, то пройду мимо.
Прежде чем купить козу, не смотря на все её достоинства на бумаге, я её ещё оценю для себя лично…Но наличие бумаг, что ни говорите даёт хоть какие то гарантии.

2 лайка

Чтобы быть бонитировщиком коз, нужно учиться, практиковаться, экзаменоваться и получить корочку о том, что ты бонитировщик коз. И хто это нас такой есть? И где это, и на ком это, и под чьим это кураторством, и с какой печатью он стал бонитировщиком?

7 лайков

Так надо стремиться к тому, чтобы такого не было.

1 лайк

Вот и мне интересен сей момент.
Я очень даже за бонитировку, за специалистов, за оценку
но как там у классика - а судьи кто?:wink:

7 лайков

Расскажу, как ставали бонитировщиками кроликов. Делали выставки, приглашали из Москвы профессора с кафедры пушного звероводства и кролиководства. Она оценивала, возле неё учились и практиковались наши стажёры. Ездили в Россию - и там на выставках стажировались. Сдавали экзамен - и получали корочку.
По козам - нужно приглашать эксперта из Европы, и учиться.

9 лайков

Давайте для начала дождёмся утверждения стандартов в министерстве, а судьи потом подтянутся:relaxed:

1 лайк