Цены на карликовых коз в Австралии 2015-2016

Карликовое козоводство в Австралии очень популярно.

В этой теме я хотел бы провести небольшой обзор реальных цен на реальном рынке с примерами. Все цены указаны в австралийских долларах (AUD).


$700, 1 год и 3 месяца, разновидность Munchkin (Мюнчкин)

Регистрация в обоих австралийских организациях по миниатюрным козам, MGBA и AABMGS, проглистогонена, тесты CAE и JD.

Градация A.

Градация матери: B
Градация отца: PB


$350, 8 месяцев


$950, 4 месяца, 25% Pygmy (Пигмей)

Отец: 100% австралийская карликовая
Мать: 50% американская Pygmy (Пигмей)


$350 каждый, или $500 за двоих козликов, австралийские карликовые

Вакцинированные, проглистогоненые, обезроженные.

Отец: градация A
Мать: градация B


$900 за одного, 15 месяцев, 2 козлика 25% Австралийский Pygmy (Пигмей)

Исскусственное вскармливание.


Теперь мы имеем хоть какое-то представление о ценах на карликовых коз в Австралии :slight_smile:

Подобных объявлений достаточно много - более 30 в месяц. Как я понимаю исходя из количества сайтов по карликовому козоводству, а также смотря на эти цены, в Австралии малюток очень даже ценят. Каковы на то причины? Попробую как-нибудь исследовать и рассказать об этом в отдельной темке.

7 лайков

Ждем…:heart_eyes:

Скорее всего-это минисы.
Градация говорит о компрессии исходника карликом в 1,2 ит.д. поколениях.Цена на таких животных,действительно очень высока.
Так как,уменьшая в росте стартовую породу,они не только сохраняют ее свойства(молочность и жирность),но и превносят позитив своей молочности(показатели высокой жирности и белковости молока).
Если человеческим языком-метисы карликов и “больших” коз являются очень ценными особями.Так как с уменьшением особи лишь улучшаются качества их молока.

4 лайка

То есть, там, где указано 25% пигмеи, остальные проценты не от карликовых, а от стандартных больших пород? Вы это имеете ввиду?

Именно это.
Это не карлики…это минисы…вернее,особи ,на пути к минисам.

…Все меня смущали эти висячие уши у австралийцев(коз),выходит они все-таки в генетику играют.Посмотрите на ушки процентников-нубов…такие же…только у этих-маленькие.
Значит и мы на правильном пути.
По сути-карлик-порода скудных природных условий,у нее не должно быть экстерьерных излишеств.

Ну… мы на правильном пути,ребята.За нами будущее!:wink:

2 лайка

С помощью карликового козла уменьшают последующее поколение. Затем, не родственных гибридов, скрещивают между собой до 6 колена. Получая мини породы,которые имеют официальную регистрацию,как порода.
Такие минисы очень популярны в урбанизированных штатах - кушают мало, молоко - высоко-жирно-белковое (сырное), места занимают не много.
Карлик - генотипом - дает качество молока и маленький рост.

Упрощенная схема формирования минипороды.
Козлята, полученные при первом скрещивании Нигерийского
козла со стандартной молочной козой, являются первым
поколением (F1). Скрещивание одного F1 с другой F1 даёт второе
поколение (F2). Скрещивание F2 и F2 даёт F3, и так далее до
шестого колена.
Поколение детей всегда на одно поколение сильнее
изначальных родителей. Таким образом, если ты скрестишь F2 с
F1, то их дети будут F2. Даже если ты скрестишь F4 с F1, то дети
всё ещё будут F2.
Козы F1 и F2 считаются экспериментальными, с неустоявшимися св-вами. С F3 и до F5
называются «Американскими», а F6 – уже чистокровные.

“Чистыми” считаются особи 6 поколения.Такие особи фиксируются как мини-порода.Соответственно, цена на них значительно выше, чем на материнские поколения.

1 лайк

Так а каков перевод? В Австралии их не называют минисы. Их называют “австралийская миниатюрная коза” или “австралийская карликовая коза”. Но слова минис в названии нет.

Выходит…надо оставлять все свое стадо дома…не расставаться…очень ценные козы…однако:grin:

Знаю одну девушку,по случайности купившую пару камерушек.Пару,скажу я вам,замечательную.
Девочка-дает тройни,сама выкармливает и еще доит 1,5л молока.
Только козлик очень прыток,перепрыгивает все заборы и “попортил” породную очень молодую зааненку.
За это их решили продать.//.А козу,как порченую(покрыта карликом и очень рано!!!)-порешать.//
И при продаже,чтобы люди не подумали,что обманывают,пр рассказе,при рассказе,уменьшала" количество молока.Но…купили коровку Джерси для сыров…вот такой казус.
Пи.Си.Козюли-по фено- и генотипу настоящие молочные карлики-трехлитровки.

1 лайк

Дело не только в процентности,а и в поколениях.См.пост выше.

Тогда,это просто промежуточная шкала-отборочная,но далеко не окончательная- фиксирующая.
Пардон за тавтологию,но генетика ,наука точная,по крайней мере в описательном плане и не важно стандарты какой страны представлены.

Антон,“минисы”-это аббревиатурное название.Карлики-такой породы тоже нет.

Есть**-Камерунский пигмей,Нигерийский карлик,Голландский гном,Бенгальская черная коза,Австралийская.**Это пока то,что заявлено,как порода.

1 лайк

Ну, это не заявлено, это на официальном уровне в Австралии. Вот я пытаюсь правильно перевести. Т.к. в США тоже есть ассоциация “миниатюрных” коз. Но как это звучит верно на русском? Чтобы во всех темах поддерживать одну и ту же терминологию.

1 лайк

Минисы-это рукотворные карлики.
Истинные карлики-естественного происхождения.
Антон,в книге это описано.Нужно выложить главы.

Их регистрируют в Америке как-Карликовая Нубийская коза-это 6 поколение минисов Нубийских коз(уменьшенных породным карликом),Карликовая Ламанча(аналогично).

Точно так мы можем уменьшить любую другую породу с помощью карлика,но лишь 6 поколение по законам генетики,будет считаться "чистой"породой.И то со ссылкой “экспериментальная”.

Просто,этот момент опускается …дается лишь конечный результат…вернее …фиксируется.
Почитаете побольше,увидите закономерность…и нам выкладываете.что интересного находите.

1 лайк

Я это все понимаю, но остается открытым вопрос, как правильно на русский то, что на английском называют “миниатюрная коза”, в частности, “Australian miniature goat”.

1 лайк

Смотреть только первосточник(козий).Я так понимаю,игра языка…
Если-стартовали от другой породы,уменьшая-минис.Если процентник-метис.Ну ,а если, чистая карлик.
Ничего другого предложить не могу.

Я о ней мало чего находила…больше -картинки.
И "миниатюрная"здесь- скорее,как название породы,а не порода.Пишите,будем думать,корректировать.

1 лайк

Везде пишут Миниатюрные козы, даже в Польше пишут миниатюрки и указывают Ф-1, Ф-2… или просто мини ( мини нубыец, мини альп…)

1 лайк