Какую цену на карликовую молочную козу вы считаете разумной?

Не буду перечислять все прелести молочной мини-козы,кто имеет такое счастие…тот в курсе.

Для желающих приобрести-завести…владельцы-поделитесь своими мыслями о стоимости подобного животного…и почему именно эту сумму считать приемлемой.И …будущие владельцы-какую сумму вы готовы отдать за такое животное?
Естественно,купить хочется дешевле, а продать дороже…на базаре два…спорщика…как известно.

Нынче очень популярны нубийские козы различного происхождения,разных линий.Одни из них более экстерьерны,другие-более молочны.Но…молоко карликовых коз находится на ступень выше по показателям жира-белка.По количеству,у нигериек,например,немногим менее нубов.

Хорошая нигерийка,правильно выкормленная внутриутробно и в младенчестве,правильно раздоенная,может давать на пике 3 л молока,постоянно-до 2,5 литров.Вкус молока у этих коз напоминает вкус растопленного мороженного.Карликовые козы за качество своего молока получили в Америке название “сырных коз”,благодаря большому проценту выхода сырного продукта.

Ну и немаловажен фактор стоимости содержания такого животного.Коза,хоть и маленькая,но продуцирующая такое количество молока,нуждается в достойном рационе,сбалансированном и хорошо продуманном.Никому не верьте,что на стакане не понятно чего вас зальют реками молока.Естественно,еды потребуется меньше раза в два-три,чем для “большого” животного,это факт.

Ну и здоровьем карликов природа не обидела.Они замечательно переносят и жару и наши морозы.Места занимают совсем не много.Не велики по силе и росту,т.е. справиться с ними могут даже дети.Дружелюбны и очень умны(хитры,я бы даже сказала).

Козлят рождают ,как правило,до третьего окота-одинцов.После-многоплодие.

Ну и сложив все эти факторы.Хотелось бы услышать мнение о цене подобного животного.Понимаю,что она не может быть маленькой…


7 лайков

Мне кажется, что цена должна зависить от чистопородности и молочности линии.
Очень часто встречаешь в продаже заморыше, которых продают как декор. А на выходе - животное, которое и родить то нормально не может, если голодом не морить, а про молоко - вообще молчу.
Количество карликов в Украине мизерно (молочных карликов). Зря народ обделил их вниманием. Я очень хочу себе хороших молочных козочек-карликов. Нормальная цена на такого должна начинаться от 5 тыс.грн.
Но, это должно быть отлично выращенное животное, здоровое и с отличным молочным потенциалом.
Я помню, как Ирочка скромничала за цену за Маракеша - ее козлика, которого кормили так… как бура… Красивенный мальчишка, хоть бы фотки выставила его взрослые…

4 лайка



Это наш цемчик-Маррокуся.Фотки девочек,не мои .Мои -есть маленького замечательного козлика.





И Чичоллина в молодости.

8 лайков

Ира, очень интересно, что выдадут его дочки.

2 лайка

Я давненько присматриваюсь к козам, самым обычным, все решаю купить или нет… проблема в том, что нет большого выпаса, да и места мало, у нас участок небольшой и сарайчик маленький. А как увидела этот раздел прямо обалдела, я незнала что есть такие :heart_eyes: карликовые козы!!! Думала что есть всякие там декоративные карлики, даже не смотрела в ту сторону, думала какое там молоко, читала про заанцев, нубийцев, ламанчей.

Теперь хочу НИГЕРИЙСКУЮ!!! Молока 2 - 2,5 литра нам с сынулей хватит вполне. Там где я сейчас покупаю козье молоко, самые обычные козы и их хозяйка говорила что на пике дают около 3, а так литра два.

Нашла в интернете по 5 тысяч гривен за козюлечку маленькую. Я бы купила, думаю цена нормальная. Только как мне понять что продают именно молочную Козочку а не декоративную?

2 лайка

Елена, мы только-только открыли раздел по карликовому козоводству. Карлики - достойные козы, в некоторых странах имеют большую популярность и получили развитие и признание на государственном уровне. В странах СНД до этого еще не дожили, но придет понимание и к нам. Вот и мы пытаемся внести свою скромную лепту, помочь народу получить больше информации на выбор про породы миниатюрных козок.

Давайте спросим @Jorjina рассказать про это в отдельной теме.

1 лайк

Сначала,почитайте раздел “Карликовое козоводство”,там есть описания и стандарты.Посмотрите,что нужно именно вам.Ищите.Спрашивайте о родителях,удоях.Присылайте фото.Будем вместе смотреть какой это карлик,молочный или нет.

Катя,по деткам Марика…продают его сына,от мамки-трехлитровки!! Представляешь-потенциал!!!

2 лайка

И еще…не стоит обходить вниманием Камерунских пигмеев.Они чуть менее молочны.На пике 2 литра,после первого окота 1,5.Это очень хорошие показатели для коз такого размера.

3 лайка

На форуме достаточно владельцев карликов,думаю,их мнение и опыт тоже очень поучителен и интересен.:wink:

4 лайка