Цена газа, что ещё подорожает?

Интересная точка зрения. Но только есть не одно НО.
Для начала в таком ключе должны действовать хотя бы 50% населения планеты, а с учётом, что даже не все в одной семье придерживаются такой точки зрения- проблема.
Далее. Не все зоны пригодны для выращивания лесов. В Донецкой степи, например, нам пришлось более пяти лет сажать и пересаживать сад- молодые деревца то подсохнут, то подмерзнут, то подгрызет кто-то. И это далеко не гектар! Но согласна, главное- начать!
Ну и прирост в 10 т за год явно не даст молодой лес. Или вы про павловнию и бамбук?
Ну и так " назад в будущее". Родовые поместья. Экопоселения. К этому надо прийти осознанно.

8 лайков

Я согласна с вами за деревья, и очень больно осознавать, что такими темпами вырубаются Карпаты, в погоне за деньгами люди сами себя обрекают на беды. Деревья у нас очень тяжело приживаются, и уже сейчас для отопления это не вариант. Мне больше понравилась идея с солнечными воздушными коллекторами, их делают из вполне доступных и даже бесплатных материалов. Хорошие идеи также считаю дома в теплицах и довольно реальные результаты у нашей форумчанки с проектом Солнечного дома и Валипини. Еще довольно интересные идеи с пристройкой вегетария (теплицы) с южной стороны дома. На каком-то форуме была идея собирать тёплый воздух под коньком крыши и маломощными вентиляторами закачивать в дом. Возможно все эти варианты и не позволят жить совершенно отказавшись и от газа и электроэнергии, но немного уменьшить их потребление могут.

2 лайка

Я тоже пытался первые несколько лет вырастить деревья на своём гектаре. Ни одного не прижилось. Донецкая степь… Переключился на создание козьей фермы, и забросил посадку деревьев. Даже косить перестал там. За несколько этих лет то здесь, то там какие-то деревья выросли сами. В это году в траве даже грецкий орех вырос без моего участия. Видимо Тот, Кто создал всё это, садовод намного более опытный, чем я. :slight_smile:

Мне не нужно 50% населения планеты. Достаточно чтобы у моих детей и внуков был свой лес и своё топливо в изобилии. В глуши это легко осуществимо.

Кто-то считает, что мы поселились у чёрта на куличках, но здесь я каждый день чувствую себя как у Бога за пазухой!

2 лайка

Я не знаю, как где с лесами. У нас посёлок большой, и небольшой кусочек мешаного леса. Преимущественно сосна и берёза. Да, лес местами рубят, и с лицензией, и без. Но это живые деревья, на пиломатериал (доски, брёвна). А сколько у нас сухих деревьев, которые со временем падают, и сколько этих лежачих поваленных деревьев, сухих или живых, сваленных бурей, сколько непригодных на доски верхушек сосны и берёзы. И это всё люди потихоньку вывозят для отопления, но вы бы видели, сколько ещё сухого дерева просто гниёт в лесу! И это в небольшом радиусе от села. И если отойти пару километров от села - это вообще хащи из поваленных деревьев. А в самом посёлке - половина территорий - джунгли. Я помню, как было, и как стало. Оно никому не надо. Такие заросли, что скоро кабаны дикие в центре села шастать будут. Пастбища без окультуривания у нас за 30 лет уже превратились в молодой сосново-берёзовый лес сами по себе.
Но рубить заросли и искать отходы в лесу трудозатратнее (больше времени занимает), чем проводить вырубку целых деревьев, беря от них самые “мясистые” куски. А в целом, кто имеет руки, время и мозги - не замёрзнет.
П.С. Это Полесье, бедные супеси и суглинки, самые дешёвые и неплодородные земли Украины.

4 лайка

Но такое же можно и для “Жигуля” сделать.

Может кому пригодится. Вариант не самый дешёвый, но быстрый и надёжный. Держать в какой-то закрытой ёмкости половинки б/у кирпичей в солярке и доставать на случай если нужно быстро что-то нагреть или сварить.

9 лайков

Вопрос на засыпку : кто-то планирует или может уже приобрёл генератор? А то что то не совсем весёлые перспективы. Может посоветуете какой брать?

1 лайк

Мы вместо генератора взяли аккумуляторы. Правда, до сих пор не подключили, так как не купили ещё инверторы.
Но это очень дорого получается.

1 лайк

Брать только 4-х тактный. Лучше под газ пропан, т.к. хранится он лучше и дольше, чем бензин.
По мощности - так чтобы смог запустить все ваши насосы для воды, холодильники, морозилки. Потому, что пусковые токи у них в 5-6 раз больше, чем рабочий ток.

1 лайк

мы взяли самый обычный бензиновый генератор на 4 квт, это не решает проблему со светом, но помогает продержатся до подачи в сети.

2 лайка

Ваше описание ситуации в лесах и посёлке в Полесье довольно наглядно отражает проблемы, с которыми сталкиваются многие общины в сельских районах. Кстати за сертификацию ГБО в Киеве я вообще молчу, очень сложно найти достойных людей. Частая вырубка деревьев для получения пиломатериалов, не всегда соблюдение правил и лицензий, а также недостаток эффективного управления лесами могут привести к разрушению лесных экосистем и проблемам для местного населения.

2 лайка