Что приготовить из обрата (обезжиренного молока)?

роблю вже давно на око, але попробую відобразити:

Сырники из обрата (обезжиренного молока)

для бритванки 25 на 40
маргарин 1 пачка, можна пів і ложка смальцю
цукор 1 склянка
яйце 1-2(я економлю, своїх кур нема, краще в сир дам більше)
1/2 склянки кефіру(завжди є бо споживаю мол тібецький грибок, вірніше кефір з нього)
1 чайна ложка соди питтєвої(перемішую її з кефіром)
і муку скільки візьме,щоб тісто можна було розкачати.
Маса сирна:
творог 1,5 кг
яйця 3-4 шт
цукор до смаку
манка 1-2 стол ложки, залежить від густини сиркової готової маси(сир мелю) на розкачане тісто посипати манку викладаю масу, можна затерти замороженим тістом зверху, але не обов’язково. До сиру даю корицю, цедру лимону, люблю багато ізюму.

Пекти 45-60 хв, залежить від духовки

2 лайка

Я прошу прощения за вопрос. А что такое брытванка? Никогда не слышала такого слова.

3 лайка

Сковорода , пательня , деко … Галя , форма короче.:grin:

4 лайка

Спасибо! А я подумала, что противень и решила переспросить.

2 лайка

вибачте, я цього не врахувала.Це металева форма для випічки, розміри в см, прямокутна, висота борта 5-8 см

2 лайка

Не извиняйтесь)) В каждом регионе есть свои названия тех или иных предметов. Стало интересно значение слова, которое раньше не слышала.

3 лайка

Читала где-то, что обрат смешивают с обычным молоком и готовят сыры с промытым зерном типа Гауды, Колби, Российский и некоторые другие, для которых нужно обязательно нормированное по жирности молоко. Я делала эти сыры из обычного молока, так совсем не понравилось, появился даже привкус козий, хотя в других сырах не чувствую. Может из-за лишнего жира.

я десь читала що присмак дає саме жир, точніше його кількість, і якщо молоко не має козячого присмаку значить воно по козячим мірках не жирне.

1 лайк

@Koza Марина как успехи по сыру из обрата? Каков Ваш отзыв об сыре, что получилось? :slight_smile:

1 лайк

Алла, я пробовала смешивать в разных пропорциях обрат и цельное молоко и делала на закваске Тильзитер, но вывод один: на мой вкус из цельного молока сыр лучше.
Если делать 1часть обрата+2 части цельного, то в общем неплохо, но суховат он получается и твёрдый, как Пармезан (не столько режется, как колется).
И при тех же условиях приготовления кислит больше, чем из цельного.
Хотя моему мужу такой сыр больше нравится.

3 лайка

Честно,я еще не пробовала,всё сыры да сыры.А с обратом пока не возилась,сразу ставлю на творог.Да если делать надо прям сразу,пока обрат теплый,иначе с моего молока(обрата) мгновенно превращается в творог.Такое молоко у моих коз.

1 лайк

так после сепаратора любое молоко очень быстро сквашивается, я тоже на творог пускаю

Нет не любое,от Зааненских коз,стоит обрат пока скиснет.А с Камерунских сразу сгустком берется.

Хватит жрать творог! Айда, преключаемся на зелёный сыр:

H
(Профиль - Hemapta - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок)Немарта

16ч

yagodka:

… для его приготовления используется только обезжиренное молоко…

Неужели? Неужели, из обрата, кроме творога ещё можно что-то сделать? Мне срочно нужен рецепт этого сыра. Хотя, даже пока понятия не имею, где всех вышеперечисленных трав достать.

1

rukvic

15ч

Рецепт сыра в книге “Заботы и радости фермера” репринтное издание книги от 1882 г. Издана в 1992 году. На странице 89 найдете рецепт сыра.
Ищите книгу в интернете.

1

Quimens1Наталья

15ч

Hemapta:

даже пока понятия не имею, где всех вышеперечисленных трав достать.

:grin::grin::grin:, прям как из анекдота:
-жарь рыбу,

  • а где же рыба?
  • ты жарь, рыба будет.

2

HemaptaНемарта

1мин

rukvic:

На странице 89 найдете

Нашла. Спасибо за наводку. Теперь осталось выяснить, что за “сыворотка в известной степени скисания”


цигеррррр.jpg704x404 78.2 KB

Народ, откликнитесь, кому известна эта степень?

2 лайка

На мою думку, це сир Панір. Я робила з додаванням кефіру з Тібетського грибка, але не свіжого, а кислого. 150 мл. на 1 літр молока. Або кисла сироватка.

1 лайк

Сыворотка должна стоять при комнатной температуре больше 2х недель, чем больше, тем лучше. И это скорее Адыгейский, чем Панир (панир с лимонной кислотой или уксусом).

У камерунок молоко оч жирное и без запаха совсем! Ни в сливках, ни в масле,ни йогуртах, ни в сырах!!! :hugs::nerd_face:

2 лайка

Вот на ФБ наткнулась. Нужно будет попробовать.

ГРУЗИНСКИЙ СЫР МЕСХУРИ ТЕНИЛИ :herb:

:memo:Сегодня мы хотим познакомить вас с удивительным сыром, с не менее удивительной судьбой. Тенили ещё называют «месхетинским сыром» (мисхури квели). Его производство и технология достаточно сложна, чтобы плотно войти в промышленное производство, так как требует больших затрат физической энергии, а период созревания сыра длится до трех месяцев. Именно поэтому производство сыра крестьянами и многими частными сыроварнями в Грузии считается нерентабельным. Этот сорт сыра делается всё реже и реже, а технологией его изготовления владеют только пожилые люди, получившие этот рецепт от своих предков.

:memo:Технология этого сыра не очень сложная: свежевыдоенное молоко сепарируют, разделяя его на обрат (обезжиренное молоко) и сливки. Обрат нагревают до температуры 35-40 градусов и вводят сычужный фермент. После образования сгустка (калье), отцеживают его и из получившейся сырной массы делают шар.

:memo:Шар через центр продырявливают рукой (в результате чего масса принимает форму, похожую на бублик) и вращают на ней сырную массу (сначала в один, потом, с утончением массы, в несколько слоев) до тех пор, пока она не превратится в нити. На этот процесс уходит примерно от получаса до часа времени. А для того, чтобы масса не переохладилась, в процессе вращения ее обмывают подогретой сывороткой. Вытянутый в нити сыр на два дня оставляют лежать на специальном столе для того, чтобы с него стекла сыворотка, и он подсох. Подсохший сыр переносят в гоби (большую деревянную посуду, используемую для замеса теста), где его пропитывают сливками, ранее отделенными сепаратором. Массу из сырных нитей оставляют в наклонно установленной гоби на день или два, за этот период с нее стекает излишек жидкости. Затем этой массой туго начиняют большие 25-30-литровые глиняные горшки (отсюда и название сыра «тенили», на грузинском «тена» означает плотное начинение, набивание), обтягивают их горлышки чистой тканью, переворачивают эти горшки вверх дном и устанавливают их на деревянную золу. Зола впитывает остатки сыворотки из сыра, и на протяжении 2-3 месяцев сыр зреет в глиняных горшках. После завершения этой процедуры «тенили» готов к употреблению.



21 лайк

Адигейский сир можно делать, но цельного немного лучше добавить молока, 50-50 - идеально, но можно75% обрата-25 цельного

3 лайка

Супер. Мы любим Адыгейский сыр. Он действительно получается нормальный из обрата? Ну или с добавлением молока?

1 лайк