Что делать, когда коза не подпускает козлов и сопротивляется садке, хоть и приходит в охоту

Вот когда запах появился тогда и был козел на козе, а вообще нубийцы не так пахнут как заанены, не спешите колоть, придёте однажды, а там козлята бегают

у меня мадам коза после такого, проявляла примерно 2 охоты, были все признаки, но на себя козла не пускала, и петля припухлая была, сама об козла терлась, но не более.
он у вас с одного месяца, вместе 9 месяцев, предположим, что он созрел только к 5 месяцам,
Моя родила

1 лайк

А еще говорят, если по животику снизу ее погладить и она будет в себя его втягивать, то козочка котная. На своих пробовала - работает ))

1 лайк

Сегодня была в городской ветеринарной клиники. Получила консультацию. План такой: за 15 дней до течки селю козу в загородку и не даю общаться с козлом, за 5 дней до течки вызываю ветеринара на дом, он делает укол для стимуляции выходя яйцеклетки. Дальше я не поняла. Нужен еще один укол, но до течки или после не выяснила. УЗИ к сожалению у нас в городе нет. И еще мне объяснили, что коз не ректалят, только коров. Я решила начать с того, что отселю козу и подожду охоты. Если будет охота, пущу к ней козла. Если не сработает, тогда в следующую охоту буду колоть. Думаю, что козел и весной сможет ее крыть. Подожду.

2 лайка

Живот она никогда не давала трогать. Я в прошлом случном периоде чего только не пробовала. Живот трогала, на соду мочу проверяла и беседы с ней вела. А она начала в боках расти. И главное, бока были разные: правое явно выпирало. Так старательно меня обманывала, что я ее больше к козлу не водила, мы и прозевали прошлый случный сезон.

Елена, а из какого Вы города?

Мы живем в Таращанском районе. Ближайший город -Тараща

Я бы в данном случае настоятельно вам посоветовала выждать срок ожидания, чтобы полностью исключить беременность.
То есть, после последнего на данный момент свидания с козлом надо выждать 5 месяцев предположительной беременности.
Тем более, что опыта определения беременности и УЗИ у вас нет…

Я у своих не спрашиваю, хотят они мне давать живот трогать или не хотят. Мне нужно проверить шевеления козлят - я проверяю.
Не идите у нее на поводу, приучайте вам доверять. Это не сложно, им не больно, они все к этому привыкают.

6 лайков

Я так и поступлю. Лечение начну когда буду уверена, что не покрылась. Живот потрогать я могу, но отличить шевеление плода от работы рубца вряд ли смогу.

Ничего страшного, опыт придет со временем. Вы все равно время от времени пробуйте.

Поверьте, вы ни с чем не спутаете то чувство, когда вам в ладонь ударит малюсенькое копытце вашего долгожданного козленка. :wink:

7 лайков

Лена , еще как сможете :wink:
Дело в том что рубец находится вверху , а матка с плодами снизу живота. Если срок беременности 2.5 мес. услышать сложно , но если 3 и больше - легко, только нужно терпение. Сейчас нет времени , на днях открою тему о развитии козьего плода , там прописаны все размеры по срокам и легко можно понять где щупать плод.

10 лайков

Скрытый гермафродизм вы никак кроме вскрытия не проверите.

А так, ждите 5 месяцев. Может в ней уже и козлятки развиваются.

Знаю случай, что коза приходила в охоту, крылась, явных признаков котности не было. Потом еще за несколько дней до окота снова к возлу запросилась. Сводили. Покрыли. Коза не против была. А потом окотилась одним козленком.
Если козел всё время с ней то вряд ли вы можете быть уверены, что садок не было.

3 лайка

Если зеркала нет, то тогда к ветеринару обратиться. Я себе зеркало купила, чтобы самой всё “контролировать”, и для ИО нужно

Завтра начну ее приучать к осмотрам. Она в зиму обросла подшерстком, похожа на меховой шарик. Я даже не могу понять толстая она или нет. До живота еще нужно добраться.

2 лайка

Буду надеяться на лучшее. Зашла сейчас в хлев, она положила мне голову на руки, в глаза заглядывает и я понимаю, что вскрытия не будет

6 лайков

Если зеркала нет, то тогда к ветеринару обратиться. Я себе зеркало купила, чтобы самой всё “контролировать”, и для ИО нужно

А как называется эта манипуляция? Мне ветеринар сказал, что ректалить козу нельзя. Если купить зеркало, то можно самой проверять шейку матки?

Елена, если не умеешь и ни разу не видели как все это происходит, лучше не лезть.

коза просто так стоять не будет, ее нужно удерживать

1 лайк

Ну как минимум 5 месяцев я бы точно ждала.

Удержать не проблема. Ее муж выдрессировал. Она у него команды выполняет: лежать, сидеть. Но я не полезу сама конечно. Я бы к ветеринару обратилась. Думаю, что у них для коз нет таких инструментом. Вот корова, другое дело. Тут для ИО коров все есть. Если можно с помощью зеркал проверить состояние матки у козы, я бы его купила для осмотра ветеринаром.

проверяют не матку, а шейку матки.

как по мне смысла в этой процедуре не много

3 лайка