Борьба с муравьями

Инна, так они же не голодные ходят, и знают где что, а у нас выпускали голодных, да еще новая территория, плюс уже развороченные муравейники, они их сразу находили и выклевывали все яйца и самих муравьев, сама видела как рыли муравейник им главное показать что там еда :wink:

1 лайк

Проблема в том, что основные муравейники находятся либо под кустами ягодными, либо в цветнике.
Сохнет куст роз, думаю, что за напасть? И подкормка и влаги достаточно, думаю, подрыхлю. Случайно чуть глубже тяпкой копнула, а там целые туннели, корни в воздухе висят. И не немного, а как обрушилось - яма по колено. Вот такие мурашки…
И куры у меня лентяйки, вот индюки клевали хорошо.

2 лайка

Ура!!! Наконец-то нашла эффективный способ, уже на себе проверила. Муравьи , как и другие ползающе-летающие, бояться огня и, как следствие, дыма. Поэтому просто берём жидкий дым, перемешиваем с водой и опрыскиваем все места, где они водятся. По деревьям и кустам, где есть тля- тоже обязательно. Я делала раствор 50грамм жидкого дыма на 10 литров воды.

7 лайков

Интересно и актуально. А где брать этот жидкий дым?

В продуктовом магазине у нас продаётся- так и называется “Жидкий дым”, для искусственного копчения. Две недели назад брызгала, хожу проверяю- вообще муравьёв нет.

2 лайка

Где вы проверяете? Если ,например, полоть , там муравьи с яйцами, побрызгал и они ушли или сдохли?

У меня по малине были штук пять небольших муравьиных горок- теперь в них муравьёв нет, разгребла и проверила. Брызгала прямо по горкам. На персике много муравьёв было, по стволу ползали и тлю разносили- брызгала только на ствол, теперь чисто. Много по дорожкам их было- теперь тоже чисто.

2 лайка

А тля тоже пропадает,Вы не замечали?

Да, пропала, её ведь муравьи разносят. Особенно много у меня её по персику было.

2 лайка

Скорлупу куда? В норы? И в каком виде? Молотую? Мелко?

Нет, не мелко. Когда садила цветы луковичные, можно и в норы. Только все равно развелось их очень много. У нас много личинок майского жука в земле бывает, а это лакомство для кротов.

1 лайк

Мой случайный опыт. Жрали у меня огурцы тли полчища. Брызгала всем подряд. Когда дождь смывал, когда не помогало. После сарая остался раствор “дельтокса”, а обрызгала-все равно плети почти черные, убитые. А через неделю увидела, что оживают и ни муравьёв, ни тли нет!

2 лайка

А для чего предназначен “Дельтокс”

Вет препарат для обработки крс, мрс,… и курей от эктопаразитов

1 лайк

Столько различных способов борьбы с муравьями здесь предложили - и жидкий дым, и пшено… Наверняка существуют специальные средства для борьбы с нежелательными насекомыми, я думаю, стоит порыться в интернете, там сейчас много специализированных сайтов.

Муравьи это самые трудолюбивые насекомые, а клумба это хорошо, мне тоже она нравится. Чтобы избавиться от муравей нужно применять народные способы, например нужна сода или манка или корица или чеснок, так что действуйте.