Bojchenko cheese

Лена, просто вакумируй её вакууматором и никаких проблем. Лежит как живая. Проверенно не один год. В магазине все время вакумированную продают.

4 лайка

Юля, стремно как-то… А не подавится?

Нет. Высылала даже новой почтой. А что тут гадать. Возьми две моцареллы, завакумируй, дай поваляться два дня в холодильнике, открой , и сними пробу. Будешь знать как отразится вакумация на этом сыре. Юле @archivarius , если я не ошиблась, я именно в вакууме коровью моцареллу пересылала, пусть скажет, была ли она мятая…

5 лайков

Да нет отличная была моцарелла и не мятая

4 лайка

Спасибо, Юля! буду пробовать :slight_smile:

Вы спрашивали народ про чеддер. Я два раза делала. Первый раз в тонкой форме - получилась очень рифленная поверхность и один кусочек выпал, но я все- равно в латекс. Треснул и плесень проросла в середину немного, вырезали, съели. Второй раз получилось лучше, хотя поверхность не идеальная. Но в латекс в моем холодильнике его нельзя, лопается. Так вот там нюанс (может вы и знаете). Прессовать надо в толстой форме, предварительно ее нагрев в горячей воде и в тепле, ну и понятно очень большим весом и долго. У меня пресса нет, получилось только 25 кг. Вкус очень понравился. Муж сделает пресс, буду делать для себя.

4 лайка

Алла, спасибо! Но у меня форма как раз хорошая, толстая и плюс внутри сетка специальнаЯ, поршень. Вопрос в другом. Когда ткань кладу, получается с одной стороны она выходит, и поршень туго идет, в итоге не дает нужного веса… Без ткани вообще почему-то в принципе сыроватка с козьих плохо отходит… Вообщем не знаю как правильно все делать. С мужем каждый раз ругаемся, а найти выход не можем… Столько сыров с дырками, как у других идеально гладкие получаются? Может кто видео дасть ссылку…

покажите лучше на видео как вы прессуете, я например не поняла причем поршень к ткани?

Ткань ведь заворачивается на головке, а поршень уже выше? потом ткань меняется, сам процесс называется “пеленание”, сверху головки складываются концы внахлест, потом уже идет поршень.

5 лайков

Я делаю по другому, хотя и ваш способ попробую. Мне кажется будет много отметин на сыре. Я пользуюсь двумя кусками. Один идет вниз и по краям максимально расправляю, другой накрывает сыр сверху перед поршнем. И у меня получается от двух кусков края располагаются в просвете между крышкой и формой, но это не мешает - ткань тонкая - органза.

1 лайк

Танюша, я так понимаю,что нужно брать ткань один в один на диаметр сыра, сверху и снизу тоже кладу ткань, т.к. не хочу, чтоб сыр соприкасался с металлом. А когда форма пластиковая и поршень тоже, то без ткани почему-то плохо отходит сыворотка…

Алла, по видимому у меня слишком плотная ткань… Я получается полностью в нее заворачиваю сыр и конечно получаются складки… Вот пытаюсь без них…

Получила я недавно закваски Хансен (дешевле чем в объявлении предлагают, кому надо - обращайтесь). Вообщем пока непонятно, какие будут сыры. Моцареллу пока не делала, а на выдержку - это пробовать аж месяца через 2-3.
Вообще хочу перейти на свежее молоко, утренней дойки, не охлажденное, как Чиркин делает и советует. Вопрос - кататься самим за ним… Т.е. цена молока будет выше, т.к. затраты на топливо пойдут. И буду по минимуму пром закваски использовать. Надеюсь будут сыры разные. А то разрезала пармезан аля, по рецепту с Заквасочки, и по вкусу один-в-один с того же сайта рецепты эмменталь 3-4 месяца выдержки! Вроде и закваски разные были… И главное, режим вызревания! Вообщем, я разочарована в этом сыре, пролежал 6 месяцев и … Но зато ребенку понравился, и то хорошо!

4 лайка

Ну что могу сказать… Не все сыры можно сделать на сыроватке…:roll_eyes:
Камамбер по традиционному рецепту не пошел… жаль… Делала с козьего молочка через 5 дней после экспериментального коровьего от соседской коровки, и козий уже почти весь в пуху, а вот коровий кое-где пятнышки, и то не на всех… жаль… Липкий, зараза… Не знаю даже, ждать еще и ну его наф…
Что касается полутвердых, то честно сказать, даже учета не веду - на чем заквашивала… ругаю себя, но что поделать, раз времени нет, и забываю после 12 ночи…

2 лайка

Сообщение перенесено в новую тему: Хлорид кальция в ампулах. Применение в сыроделии.

На якому етапі ви додаєте у молоко соду?

1 лайк

Я добавляю соду в холодное молоко, тогда же и сахар.

Дякую за відповідь

1 лайк

Ленусь, подскажи мне пожалуйста, чем побыстрее на первом этапе можно обсушить Белпер? Стало сильно жарко, и когда держала в комнате несколько дней стали кислыми. Где-то ты писала как и чем побыстрее обсушить - только не помню где.

1 лайк

Алла, я сушу прям в холодильнике, т.к. в нем вентилятор. Можно поставить дуйку на кухне, тоже помогает. А вообще я никогда не держу после того,как сделала шарики при комн температуре. Обваляла в перце и сразу в холод.

2 лайка

Доброго дня. Цікавлять закваски хансен та їх фермент. Де ви територіально знаходитесь. Чи можна ваш контактний тел.