Bojchenko cheese

Пишите в личку. Ферментом их не пользовалась.

Всем добрый вечер!
Я с семьей уезжала, так сказать - отдохнули слегка :sweat_smile:
Сейчас потихоньку догоняю по хозяйству… Собирала поричку, смородину… Муж на кухне немного ремонт сделал, мне теперь все шкафы по новой заставлять. А уже в понедельник молоко. Еще конфетки заказали, тоже пока нет времени…
А пока покажу наш копченый сыр. Коптили горячим перед отъездом. Сегодня муж одну косичку разрезал, мне показалось даже вкуснее сыр стал :sweat_smile: Вообщем вполне лежит и месяц, правда в вакууме.


Теперь хочу какие-то другие виды сыров попробовать, не только вытяжные.

42 лайка

Какие красивые косички :heart_eyes::heart_eyes: потрясающие :+1:
Можете рассказать как коптили?

2 лайка

Я тоже хотела б узнать,как горячим коптили. Косички оооооочень красивые,а что вкусные это и так понятном.

2 лайка

@KozaMimoza @11111111111111111111
девочки, ничего особенного нет. Коптим буквально 15-20 минут. Сначала доводим температуру до 70, выключаем одну камфорку, т.е. уменьшаем жар, и потом до 80-85. Ну это примерно, какждый раз по разному бывает. Один раз мальчики не уследили, так бахнуло за 100 и сырок чуток поплавился…

3 лайка

Так это специальная коптильня ,что можно температуру регулировать или,самодельная.

1 лайк

Сосед покупал за 500 грн с доставкой, устанавливается на газовую плиту.

4 лайка

Мой жаренный халлуми

25 лайков

вау яка краса, на вигляд дуууже смачно, впевненна що і на смак також супер

1 лайк

Дякую, Мариночка!!! Це так :heart_eyes:

Сварила буквально на выходных. Потому что заказывали еще месяц назад. Тяжело конечно летом, хорошо еще, что сильной жары не было :grin:
Всего килограммчик. Еще в две маленькие пасочки поместилось, но то уже себе :yum:
Сыроватки изначально было около 13 л.

19 лайков

Елена, раскажите, что вытуда добавляетн. У меня брюеост как засахаренный получается

2 лайка

А я думала, що то цукерки такі фігурні.:grin:

2 лайка

В смысле засахарен? Я не добавляю сахар. Только молоко и сливки.

Девочки! Большинство делают качотту на бане, т.е. в тепле градусов 50. Сейчас и так жарко, я предлагаю делать без нее. Может конечно кто знает этот рецепт. Делаю уже 3 недели, козью с лавандой продегустировала - красота!
Рецепт давала Ирина Демьянюк, из Италии. Т.к. она его недавно на ФС выкладывала всем, то думаю можно и мне поделиться.
Итак, для внесения закваски греем молоко до т 38.5. полчаса-минут 45 ждем и вносим фермент. Столько,чтоб через полчаса был хороший сгусток.
Режем на кубики, не более 10 минут. Далее греем до т 41-42 градуса постоянно мешая зерно. В течение 20-25 минут. По формам. Первый переворот через 10 минут (с козьим это легко, а вот на коровьем молоке жду чуть больше…), далее 30 минут два раза и через час. На ночь в холодильник, утром солим. ВСЕ!

п.с. Большой ньюанс. В форме стоять должно при т 27 градусов. Собственно что сейчас на кухне и творится :rofl:

13 лайков

А вот и качотта с лавандой. Как видите, я толстыми слоями не перекладывала, только чуть-чуть.

23 лайка

Вот и хорошо что чуть-чуть, а то я щедро насыпала и получила сыр с привкусом мыла :slight_smile:

6 лайков

Ирочка, я всегда что-то новое стараюсь на пробу недоложить, чем переложить :wink:

2 лайка

А это качотта со всеми любимым пажитником5b68ad7d3fedf_DSC_0793
5b68adf16a31a_DSC_0799

25 лайков

Блин, сейчас в группе на ФС идут нешуточные дебаты по поводу, что с молоком? Типа 500 л молоко не пастеризовали, ай-ай, не было воды, пришлось так… И вот оно… Нежданчик… наверное закваски много слили, и такое ге получили…
БлиН, такое впечатление ,что в России вообще НИКТО никогда не работал с сырым молоком!! (не,я знаю хозяйство Токаревых с Тамбовской области, у них непастеризованное свое молоко в сырах). Короче получается это только отсталая Украина не пастеризует в большинстве случаев молоко? Почему на все сразу - сырое молоко это плохо?

4 лайка