Кровь в молоке у котной козы

Три месяца беременности козочке, третий окот. Начинаю потихоньку запускать. Сегодня вечером доила и обнаружила, что молоко розового цвета. От чего это может быть, подскажите пожалуйста

Сделайте тест на мастит.

Хорошо, спасибо большое

При запускании количество соматических клеток высокое, тест не информативен. А вот с рационом нужно поработать. Козлята берут на себя то, что нужно для сосудов козы.

2 лайка

Этот год особенно тяжёлый. У моей козы за три дня от нормы до гангрены дошло. Началось с уплотнения и вымени и розового молока.

Если кожа соска или вымени начнет краснеть, то как можно скорее компресс с димексидом на это место.
Я ещё тиосульфат натрия к нему добавила. Проблема в том, что поздно начала, когда появились на месте покраснений фиолетовые пятна.
Теперь процесс замедлился, но не остановился.

При первых признаках мастита (уплотнение доли и небольшое повышение температуры) уколола бициллин-3, а он не помог в этом случае. Сегодня начался 6-й день день. Можно начать другой антибиотик.

Вопрос в том, имеет ли смысл? Пятно на соске площадью 40% холодное, вокруг него ярко розовое “обрамление”. Кожа соска очень толстая. Уже ничего с него не выдаивается.

Возможно, я зря здесь написала. Я несколько дней в шоковом состоянии. Врагу не пожелаю такого.

Кровь в молоке - это не всегда хрупкие сосуды или травма.

Не хотела пугать, а только наглядно обратить внимание на важность такого симптома, как появление крови в молоке.

Если кто-то может помочь мне советом и поддержкой, то буду очень благодарна. А пока я не знаю, что дальше делать.
Мы в 20 км от зоны боевых действий и с лекарствами очень плохо.
Я облегчаю состояние козы нимесилом, пока не кончится. Есть ещё ибупрофен и парацетамол.
Из антибиотиков есть Доксициклин, но он в капсулах.

В случае гангрены главный признак не столько розовое молоко, сколько пятна - покраснение, посиреневение, посинение, почернение. Чётко очерченные границы пятен. Коза капитально угнетена интоксикацией. Причём нарастает всё быстро, обычно замечают уже синее пятно и “молоко” с гадостным запахом красно-коричневого цвета. Обычно заканчивается потерей доли вымени, если коза переживёт интоксикацию.
Причина - особенности реакции организма отдельных коз на золотистый стафилококк или пастереллёз. Но может и что-то ещё.

4 лайка

По фиолетовому пятну и стало понятно, особенно когда это пятно стало холодным.
С появлением крови в молоке я насторожились и стала искать инфу. Вот только необходимых лекарств нет в наличии, а нужны то они сразу.
Вы абсолютно правы, все проходило очень быстро, буквально по часам.
Самое плохое, что когда становится понятно, что это именно гангрена ( через двое суток стало видно пятно)то омертвение тканей уже наступило.

Очень плохо козе было в первые сутки болезни, а потом появился аппетит, а за ним и молоко во второй доле. Коза требует водить ее пастись вместе со стадом. Видно, что вымя очень болит, но общее состояние удовлетворительное.
Я сразу не написала. В 2021году летом у той доли был мастит и она перестала доиться до окота. Сразу после окота февраля 2022г было затвердение, уколола бициллин и доля нормально доилась до запуска.
Теперь коза родила 15 февраля четырех козлят (двое мертвых) Одна доля после дойки оказалась затвердевшей, но не горячей. Задержка последа, колола окситоцин, бициллин-3, выкрутила послед, как Вы учили на форуме.
И постепенно стало улучшаться. Мягко массировала долю и за неделю затвердение почти прошло и стало прибывать молоко.
А через три резкое ухудшение.
Такая история болезни.

Если б не эта проклятая война, уже нашли бы нужные лекарства.
До войны две почты в селе было, а теперь ни одной и медпункты закрылись :disappointed_relieved:

1 лайк

Если кому то интересно, то расскажу продолжение истории с этой козой.

Она жива. Омертвевший участок соска отвалился, но сзади доли осталось уплотнение размером с куриное яйцо.
Второй долей получала молока, как в лучшие времена, но оно с осадком и отдавала ее козлёнку. Коза умудрилась ещё и с козлом погулять :woozy_face:

Недавно уплотнение “дало течь” и отошло что-то похожее на розовое молоко. Несколько дней подтекало и “шарик сдулся”. В это время молока стало вдвое меньше, возможно из-за антибиотика в таблетках, который я снова начала давать. Не судите строго. В наших условиях лечу тем, что есть.
На сегодняшний день антибиотики не даю три дня и молоко медленно добавляется.
К сожалению признаю, что козу полностью не вылечить и молоко от нее годится только на корм животным.

3 лайка

Тут ніхто нікого не осудить, ваше хазяйство, ваші кози як можете так і робите, не сидите склавши руки, в кожному господарстві є % вибраковки якщо все перепробував, лучше на м,ясо чим ждать і мучить.

2 лайка

На сегодняшний день у этой козы никаких мучений нет.
Доля уменьшилась, ничего из нее не выделяется, как в запуске. Вторая доля доится нормально и молоко (на удивление) стало пригодным в пищу.
Недавно ещё и в охоту пришла.
Хорошей упитанности, настроение бодрое, как в лучшие времена.
Пусть живёт :blush:

8 лайков