Бьете ли вы своих коз?

Мы с вами никогда не станем частью стада козьего, как и козы - частью человеческого…
Все манипуляции, которые мы выполняем - это наше решение и животные нам ничем не обязаны.
Выкормили - хорошо, но Вы же и забрали от мамки, чтобы использовать ее молоко в своих целях…
Ударили, обидели, наказали - это в нашем понимании, но для животного-жертвы это лишь сигнал -Опасность! и никакого эмоционального окраса.

Хотите чтобы Вас боялись - Ваш выбор.

Мой выбор - сотрудничество, спокойное и уравновешенное поведение человека, позволяющее управлять стадом без битья, дерганья и жестокости.

У меня не так много здоровья, чтобы тратить на попытки доказать , кто главный.

Я предпочитаю управлять используя разум , а не грубую физическую силу, которой у меня уж точно меньше, чем у козы-козла-коровы-жеребца.
Ведь должны же мы чем то отличаться от них.Или нет?

15 лайков

Вспомнила одну козу. Купили когда-то взрослой (4 года). Пустили в общий загон. Коренастая массивная комолая полтавка. Как выяснилось - у неё в жизни была цель - приштамповать с разбегу кого нибудь к забору. Козленка, ребёнка, меня - не важно. Честно - я боялась за детей. Одного козлёнка она контузила. Другим повезло увернуться.
Когда я заходила в загон забрать её на доение, она ставала на дыбы и атаковала. Но после того как я несколько раз отбила её атаки ногой в челюсть - она перестала со мной соревноваться. Но за детьми гонялась. Тогда я научила старшего давать ей отпор и временно проблема была решена, так как младший ещё сам из дому не выходил.

12 лайков

Ну это экстраординарный случай. Думаю, таких агрессивных животных держать не стоит.

4 лайка

да , лариса, вкусняшки и похвалу получают все -это у них как положено,но есть козы -жиру бесятся , по ней видно что ей по тяге побегать , поиграться, она так с молодыми козочками бегает такие сальто-моральто делает, как великовозростная дитятя.
никогда не забывает подбежать ко мне и рвать карманы ,то становится на меня передними копытами,никогда никому не отказываю всегда угощаю, самая прожорливая и наглая!!!
как уличные собаки пробегают начинают гавкать так она ко мне в ноги или во двор и в сарай ,как трактор проезжает шумит так же в ноги или сарай, как небо затянет и гром так вообще с криком летит в сарай, значит там безопасно дааа??? как нормально зайти так балалайку тебе, прям так на бугор возле забора запрыгнет уши навострит в глаза смотрит и еще ухмылку нацепит и давай хозяюшка поймай меня!!!

7 лайков

Конечно не стоит. Плюс проблемное вымя. Годик подержали - после окота вымя не исправилось. Очень вкусная оказалась коза, несмотря на возраст.

8 лайков

Вот и у меня есть коза, которая попала ко мне в 2 года. Привыкание к дойке-это был ещё тот спектакль!!! Но не это меня вынудило применить лозину. На следующий год, на выпасе, она могла развернуться и бежать куда глаза глядят, в любой двор могла влететь и вояжировать и по огородам и вообще…И две козки за ней, т.к она рулит у них! И никакие уговоры и вкусняхи не помогали. Пришлось применить воспитательные меры и показать, кто здесь главный. В этом году думала её убрать, хоть и молоко вкусное очень, но мои нервы мне дороже.И она меня очень удивляет, ттт, Слушается , смотрит, где я, сама ведёт за мной стадо. Я только теперь всё равно держу её в поле зрения постоянно, уже чувствую по её настроению, её намерения. На выпасе, поводок с неё не снимаю, чтобы можно было вовремя ухватить.Зато сейчас стоит только взять соломинку в руки-Ромаха направляется в место, куда мне надо, а не ёй! Кроме неё, к другим такие меры не применяла, не было необходимости. Для них, всё, что у меня в руках -вкусняк! Надеюсь. что так и будет!

2 лайка

У нас одна коза стала проявлять агрессию, и не к кому то из взрослых, а к самой младшей дочке. Подошла и ударила в спину огромными рожищами. Ребенок не успел еще подняться от удара, как получил новый удар в грудь. Я в это время сидела на дереве и ломала ветки. Я ее готова была убить на месте. Козу приняли решение зарезать. Но пришла женщина и просила продать козу, я ей говорю у меня нет на продажу коз, себе мало, да еще и одна здурела будем резать. Она выпросила продать ее, аргументируя, что у нее нет маленьких детей. А очень нужно молоко, муж болеет. А на их козочку волки напали. А эту она уже на цеп садить не будет, будет пасти. Так Дашка ушла из нашего хозяйства. Но потом эта женщина при встрече, на следующий год уже, стала плакаться, что от козы почти не получает молока, так как выдергивает кол рогами или зубами и отдает молоко своим козлятам, да и калитку постоянно открывает и снова козлята все сьедают. Даже было, что она отвязалась сама и козлят своих отвязала. Прибежала домой, а другую молоденькую козочку волки сьели. Так как у нас появились колечки для обезроживания, да и опыт на рогатых вреденах, то я ей предложила поменять ее на две молодых козявки. Она сказала, что ей достаточно и одной, но я привела ей двух. Пока мы разговаривали Дашка при нас зубами розвязала от дерева цеп. По дороге домой Дашка шла без веревки, шла в переди как будто помнила дорогу. Прошла обезроживание благополучно и теперь это самая послушная и ласковая коза. Все козы могут отбежать, а Дашка рядом остается. Она всю жизнь была без привязи. И ей пришлось не сладко на привязи и среди волков. Еще некоторое время она при нас выдергивала все колышки которые попадались ей на пути. И калитку в вольере пришлось закрывать на палку, она открывала крючки.

11 лайков

Моя Ромашка може під час доїння відстрибнути від мене, або стати передніми ногами на кормушку і я дою її, коли вона стоїть на двух ногах. То їй не хочеться зернових, а вона хоче трави або гілок. Буває просто не дає доїти, тоді приходиться крикнути і бувало стукну раз, потім вона стоїть як вкопана

1 лайк

Скажу так, я тримаю коз для молока, а не щоб дисертацію про них писати, і так як утримує більшість форумчан кіз, любить їх годує, пасе, то у нашому селі такого не побачиш, з 6.00 ранку прибили на кілок і до 23.00 ще на кілочку блеє, без води цілий день, в любу погоду, то чого ж ми їх ще обіжаємо, я знаю як Ксюша доглядає Оришку, як дитину малу, а бачила таких кіз які назло роблять, а якби ще й дитину мені ударила коза, то ходила вона б без ріг, у мене Персик убивала всіх, козенят так била, животи козам порола, чому, бо їй чогось не вистачало? Мабуть я погано психологію її вивчила, я її обезрожила, і тепер це найкраща, найспокійніша коза у стаді, моя улюблена коза вагою 90 кг, і розумійте мене як хочете, а дисципліна має бути, бо я люблю спокійних і вихованих кіз, все інше для мене вибраковка, навіть якщо ця коза дає 8 л молока

20 лайков

Я своих прутом отгоняла в лес на пастбище, а то добровольно идти не хотели.
Когда замечаю, как старая кусает малышей - скоро бью по морде, чтоб знала, что они под защитой.
Когда дою - их головы заняты едой, некогда бодаться, но если б боднула - обязательно получила бы.

2 лайка

Если коза просто хулиганит, то это сразу видно, я не бью, а не сильно дергаю за ухо и командным голосом говорю “нельзя!” и строгенько с ней. Все тут же понимает. Не считаю крики и побои хорошим средством для и так тонкой козьей психики. А если видно что козе не комфортно, какая то боль, то для того мы и есть умные существа, что бы разобраться и потерпеть, ведь нет вины козы в том, что она ревнует или у нее какой то разлад. Надо находить подход, думать, советоваться со знающими людьми. Может у нее что болит, сказать не может ведь.

5 лайков

Мы часто приписываем животным какую нибудь месть, обиду и т.п… Чаще же всего причина неспокойного поведения при доении кроется в болезненных ощущениях. Бывает неправильная техника доения или доим в спешке.Или ударилась полным выменем. У меня две емкости по 20 мл, подписаны “л” и “п” ( левая и правая), перед применением обдаются кипятком. В случае проблем при доении, последнее молоко сцеживаю в них. 1 мл сразу на пробу мастидином, остальное отстаивается . Дальше смотрю наличие крови на дне (иногда просто розоватый оттенок есть), как скисает , какой запах.В таких случаях часто уже мастидин дает результат. И хотя вымя мягкое, никаких видимых признаков мастита нет.

12 лайков

Браво! Самый адекватный и профессиональный ответ в этой теме.

1 лайк

У МЕНЯ козы едят круглый год пророщенное зерно, фрукты, тыкву - по сезону, что есть то и едят. Весь день летом на выпасе, зимой люцерна отборная зеленая… Не может быть истощение. Если нет вкусняшек, то сухофрукты из тыквы, яблок,груш, слив, абрикос… В саду ни одно яблокко или груша не пропадает зря. Все сушим.

1 лайк

Лозиной по стенам бью)) но уже достаточно просто взять ее в руки и она становится куда надо и как надо, хоть и возмущается))))

@L-U не, шерсть точно ни при чем. Вымя очень большое, и дою я очень мягко, не тягаю за дойки.

@bezkibalniy Козлята были в марте, уже в середине мая отказалась кормить “грудью”)))) а сейчас как никак август уже.

@Quimens1 не, моя на свист не реагирует, на крик тем более. Хоть оборись возле нее. Если бы это была первокотка, которая не хочет доиться, то это другой вопрос. А тут вторые козлята и после окота полтора месяца прошло, как коза решила, что козлят нет, молоко давать не надо.

@yagusya не соглашусь, все коза понимает! сколько ни лови, бегает от меня, но как только лозину возьму в руки и постучу по перестенку, как тут же с возмущением идет на место дойки, дает себя пристегнуть, потом гордо задирает голову вверх и стоит, вздыхая, пока не выдою. А во двор бежит как угорелая! я их (двух взрослых) веду за ошейники, по дороге еще и суданку подпасают. В загон бегут очень быстро, т.к. там всегда вкусняшки. После дойки всегда глажу и вычесываю коз. И не ругаю. Коза не первокотка - вторые козлята, вымя без узлов, без опухлостей, без разных уплотнений. Доить кое как дает, а вот щупать не дает. Втроем держали, чтобы вымя посмотреть. И во время дойки стоит нормально, не дергается, не бодается. Не вижу причины что может быть не так. Просто не хочет доиться. Хочет вкусно поесть, поспать, хороший выпас. И все.
Коза не больная, аппетит хороший, ест регулярно, стул тоже в норме. Все это началось примерно с начала июня. Если бы погуляла с козликом, то уже бы округлилась и козлята бы уже шевелились, а я этого не чувствую. Когда дою, головой “ложусь” на ее бок, услышала бы. Далее вы пишете, про “сотрудничество” и прочее… я не изверг, однако лозина это единственное, на что коза реагирует и единственный способ подоить. Лучше будет связать ее и доить скрюченную? Или запустить и ждать, когда она снова в охоту придет и новых козлят родит, а потом выкормит? Ведь козлят я у коз не забираю, они с мамками 3-4 недели и только потом отсаживать начинаю. Спасибо за советы.

@olga79 время покажет не залетела ли)) пока не видно и не слышно.)) Козлик тогда еще маленький был. Совсем маленький.

@GJasmin2010 интересная история. У нас волков нет, лисы бегают, но коз не трогают. У нас по соседству была коза, которая тоже все колья вытягивала из земли. так ее стали к деревьям привязывать на цепь и карабин. Такое чудо она не могла ни перегрызть, ни расстегнуть.

@Angelina1 если бы у козы что то болело… не в этом дело. Просто не хочет доиться. Тяжко ей это. Видать раскинула мозгами и решила, что нет козлят, не надо и молока.

@burda рассказываю, как я дою. Это никак не может быть больно. Вымя и дойки у козы в два раза больше моих ладоней. Я не тяну вниз, а наоборот подбиваю вверх, как это козлята делают и в этот момент выдавливаю мизинцем и безымянным пальцем молоко. Дою одной рукой. Второй держу ведро. Вымя не бью и не тягаю. Просто присоибираю и приподнимаю дойку вверх. Не бью по вымени. Ран на дойках нет, укусов тоже. Крови на дне в ведре нет. Процеживаю не сразу, а через 8-12 часов, чтобы на цедилке сливки остались.

3 лайка

Светік, я теж тримаю для молока. І особливо не граюся з ними, як часу не маю. Кожного дня стараюсь вичесати, бо линяють або на шерсті трава-солома - щоб в молоко не падало, годую так, ніби вони мої дітки … В мене немає близьких родичів, давно нема ні бабусь з дідусями, ні сестер. Є брат, але він далеко й бачимся рідко. Боженька не дав мені діток, отже кози стали моїми дітками. Все, що б я мала дати діткам, я даю козам - вони моя віддушина. Я добра й жорстока водночас. В одній руці кнут, в іншій пряник. Моя мама не має онуків тому всю себе віддає каченятам та курчатам. Як би не боліли ноги, але буде весь день ходити й бити курчатам мух… І не вірю,що ти не пестиш свїх кіз. Вони в тебе такі гарнюні… Дисципліновані красуні. ще й молоком забезпечуть) А козлик від тебе вже парубок! на пасовисько ходим вже як дорослі - за ошийник, а не за повідок. Вдяна тобі за поради й такий чудовий дарунок!

3 лайка

Ксюша, значить вона в тебе просто балувана.
Я тобі колись писала, що “мир должен крутиться не вокруг Ориськи, а вокруг тебя”.

3 лайка

А до цього вони звикають дуже швидко

2 лайка

Ксюса я впевнена, що у тебе ще все попереду, і все в тебе буде, але як мама трьох дітей, скажу що і дітей треба виховувати, а це набагато важче ніж з козами, дітей я не б’ю, можливо тобі не треба бити свою казку, треба знайти золоту середину, може дійсно щось з нею не то, у тебе вона одна і ти її любиш, а в мене їх багато, і треба деколи вибраковувати

1 лайк