Бьете ли вы своих коз?

Можливо й таке, але я сумніваюсь

1 лайк

Ксения,коза еще может хотеть запуститься от того,что истощена,так бывает с хорошо удойными козами.У меня Манун к осени стала похожа на скелет,хоть зерносмеси получала вволю,видимо микроэлементов в рационе недостаточно.Я так понимаю,что для коз это очень важно.Так вот, она тоже не хотела доиться и запустилась осенью,а отошла и снова пришла в охоту только весной.Отныне она у меня будет на спецрационе с витаминами и комбикормами круглогодично

3 лайка

Сильно не увлекайтесь битьём. К наказанию может привыкнуть и не реагировать. Наиболее эффективная угроза наказания, сердитый окрик. Лозиной лучше не по бокам, а мимо, но со свистом. :wink:
У моих самое страшное наказание - шлёпнуть слегка по ушам.:blush:

7 лайков

Кстати, я ещё подумала, что может волосяной покров на вымени разросся и в какой-то раз ей было больно, поэтому больше не хочет, чтобы повторилось.

1 лайк

Лично мне приходит только мысль о том, что котна или, если недавно её сомали Козлята, не трожь - не твоё! :grin:

2 лайка

Вот у меня на окрик реагируют будь здоров, аж приседают, и замахнуться могу. Лозинкой со свистом махнуть тоже помогает, на выпас своих та гоняю через сад иногда.

4 лайка

А я на своих кричу очень редко и не бью практически никогда, очень редко могу ударить по носу или по ушам.
На крик мои не реагируют никак, разве что вопросительно смотрят: “чё ореш?”

3 лайка

Да, свист лозинки моментально действует, и

Да, и это 100%

4 лайка

Получается козочка никого не хотела подпускать к вымени, ни вас ни своего ребенка?

1 лайк

Бить животное не конструктивно.
Задайте себе вопрос - Зачем?
Наказание - животное не понимает за что, так как у него другие причинно-следственные связи.
Не заходит во двор - загнали -ПОБИЛИ,
Получается побили за то, что зашла домой.
А поставить вкусняшку или одобрить голосом за то что наконец добились от нее возвращения домой. И результат будет другим.
ДОМА ХОРОШО И БЕЗОПАСНО!
Животному в его месте - выгуле, загоне. сакмане - должно быть БЕЗОПАСНО,
Тогда оно будет туда стремиться.
А зачем идти туда. где морду бьют.Вы бы пошли?

И по поводу дойки.
Если коза не стоит, ищите причину - больное вымя, страх-особенно у первокотки, неправильное болезненное доение…
Устраните причину - и будет вам счастье.
А наказывать животное за то,что ему больно или страшно…по крайней мере не разумно.

27 лайков

У меня новая не хотела доиться, бегала по стайке, ложилась. Теперь почти до конца стоит хорошо, но в конце начинает вздыхать, мол а шо делать-стою. Я ее за это ни разу не ударила. Когда ложилась, за поводок нереально поднять, поднимала задние ноги

3 лайка

А может она втихаря залетела от козлика подростка?

3 лайка

Доите в тёмном помещении - мухи коз не будут трогать.

7 лайков

Не редко козы гуляют сразу после окота. В этом году у меня три козы будут рожать по второму разу. И чего ей проситься, если козёл рядом, ещё и сам калитку открывает.

4 лайка

А я своих особо вредничающих кусаю :grin: Сижу, дою, а она выделывается, руки заняты, а зубы то свободны - хвать за бочок :joy:

26 лайков

А у меня одна вредная, так на мой окрик не реагирует. Я мужа прошу, когда рядом что б окрикнул. А потом если он даже просто стоит то она уже не дергается. Говорю надо фотку в полний рост сделать и поставить.:grinning:

6 лайков

Моя первокотка в этом году, тоже нехотела доиться. Дою всех без еды, на голодный желудок. Они по очереди приходят или стоят рядом ждут когда додою следующую. И тут моя первоокотка,только я к вымени а она ногами дергает, и нивкакую но доить надо, дою прижала к двери, так она по дверному проему, задними ногами начала лезть, стояла на передних ногах. Перестану доить, опускается на место. Сижу, смотрю на неё, а у неё глаза перепуганные, поглажу по мордочке, и опять к вымени. По пол часа с ней игралась три раза в день.Так я с ней мучилась около месяца, а потом в один прекрасный момент она перестала лезть наверх и ногами не машет, стоит себе спокойно, как все жвачку жует. У нее кожа на вымени очень тоненькая, может было больно после окота, а я привыкла доить не церемонясь, так сказать, не придала этому моменту значения, первоокотка может испугалась. Так и тут однозначно есть какая то проблема, либо была и остался страх. Коз не бью, не вижу смысла, голос повышаю очень редко.

9 лайков

Если посмотреть какие разборки устраивают козы между собой…все эти наши окрики и хворостины- как комар слона укусил. Картина маслом буквально на днях-две безрогие козочки- новенькая знакомилась со старожилкой…ипить…схватила конкретно за ухо старую и мутузила ее по всему загону …у той даже времени не было пискнуть, я думала коза без уха останется… Или вот как коза наказывала своего козленка, который отбился и отсутствовал сутки-подняла в воздух на рога и шмяк об землю…тоже не думала, что козленок здоровый останется, но нет, вроде ничего…Мы так коз не наказываем, однако! Сила и скорость реакций у человека совсем иная.

5 лайков

Вы смешиваете понятия - естественное поведение в стаде , основанное на безусловных рефлексах и формирование условного рефлекса на наше поведение как внешний раздражитель.
Это совершенно разные вещи…

7 лайков

Возможно. Только есть козы, почему-то, которые не особо церемонятся, свой вид, не свой…
И потом, вы козленка из козьей жопы, простите, вытащили, выкормили, мамки он своей не видел,- вы для него внешний раздражитель? или уже часть его стада?

2 лайка