Бьете ли вы своих коз?

Согласна, у коз такое бывает. И коза чувствует характер хозяйки и ведет себя настолько насколько ей позволит наглость) Вот слышала, что была похожая ситуация, хозяйка садилась доить козу, коза ложилась, хозяйка вставала и коза вставала и совсем мало молока было. А когда ее продали, у других хозяев и молока было вдоволь и нормально стояла. А другой случай, что коза отказывалась доится, так хозяин приспособился лежа. Ногами держал морду и корпус, и за это время пытался ее как то подоить))) Надо спросить доит ли он ее так и сейчас)

2 лайка

В мене їх три і козлик четвертий))) Дійних дві.

Оришка наприкінці серпня погуляла, отже не в тім було діло.

Доїтися досі не хоче. З криками й плачами добуваємо молоко)

Так світ і крутиться навкруг мене.

Просто на сторінці я описую світ навколо своїх кіз)

2 лайка

Ксюша, як тобі не боляче, але таких дурних кіз треба позбуватися.

1 лайк

Почему такая категоричность? Мне кажется, что с козой делать, может решать только хозяин. Почему козе вешается ярлык “дурна” в любом случае, когда её не понимают?

4 лайка

Ясное дело, что - хозяин. Ксюша - очень любящая, заботливая хозяйка. Не думаю, что она её не понимает.

2 лайка

А я не о Ксюше писала.

1 лайк

Не позбудуся,я своєї кози, поки в мене кращої на заміну не буде. НА весну матиму три дійних, з них оберу дві, а третю продам. Всіх козичок від них лишу собі. З козичок на осінь теж буду бачити кого лишати. На наступну весну хочу обрати трьох гідних кіз. Можливо козенят куплю. Чи може хто подарує від гарної кози. Дуже хочу щоб мої кози були найкращі, щоб на них дивилися й собі таких хотіли. В мене все вийде, адеж я цього хочу. А бажання - то велика сила, якщо прикладати зусиль до втілення)

Питання було в тому, чи б’єте ви своїх кіз. І що може бути змоєю Оришкою. Відповіді я не знайшла. Отже зараз Оришка через раз дає молоко, але якщо я хвилин її бавлю, чухаю, глажу… але не завжди є на то час. Іноді просто настрью немаю. Отже різочка дуже домомагає))

8 лайков

Ксения, скажу по своему опыту и опыту многих людей-козоводов.
Лучшая коза, именно СВОЯ коза - она не может быть купленной или подаренной. Только рожденной у себя в хозяйстве и собственноручно выращенной.
Мало того, я лично считаю своими только тех коз, что родились от рожденных в моем хозяйстве.
Во всех остальных я уже не могу быть уверена на все сто.

Поэтому я вам бы посоветовала искать не коз-козочек, а козла-улучшателя ваших девочек. Хороший козел должен дать дочек лучше своих мам. А вы уж приложите уже все усилия, чтоб их вырастить для себя. Результат будет однозначно лучше, чем самая лучшая коза со стороны.

16 лайков

так и я думала,но…купленная козка(дойная и взрослая),казалось бы и чужая,и новая за неделю стала своей,нежная такая девочка,целовательная,как кошка,а мои балованные и хитрющие(не все конечно)такие ревности устраивают,это что-то

8 лайков

Я вообще-то совсем не про характер писала. Вернее, не совсем про характер.

Своя - значит понятная вдоль и поперек. Я могу предугадать ее всю, просто от и до. В пищевых предпочтениях, в переносимости еды, в ее реакции на смену рациона и режима, ее ответ на любые раздражители, ее поведение в родах и раздое, нюансы молокоотдачи и тонкости вкуса молока в зависимости от потребляемых кормов…
Короче говоря - полностью предсказуемая, как прочитанная книга.

Любая купленная - всегда коза-загадка. Даже если вам “все про нее рассказал” продавец… Множество вещей, заложенных в нежном детстве и даже внутриутробно, которые уже никогда не исправить. А новый хозяин потом гадает: откуда что берется?

11 лайков

От я мечтательница… весной 3 козы… одну продам… зачем мне столько.

Сколько, 2 года прошло? Достался мне козлик от @svetlana_fomina_2013 и от него у меня 5 девок. Ну как, скажите, как я могу их продать? Одна уже с молоком. И 4 девочки февраль-мартовские . Вот сама с себя смеюсь. А эти 5 козочек плюс 3 дойные и еще 1 в ожидании чуда на весну расширятся. Итого… мечтательница. Хотя будет возможность выбора и отсева. Продам коз, дострою сарай🤣 и виселицу, ибо мама точно придушит

7 лайков

Сначала была одна коза :joy::joy::joy:

2 лайка

Да, по жопе, за съеденный виноград :joy:
Правда ладошкой, для страха. По настоящему я не представляю, как можно их бить.

2 лайка

А слабо как я…
Заведу козочек 4 , мне хватит.
Привезла козу с козочкой, и еще две козочки и козлика.
А теперь на сегодня 120 голов…ну уменьшу чуть-чуть…дети мозг выносят …оставь 10 и все
Но те старые - пусть доживают, те молодые - перспективные, хочется посмотреть что будет, те маленькие - отец шикарный интересно какие вырастут.
В общем большая зеленая жаба и один выход - сдохнуть в сарае с милыми козочками :joy:

23 лайка

Значит, у меня еще все впереди?) Правда, если учитывать количество изначальной хотелки, а хотела я всего одну, то надо поделить на 4, итого 30. Ну почти… С малышами и больше уже было.

4 лайка

Вот-вот…как тараканы в голове…чем дальше-тем больше.

2 лайка

Ларіса, Інна! Ви ж солідні дами і такі нескромні в своїх хотєлках :laughing:

5 лайков

Есть немного :hahaha:

4 лайка