EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

(Наталья) #327

А я считаю, что для статистики надо обязательно писать. Чтоб потом было видно от каких родителей бывают, какой процент рождается.
Статистика вещь очень полезная.

(Екатерина) #328

Для этого есть поля со специальными пометками.

Давайте для статистики все перечислять - крипторхизм, недокус-перекус, лишние соски и т.д. Мне это в программе не нужно . Введите отдельную графу - пороки по потомству - там все это и отражайте.

(Наталья) #329

Катя, тема как раз для того и создана, чтоб мнения собрать у козоводов.

А мне нужно.
И пороки по потомству обязательно нужно фиксировать…

Кому не нужно - оставит графу пустой.

(Антон) #330

Работаем над этим! Графики это самое сложное, особенно лактации - так как там по особому нужно считать. Сделаем обязательно.

(Екатерина) #331

на это нужна отдельная графа, а не “все в кучу”

(Антон) #332

Так я не пойму суть проблемы: не вносите гермиков да и все. Указывайте пол М или Ж.

(Екатерина) #333

Просто сделать отдельную графу по порокам потомства и все.

(Антон) #334

Если гермика зарезали на мясо, но ведь не сразу - можно все же иметь отдельную запись в базе на этого гермика. Со своими фото, указанием отца и матери, количества потомства в окоте, датой выбывания из стада (в данном случае - зарезания на мясо). Эта запись будет в таком случае автоматически подвязываться во все статистики.

Если честно, я пока не могу понять чему это мешает. Может на примере обьясните?

(Екатерина) #335

На примере - времени на большое стадо надо много, чтоб еще и гермика фотать и обмерять, внося его данные, а еще есть куча всяких отклонений в сторону брака - их то же вносить?.
Если у кого то до 10-ти коз - пусть играется. Для большого поголовья нужна графа - Качество потомства, в котором и описывают брак или наоборот высокие качества.
Мне потом не надо отдельно требовать, чтоб искали и описывали за несколько лет все потомство конкретного животного или линию.
Написала : Коза Машка, дала в каждом помете брак - я ее убрала, а может она этот брак дает конкретно с козлом Борькой. - это наглядней и понятней и точно будет внесено в базу, чем один козленок, который идет на мясо в связи с конкретным браком - ну зачем мне тратить мое время на него, если это - “позор стада”?

(Антон) #336

Так ведь замеры все это опционально. Как и фото. Можно просто внести запись такую, назвать его “Несчастный Гермик 1”, указать отца и мать, и на это закончить.

А про его недостатки как раз можно в графе описания животного написать.

(Антон) #337

Так идея в том, что вся эта статистика будет автоматически показываться программой, как раз на основе тех записей, что вы внесете.

“позор стада” - назовем это “статистика стада”. И это же ваша личная информация, а не публичная.

(Екатерина) #338

Я про то, что мало кто будет пользоваться этой опцией.
Добавь тогда еще количество яичек - ты зачем крипторхов обидел? :slight_smile:
Еще раз повторяю, что нужна графа о качестве потомства с вносимыми данными про родителей потомства. (так чтоб я могла нажать на кличку и выйдет описание отца или матери с их данными)
Или отдельно страница по годам - потомство 2017, например.

(Антон) #339

то есть, нажимаем на кличку “Радион”, и смотрим все потомство от козла Радиона, сколько было гермиков и т.д.? Ну в общем-то так и задумывалось.

(Екатерина) #340

Но я не буду на гермика заводить карточку. Я просто напишу у какой козы такое родилось и какой козел был к этому причастен.

Да, или на кличку козы.

(Антон) #341

Так это по сути и есть то что я предлагаю: внести соответствующую запись. Можно ее не называть карточкой, а просто записью.

(Екатерина) #342

Антон - ты видишь как должна работать программа, а я - как должна работать ферма :grinning:
Вот я и предлагаю то, что удобно и практично для хозяйства. :kissing_heart:

(Антон) #343

Тогда нужно пояснить еще раз, как это будет выглядеть. Я пока не понял.

(Екатерина) #344

Дополнительной вкладкой - потомство .

(Антон) #345

Нарисуйте. Вкладку каждый может видеть по-разному.

(Наталья Якименко) #346

И генетические пробы