База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Понятно. Просто я почему-то подумала, что первоначальное ограничение с количеством внесенных голов связано с возможностями программы.
А если нет, то завтра продолжу.

Еще такой момент. Для внесения некоторых животных, которых уже нет у меня в хозяйстве - тоже нужна какая-то пометка, ведь они были и от них есть потомство, оно будет перекликаться с ними.
Например, коза Маша, у меня от нее дочки, внучки и тд. Но ее у меня уже нет, надо ее вносить с пометкой - продана туда-то?

Нееее, вносить можно хоть тысячи коз.

Отличное примечание. Козу можно забить, или продать, или сама помереть может. Там какая-то дата вроде бы, как-то она называлась.

Выбытие из хозяйства будет корректно, наверное.

Французы, например, измеряют удой в кг, годовой жир и белок тоже в кг, а вот суточное или среднее содержание жира и белка в молоке измеряют в граммах на килограмм. Например мы пишем жир 3,5%, а они пишут 35г. Просто запятую перенести.

3 лайка

Спасибо! Это полезная информация.

Чтобы не усложнять, пока решили ограничиться только удоем в кг. Позже добавим жирность и белковость, их всегда можно будет довнести.

Я хочу ) буду помогать улучшать !

@bluemchen, а вы ведете регулярный учет вручную уже? Сейчас нужны тестировщики, которые уже ведут учет, регулярный.

Напоминаю :wink:

2 лайка

я пол года проработала над созданием этой программы … Изучила все что можно и что не готова пока украина ))) как это без меня :slight_smile:

1 лайк

О! А что-нибудь получилось? Где оно. Хотелось бы взглянуть.

1 лайк

Занимался Гриша, я Вас сконтактую. Я как носитель информации :slight_smile: Свзи с Общественностью)

1 лайк

Как одним слово можно назвать один период, за который ведется учет показателей производительности? От окоза то запуска.

Лактопериод
Лактация

Как понятно назвать? Главный критерий - одним словом.

1 лайк

“Стандартная лактация” ))) одним словом не назовешь ) Если принимаез за основу , что 305 дней лактационный период , то просто Лактация

Следующий шаг — делаем возможность указывать даты старта и завершения лактопериодов. В этих промежутках в последствии можно будет показывать статистику по средним и итоговым удоям и т.п.

@Natka3250, по возможности введите реальные данные производительности за как можно дольше период хотя бы на одну козу. Очень пригодятся реальные данные, на которых мы с вами сможем проверять функционал.

1 лайк

Добавили самую примитивную запись Лактаций - с датой начала и окончания. Вот так выглядит блок в карточке козы.

Даты выдумал пальцем в небо.

image

1 лайк

Учет прибытия и выбытия

Сегодня благодаря помощи @Natka3250 сформулировали и добавили новые поля к записям по козам:

  • Дата и причина прибытия
  • Дата и причина выбытия

Вот так это выглядит в форме внесения нового животного:

image

image

Как можно заметить, дата прибытия обязательна. А данные по выбытию — вносятся только тогда, когда животное выбывает из вашего стада.

В результате в общей таблице коз теперь можно показывать даты нахождения козы в вашем стаде. От фразы “Учетный период” отказались, т.к. может быть не очевидно, что именно учитывали. Назвали колонку просто “В хозяйстве” (последняя колонка на картинке):

1 лайк

Хронологический фотоальбом козы

Теперь в самом низу карточки козы отображаются фотографии из фотоальбома, отсортированные по дате:

Эта функция предназначена для того, чтобы отслеживать внешний вид козы или козла с ее возрастом. Самые свежие фото вверху, самые старые — внизу.

Форма загрузки фотографии

  • фото
  • дата
  • описание (свободный текст любой длины)

5 лайков

Все более и более вырисовывается … так просто и понятно! Уже не терпится начать пользоваться этой программкой.

2 лайка

@ladusja а вы уже ведете какой-то учет вручную? Если да, то какой?