EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

(Наталья) #267

Что я вообще записываю:

• на каждое животное заводится карточка. В ней основная информация - когда рождена, вес, в каком окоте, количество однопометников, рогата-комола, информация о родителях.
  • к каждой карточке я прикрепляю скрепкой листики с текущей информацией. Листик промеров по возрасту, листик про покрытия-окоты, листик с графиком лактации, листик ветеринарный - прививки, анализы, обработки от глистов, обрезка копыт и другие особенности. Отдельный листик для рациона - он обычно групповой.

Но это все в идеале, как задумывалось. А жизнь вносит коррективы и в итоге есть пробелы…

(Антон) #268

@Natka3250, сделал вам учетную запись.

P.S. Пока не спешу много учетных записей создавать, т.к программа совсем сырая.

(Наталья) #269

Антон, при попытке внести родителей козочки Уточки программа мне выдает:

Отсутствуют сущности, соответствующие “Яша”.
Отсутствуют сущности, соответствующие “Катя”.

Хотя на эти “сущности” я уже создала учетную карточку.

(Антон) #270

Попробуйте вбить кличку родителя и дождаться выпадающего списка. Не выпадает?

(Наталья) #271

Нет, не выпадает.
Но это я сейчас редактировать пытаюсь Уточку (внести родителей), может оно бы выпадало при первоначальном заполнении формы?

(Антон) #272

Разобрался. Обновите страницу и попробуйте еще раз, пожалуйста.

(Антон) #273

Подскажите, а массы молока тоже ведут учет, или обычно только объем?

(Лариса) #274

Молоко,жир,белок все в мерах веса, а не объема.

Когда будет можно, и я хотела бы поучаствовать в тестировании.

(Антон) #275

Можно в метрической системе? чтобы все было в одном виде. как считаете? В килограммах, имею ввиду.

Еще, вижу в Википедии, жирность молока показывают в процентах. Как быть?

(Лариса) #276

Да,именно в кг и считают, в родословных так и вписывают
Сколько кг молока,жира и белка продуцирует коза за сезон.

(Антон) #277

Просто вижу вот например тут, белковость в процентах.

А когда сдаешь молоко на анализы, в чем данные?

(Наталья) #278

У нас в процентах жир-белок. Плотность циферкой, точно не знаю в чем, по идее в такой единице: масса/объем, типа кг/л.

(Наталья) #279

Получилось, родители внесены.

(Антон) #280

Теперь нужно разобраться, в чем же вносить параметры молока.

(Антон) #281

Скриншоты, работа кипит:

image

(Лада) #282

Большинству понятнее будет в л , а не в кг. Но можно сделать выбор л или кг .

(Наталья) #283

Правильней и гораздо удобней в кг, поверьте многолетнему опыту.

Как замерить литры точно, удобно и быстро? ведь желательно сразу после дойки, а это куча пенки…

А так: подойник на весы после каждой козы, потом слить в общую посуду.
Всё.

(Наталья) #284

Антон, так как лучше: всех остальных вносить?
или как вы говорили пока ограничиться тремя?

(Лада) #285

спасибо, я не знала. :grinning::+1:

(Антон) #286

Тут риск в основном такой, что если добавится новое поле, новая характеристика, то придется редактировать старую запись и вносить значение для нового поля. И чем больше коз уже внесено, тем скучнее это занятие.

Еще один риск, пока программа сырая, это формат данных. Если у какого-то поля поменяется формат, нго придется переввести.

Риска потери данных не должно быть. Используем движок и вручную в нем ничего не меняем. Пока что. Плюс раз в неделю автоматически делается резервная копия данных.

Так что чем больше животных вы внесете, тем удобнее будет мне как разработчику, так как я получу от вас более реальный отзыв и полезные предложения. Но вам в таком режиме разработки, в данном случае как тестировщику, придется больше обычного прикладывать усилий на ввод и обновление данных.

Так что решайте.