База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

да существует , стоит отталкиваться от зарегистрированных в Украине.

В классификаторе их раз два и обчелся. Уже год выспрашиваю полный список законный тут на форуме, и никто ни один документ, закон или методичку не может предоставить публично.

1 лайк

Я зимой займусь плотно, я специалистам разослала на немецком языке. видать дальше моих несколько “неспаных” ночей дело не продвинулось. ) .

потому, что их нужно сделать , а времени ни у кого нет … вот только понять не могу а у кого оно есть …
Я думаю в ближайшее время все кардинально поменяется :slight_smile: я во всяком случае в это верю)

Я буду переводить … ты не бойся :slight_smile: … просто есть :slight_smile:

schau-reglement-gueltigabjanuar2014.pdf (603 KB)

ZF Anmeldung deutsch.pdf (95.8 KB)

Bestandsregister_Schafe-Ziegen.pdf (36.6 KB)

племенні по козах 2016.pdf (784 KB)

что то нужное.pdf (2.0 МБ)

о вот правила заполнения паспорта по показателям

Так на немецком в интернете все доступно на официальных сайтах. Речь шла о том, чтобы предоставить список ОФИЦИАЛЬНЫЙ В УКРАИНЕ признаваемых пород. Из опубликованных данных, я уже приводил не раз на форуме, многих пород официально просто нет у нас. В табличке классификатора нет. Потому неясно, что записывают в документы. Люди писали, та де @yagusya, что пишут какой-то номер, и все породы уже есть. И я вот год уже спрашиваю - где они есть!? Какие обозначения присвоены породам? Где официальный документ? Он принят на уровне закона или еще нет? И все, извините, телятся и зодят вокруг да около, и прямо не могут сказать, тогда как такая информация во всех цивилизованных странах доступна бесплатно и на государственных сайтах. Бардак! И в этом бардаке мы хотим развивать козоводство и быть «на уровне». При этом все в тряпочку молчат. Так и будем в результате плестись и отставать от мира.

Значит должна общественная организация собраться , написать свой регламент, провести качественную оценку животным, назначить и от этого отталкиваться :slight_smile:

Я имею ввиду всего лишь список пород, которые официально утверждены в Украине. Там нет многих пород. При этом их каким-то чудов все равно вписывают в регистрационные документы животных. И вот сколько времени прошло и никто не может ответить внятно, откуда оно берется и как вписывается.

Пока все не войдут в одну ассоциацию и не наведут порядок коллегиально этот балаган будет продолжаться .
Нужно про-банитировать животных и провести судейство и т д… но балагану не видна пока что конца :frowning:

На гос уровне - да.
А на форуме у нас полный порядок и взаимодействие :wink:

1 лайк

Антон,есть инструкция по регистрации коз и овец, есть коды пород которые ставят в регистрационном свидетельстве.
Вот ,например - ламанчи,как я и обещала,код 14.
Если есть регистрационнный номер породы,значит она признана в Украине и подлежит учету . Все остальное - просто разговоры.15 пород официально регистрируют.
заанены - код3,
альпийцы - код 13,
ламанчи - код 14,
нубийцы - код 15.

Это те породы,что прошли регистрацию у меня.

Бардака нет,есть элементарная неосведомленность .

Подскажите, где же тот “секретный” документ, официальный, где перечислены все эти коды, который мы уже год не можем опубликовать на форуме. :rofl: Повторюсь, такие документы в цивилизованном мире доступны на официальных государственных сайтах. Вы говорите, неосведомленность. А откуда возьмется осведомленность, если документы не опубликованы и недоступны для прочтения!

Я уже распинаюсь, прошу — кто владеет этим документом, выложите для людей на форуме, вот в этой теме:

Как же так смешно получается, что официальный список кодов пород и негде посмотреть. Ну это же анекдот какой-то. Вот вам зарегистрировали нубийца под кодом 14, откуда они взяли этот код? Он же не с неба им упал. Почему все желающие козоводы не могут посмотреть на официальный документ, методичку, инструкцию - да что угодно - где утверждены эти коды. Они вообще утверждены? Где и кем и когда? Информации просто ноль. В некоторых странах Африки и то более порядок наведен с козами, чем в Украине.

2 лайка

Мини-анонс

Уважаемые форумчане. Кто хочет поиграться с очень простой, сырой, примитивной версией программы для учета стада? (бесплатно)

Смысл в том, чтобы вместе с вами по мере использования мы дорабатывали программу и испытывали ее полезность на практике.

предложение пока действует для активных форумчан.

4 лайка

Я хочу! Только стадо малюсенькое - 18 голов всего.
Как я замучилась с тетрадками-карточками… Вот как раз третий день занимаюсь, переписываю, уточняю, исправляю испорченное мелкой дочей-художницей…:unamused:

@Natka3250 Сегодня создам для вас учетную запись. Пока что реализовал только внесение животного и базовой инфоомации о нем.

Что там в вашей тетрадке самое трудоемкое?

Я думаю начать стоит пока только с парочки животных.

Самое трудоемкое - сохранить эту тетрадку и записи в ней от всяких домашних катаклизмов.:grin:
Ну и у нее нет функции напоминалок, нет удобного поиска, нет перекрестных родословных.

Оу, так сразу мы все не сделаем, конечно. Но какие записи труднее и обьемнее всего? Чтобы с них начать

И я бы с Вами… Вот только козомордочек у меня пока только 6штук, планирую рости.

1 лайк

Марьяна, не важно, сколько коз. Хоть одна! :wink: