EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

(Alexandra Tenueva) #227

Добрый день! Козовод я начинающий, а вот бухгалтер практикующий уже почти 10 лет. Веду учет в своей фирме и еще помогаю другим. Могу сказать по своему опыту и что пришло в голову за несколько дней размышлений над этой темой.

1. Надо создать оболочку, которую впоследствии разбить на отдельные модули.
    К примеру модуль " Учет стада" может быть доступен бесплатно в демо-версии программы, но с ограниченным функционалом. Наполнить функционал можно всем чем угодно, у меня есть представление, что туда надо пихать, надо собрать все мнения из этой темки, а как их подружить я уже придумала, писать долго, лучше созвониться.
  2. Следующий модуль это может быть “Бюджет фермы или хозяйства”, куда вносим все финансовые операции связанные с нашей живностью.
  3. Далее " Производство", в котором мы сможем при помощи модуля “Бюджет” узнать элементарную себестоимость молока, а внеся необходимые данные о кол-ве использованного молока для пр-ва др. продукции узнать и ее себест. также. этот модуль поможет нам вести правильную политику ценообразования и будет одним из шагов к цивилизованному фермерству.
    Таким образом можно наполнить оболочку всем чем нужно, вплоть до возможности сдачи отчетности в госструктуры.
    Каждый модуль программы должен быть доступен для покупки отдельно от других. Но и бесплатная демо-версия должна присутствовать обязательно, т. к. прежде чем за что-то платить мы должны понять, что нам это нужно, соответственно должны попробовать. Так каждый сможет выбрать для себя нужный функционал. По опыту один модуль бух. программы, в зависимости от сложности функционала, стоит от 200 до 600 грн. в год.
    По поводу он-лайна. Приват- банк уже пытался запустить бухгалтерскую он-лайн программу, но она с треском провалилась, т. к. с инетом проблемы в нашей стране повсеместно. Возможно это может быть создание резервной копии программы в облаке, при каждом закрытии или по желанию пользователя. Но офф-лайн клиент должен присутствовать обязательно.
    есть много еще чего написать по этому поводу, но время поджимает.
    Надеюсь, что хоть немного чем-то помогла.
    Спасибо за внимание.

(Антон) #228

Копирую сюда табличку со странички хозяйства “Коза-юа”, пригодится, когда дойдем в программе до этапа составления различных отчетов по введенным данным.

Мне понравились две верхние строки - НОРМЫ. Наглядно.

(Gala Sch) #229

Всем привет )) Отличная идея. Киньте ссылку на базу, тырнет не тянет.

(Антон) #230

Программа еще не разработана, мы тут только обсуждаем ее и изучаем, есть ли спрос. Пока мегаспроса большого нету, такого, чтобы вложить в это ресурсы, но любые мнения/идеи приветствуются в этой теме!

В данный момент разрабатываем несколько других очень интересных проектов :wink:

(Gala Sch) #231

совсем с нуля? ого…
есть же уже готовые базы.

(Антон) #232

Если они вас устраивают - пользуйтесь.

А как можно создать не с нуля, а с половины? Конечно с нуля. Если делать продукт, то с нуля, и так, чтобы равных по удобству и возможностям не было. Иначе зачем этим заниматься вообще. Проще тогда взять готовое, как вы и предложили.

(Gala Sch) #233

да я пользуюсь, конечно) только они по собакам )))
а по удобству и возможностям очень неплохи. адаптировать под сх животных наверное можно.

(Антон) #234

В таком случае, уверен, будет всем полезно и интересно, если попробуете адаптировать под козоводство и опишете, как получилось, в отдельной теме. Конечно, если в такой адаптации у вас есть необходимость.

Согласен, программ сейчас полно для козоводства и не только; и наши есть, и зарубежные. Но мы тут перфекционисты, можем сделать и еще лучше и удобнее, всего лишь не хватает ресурсов на реализацию всех задумок :wink:

Если вы имеете ввиду “допрограммировать” существующую программу, которая под других животрных заточена - то это уже тогда предложение не к нам должно идти, а к разработчику той самой программы.

(Ірина) #235

Здравствуйте, Антон! В преддверии нового молочного сезона, подготовке, так сказать (хотя ещё прошлый не закончился), столкнулась с тем, что срочно нужна программа “База данных всего, что связано с козоводством, учёт стада и т.д.”. Не дочитав полностью тему, пишу узнать как у вас обстоят дела с созданием программы?

(Антон) #236

Программу очень хочется сделать, но сейчас разработка заморожена - нет на то ресурсов, и маленький потенциал. Другими словами, мало потенциальных пользователей, чтобы окупилась разработка :frowning:

(Ірина) #237

Оййй, как надо. Особенно, когда ВСЁ фиксируешь на бумагу. Особенно очень удобно, если такая программа возможна будет на телефоне, под рукой.
В прошлом, в продажах я использовала Quiksales, помогала программка.
Так и что, всё заморозилось?! Я даже не знаююю, как без вашей программы и что делать

Особенно важно, когда весь учёт на одном человеке:confused:

(Антон) #238

Все именно так и задумано. Сделать эту программу легко с точки зрения программирования, но долго и затратно по времени. Если бы я заручился предварительной поддержкой 50и клиентов, которые готовы оплачивать месячную подписку за пользование программой скажем гривен 100, тогда бы это и имело хоть какой-то смысл. Или, что менее вероятно, 100 клиентов по 50 гривен. Тогда бы за год окупилась разработка программы, а потом она бы даже начала зарабатывать, и на эти деньги мы бы развивали форум. Но судя по опросам и активности в этой теме, готовых платить за подобную программу даже 20и человек не найдется. Потому и пришли к выводу, что разрабатывать нет смысла. Ведь потом еще нужно и развивать, и поддерживать.

В интернете есть множество англоязычных готовых программ-сайтов, стоимость около 20-30$ в месяц, и они умеют абсолютно все, что нужно для учета козоводу. Но на русском не находил ничего толкового.

(Оля) #239

Уложила ребенка спать))) тоже руки дошли написать. Только наткнулась на обсуждение. Такая программа действительно очень нужна. Вести учет коз, кто родители, какое потомство - это было бы круто. Вижу, что подымали вопрос цены. Понятно, что бесплатный только сыр в мышеловке, но хотелось бы именно так. Лично меня напрягает ежемесячная оплата. У меня маленькое хозяйство, всего 7 голов+козлята. Очень хочется вести учет, каждый год хочу дописывать в их карточки, но руки не доходят. Каждый раз вспоминаю какой окот и т.д. Но идея супер! Очень надеюсь, что будет разработка и она будет доступна простым сметным)

(Антон) #240

Ежемесячная оплата выгодна обоим сторонам. Для разработчика это постоянная равномерная финансовая подпитка, ведь нужно совершенствовать и добавлять новые функции, или вы хотите один раз заплатить, а затем постоянно просить разработать что-то новое, подправить там и сям? То есть, вы предлагаете разработчику поработать забесплатно. Но я себе не могу этого позволить. Пока я не миллиардер, и нужно содержать себя платной работой.

С другой стороны, если хорошая программа стоит 5000 грн, что не редкость, и бывает и гораздо больше, то для вас помесячная оплата это возможность оплачивать почуть-чуть, чтобы не било по карману. Например, те же 50 грн в месяц - вы их скорее всего и не заметите, тем более в сравнении с 5000.

Цена разработки

Давайте я прикину цену разработки, и тогда станет понятно, почему пока мы не разрабатываем такую программу.

Базовую версию можно создать за месяц полной занятости. В среднем хороший программист в мире сегодня получает $3000-$6000 в месяц. Я не беру в счет студентов, которые могут, но сделают так, что все будут плеваться.

Вот и выходит, даже если взять по-минимуму, $3000, сколько должно быть покупателей, и какой ежемесячный взнос, чтобы окупить хотя бы разработку, и как долго будет окупаться?

Для западного рынка интереснее - там в месяц можно просить $20-30 с фермы. Но там и требования выше, тк уже давным давно много конкурентов с продуктами, в которых уйма функций. А значит, разработать что-тот конкурентно-способное будет дольше - месяцев 3-6. А значит и цена разработки будет уже за $10000 переваливать. И опять долго окупать. Была идея сделать меогоязычную версию, но как видите, и тут неясно, стоит ли этим мне заниматься.

В общем, нас тут наберется желающих платить за эту программу максимум человек 20. Даже по 100 грн в месяц, это всего 2000 грн в месяц. Минус оплата сервера, это по крайней мере 400 грн в месяц. Остается 1600 в месяц прибыли.

Если берем месяц работы за $3000, это 80000 грн.

80000 / 1600 = 50’месяцев окупаемости.

И тогда возникает вопрос - зачем мне это :slight_smile:

(Андрій і Оля) #241

50 гр в місяць 200 чоловік (в перспективі)
на кожен товар є свій покупець

(Антон) #242

По предварительным расчетам, это в очень и очень далекой перспективе. Даже тут на форуме не более 20-и человек готовы покупать, где вы взяли 200? Откуда они возьмутся.

(Владимир) #243

А есть еще и кролики :wink:

(Антон) #244

Кажется, для кроликов прогамм готовых существующих гораздо больше, чем для коз.

(Юлия) #245

Почему же, я тоже готова платить, если станет по карману цена. Я просто сейчас только эту тему увидела. Думаю таких много…

(Антон) #246

Просмотрели доступные на сегодня инструменты для быстрого создания подобного приложения, чтобы понять, какую цену мы должны запрашивать, чтобы хотя бы окупить эти сами инструменты.

На сегодня пришли к выводу, что цена должна быть 400 грн в месяц, при минимуме в 20 покупателей.

Если соберется хотя бы 20 человек с предварительным выражением намерения оплачивать такую цену ежемесячно — снова вернемся к этой теме и возможно начнем разработку. Других способов разработать быстро и окупить разработку пока не находим.