Батат. Что за овощ?

В картонній коробці з тирсою лежить два роки. Бульби повинні бути нормально розвинені, не хвостики.

Привезу. Тільки самий простий сорт, мабудь Вінницький. Але й самий надійний. Вам скільки? Тільки, якщо не складно, нагадайте мені про нього напередодні, бо я за себе не впевнена. Мій тел. 067-466-50-81

1 лайк

Дякую, Люда. Якщо точно буду їхати, то в суботу нагадаю. Просто у мене дуже хворий чоловік, як воно буде, щоб всіх залишити на цілий день. У нас зараз як у казці - битий небитого везе. Ну нічого - викарабкаїмось.
А скільки його треба, того батату, я навіть не уявляю. Ніколи ж не садила, а це захотілось попробувать. То декілька штук привезете, чи скільки можна. Треба ж і попробувать, який він на смак, варений, печений.

IMG_7679копия
05.02.20 посадила батат на пророщування. Далі буде…

4 лайка

Олю, насипте піску на чверть висоти клубнів, щоб не загнівали при поліві

1 лайк

А мы в опилки садили, чуть влажные. Чудесная рассада получается. Кстати, именно такой и у меня был.

1 лайк

Да, можно и так, но я могу вовремя не полить и… Я по-старинке, в землю.

1 лайк

Сегодня черенковала батат.
Вот такой красавец вырос у меня за месяц.


Черенки от клубня отделяю с пяточкой, на некоторых уже есть корешки.

Потом замачиваю в растворе корневина на один час. Для стимуляции корнеобразования.

И высаживаю в отдельные ёмкости. Это растение даст жизни новому кусту и множеству вкусных корнеплодов.
IMG_20200327_155207184~2

То,что осталось в горшке, старые клубни с мелкими побегами, обильно поливаю, удобряю и ставлю в хорошо освещённое, тёплое место. За пару недель здесь появятся новые побеги, и их так же можно будет укоренять, на урожае это не скажется.

Хорошего всем урожая.

9 лайков

Как жалко что сейчас все планы поломал карантин а так и себе хотелось бы приобрести эдакое заморское чудо деликатес.
Я вообще сладкоежка , было бы класно хоть на время заменить картошку.

1 лайк

Катюша, не отчаиваться !
Обязательно попробуете. Напомните мне в сентябре, и я вас угощу. И на посадку оставите. И главное, есть цель в жизни - вырастить заморское чудо у себя.
Так,что - встретимся осенью. Будьте здоровы.

1 лайк

Снежана спасибо что откликнулась.
Очень хочется попробовать и выростить у себя.
Я думаю что сможем гдето пересектись в Киеве.
Я кажется видела выше телефон.
Можно я его сохраню?

Катя, я продаю излишки батат укорененного. В стаканчиках. Отсылаю по Новой почте, уже есть свои покупатели. У меня Винницкий розовый. Могу и Вам отослать. 8 грн стаканчик.

Девочки, кто хочет могу потихоньку уже посылать вам, пока нет ажиотажа. Корешки у вас хорошо отрастут и пересылку маленький росточек легче перенесет.

У нас теж виріс ЛІС. Тільки я нарізала череночки, щоб по 5 листочків було. Поставила в банку з водою і через 4 дні розсадила в стаканчики. Було гарне коріннячко, пучечком. Тепер на тих стеблах, на яких зрізала верх, в пазушках листя відростають нові стебельця. Ліс стає ще густіший!
Хочу тепла, щоб було куди винести розсаду!

4 лайка


Такий батат нарізаний на череночки

9 лайков

Рослини, яка б швидше вкорінювалася я не знаю. Дійсно, коріння на 4-й день

5 лайков

Стоїть наш батат, висаджений в стаканчики, вдень під теплицею. А в хаті ще росте на клубнях. Мабуть обламаю, вкоріниться і буде для посадки. На пробу вистачить.Залишили для нього грядку - сонечко аж до вечора, а потім трішки тінь від сусіда.

2 лайка

А я, ещё свой на улицу не выносила, завтра побежит. У нас морозы сильные, каждую ночь, а для этого растения - О градусов критично . Но вроде на этом всё - дальше дожди обещают. А там ,как Бог даст.
Но рассада не плохая.


Так, что будем ждать высадки, а там и сбор урожая не за горами.

4 лайка

Я бы сказала, что для батата и 2-3 градуса тепла - тоже критично.

1 лайк

7 градусов для молодого растения.

2 лайка