Альпака — домашняя минилама, мечта или реальность в Украине?

3 лайка

3 лайка

Привет из Перу! А так же из Эквадора, Чили, Боливии. Именно на территории этих стран в Андах обитают альпаки. Они живут на высоте более трёх тысяч метров над уровнем моря и целыми днями пощипывают растительность на далёких горных склонах.

Я не лама, я верблюд! Долгое время альпака считались близкими родственниками лам. Но анализ ДНК показал: с «кораблями пустыни» у этих малышей всё-таки больше общего. Так что теперь их относят к южно-американскому семейству верблюдовых.

Смешной малыш. Внешность альпаков весьма специфична. Её можно назвать очаровательной и смешной одновременно. Рост этих животных редко превышает метр, вес составляет около семидесяти килограммов. Средняя продолжительность жизни — двадцать пять лет.

Шерсть — наше всё! Главная ценность альпаков заключается в их шерсти. Она длинная тонкая, очень прочная. Но самое интересное — это её структура. Каждый волосок внутри полый, что создаёт эффект термоса и позволяет хорошо сохранять тепло. В горах, где морозы достигают порой двадцати градусов, такая шерсть является спасением.

Выручает она и в жару: полые волоски сжимаются, давая телу возможность охлаждаться быстрее.

«Поставщики» великих мира сего. Шерсть альпака возрастом до десяти лет ценится очень высоко, ведь она обладает необыкновенной мягкостью, шелковистостью, воздушностью. Её используют в производстве самой дорогой одежды, которую носят первые лица мира.

Ручная работа. Шерсть альпака на его родине в Перу по-прежнему обрабатывается только вручную. Её расчесывают, тщательно перебирают, а потом сортируют по оттенкам. Если окрашивают, то только натуральными красителями.

Для заморских гостей. Небогатое перуанское население редко может позволить себе вещи из альпака. Большую часть изделий раскупают туристы. Огромной популярностью пользуются шапки, шарфики, а также удивительные яркие коврики изгрубоватой шерсти немолодых животных.

Один лишь раз… Стричь альпака начинают с двух лет. В год обычно проводится только одна стрижка, дающая до четырех килограммов восхитительной шерсти. Чаще «обрабатывать» животное не рекомендуется: оно просто-напросто может замёрзнуть.

«Железный занавес» для альпака. Понимая, какую ценность представляют собой эти животные, власти запрещали их вывоз в другие государства вплоть до 1990 года. В строгом секрете держались также методы обработки шерсти.

Запрет исчез совсем недавно и теперь альпаков разводят на территории других странах, например, в США, Австралии, Новой Зеландии,

Домашний любимец. Хотя сельскохозяйственное значение альпака сегодня по-прежнему велико, всё чаще люди обзаводятся этими очаровашками исключительно для души. В России цена альпака составляет от восьмидесяти до трёхсот тысяч рублей. Содержать его лучше в загородном доме с участком.

Юлия Зорина

2 лайка

4 лайка

2 лайка

3 лайка

У северных оленей тоже волоски шерсти полые внутри , очень теплый мех , прислонишься спиной к такому ковру и сразу в спину тепло очень.

2 лайка

Капец… вот честное слово я впервые услышала об этом! Девочки, а вы знали , что существует пальтовая ткань , которая называется альпака? Тканина альпака в категории "Одяг та взуття" | Порівняти ціни та купити на Prom.ua

1 лайк

Это просто ткань с содержанием шерсти альпаки. У меня есть шапка из шерсти альпаки, она в 7 раз теплее шерсти овец.

3 лайка

а можно фото такой шапки? Она просто вязаная из нитки с шерстью альпаки?

1 лайк

не ну ткань мне ооочень понравилась, даже захотелось в нее завернуться!

1 лайк

Нет, это валяная шапка, сваляна с шерстью овец породы Блюфейс и кудрями Винслейдейла. я валянием шерсти раньше увлекалась)

12 лайков

Шапка красивая ! и представляю какая теплая !

2 лайка

У Миколаївському зоопарку бродячі собаки загризли чотирьох альпак

Охоронці, які не помітили нападу, мають компенсувати зоопарку ринкову вартість альпак

17:2303.05.2018

АльпакиФото из открытых источников

У Миколаєві зграя бродячих собак проникла на територію зоопарку і загризла чотирьох альпак. Про це йдеться в повідомленні на сайті зоопарку.

“У ніч з 30.04 на 01.05 о 03:00 через отвір, пророблений в огорожі зоопарку, на його територію проникла зграя бродячих собак, що було зафіксовано камерами відеоспостереження, встановлених на території зоопарку. Собаки проникли у вольєр до альпак і загризли чотирьох тварин”, – йдеться в повідомленні.

Наголошується, що пост відеоспостереження розташований у приміщенні охорони, але охоронці зоопарку вчасно не встановили факту нападу собак на альпак.

Директор зоопарку Володимир Топчій у коментарі виданню “Преступности.нет” повідомив, що собаки загризли самця, двох самок і маленького альпака. Він зазначив, що Миколаївський зоопарк їх не купував, а отримав за програмою обміну. Тепер охоронна фірма має або купити таких самих тварини, або фінансово відшкодувати їхню вартість (від 150 тис. грн до 180 тис. грн).

Наголошується, що альпаки прибули до Миколаєва із львівського зоопарку “Лімпопо” у травні 2013 року. Самця чорного забарвлення назвали Пуделем, а двох самок білого та рудого окрасу назвали Болонкою і Каштанкою.

2 лайка

Надо побыстрее стричь альпак, пока они у меня живут, двое.
И, да, подтверждаю, что брачный период у них круглый год, не смотря на то, что они оба самцы :grin:

3 лайка

Людочка, у Вас есть альпаки? Покажите, пожалуйста. Такие милые животные на фото, интересно какой у них характер.

Они у нас стоят на постое. Отдыхают после работы в контактном зоопарке :slight_smile: На вид как просто мини ламы. Сделаю фото и выложу :slight_smile:

2 лайка

Люда, ну Вы умнички? Никого не боитесь.
А альпаки вообще мирные? Им все равно надо и кушать дать и убрать возле них.

3 лайка

ну раз в контактном зоопарке, значит должны быть мирные, хочу в такой зоопарк :slightly_smiling_face:

А, вот интересно, а сколько они молока дают? Может не внимательно читала, но не увидела этих данных.