Аленины Козюни

2Х8 метров, высота 2,30

А ктож его в кубах расчитывал? Так, строим, как получается. На сколько коз - тоже вопрос открытый. Кроме сена мы еще всю зиму в хорошую погоду пасемся. Сейчас у меня 6 дойных, 6 котных, 3 козла, и 8 малышей (пока 8). Кто останется в зиму я не знаю, как получится

4 лайка

Ну, посчитать не сложно - 32,8 куба. В 1 кубе будет где-то очень приблизительно 100 кг. То есть, сенник где-то на 3-3,5 тонны. В год на 1 козомордочку уходит около полутонны.

5 лайков

Ну это если сеном кормить круглый год. А мы пасемся, основную часть рациона козюни находят сами. С прогулки каждый раз (кода есть что косить) я им на ночь приношу по 25-30 кг свежескошенной травы, которую пару дней подвяливаю и скармливаю. Та что нам сено нужно только на период, когда нет возможности выйти на поле.

Дуже дякую! Це дуже важливий для мене текст!

2 лайка

Если кормить только сеном, то будет уходить минимум 2 кг в день умножить на 365 равно 730 кг в год

3 лайка

Людмила, Вы все знаете :rose:
Подскажите, сколько кг травы коза съедает за час на выпасе?)))

1 лайк

Тобто, якщо вони у мене пасуться по листопад, у мене на сіні вони днів 150 їм треба з 300 кілограм (15 тюків) на зиму…

1 лайк

В тюках далеко не всегда есть 20 кг. Нужно еще учесть, что часть сена пойдет в отход, в среднем считают 20% - это то, что вытаскивается в подстилку и по какой-то причине не съедается козами. На некотором сене бывает и гораздо больше. У меня домашнее луговое второго укоса с листочками, ароматнейшее, мягкое просто не хотят есть, и все. Понемногу подмешиваю в покупное, которое местами с мусором и пылью ( попадаются даже пластиковые бутылки, пакеты, старые кукурузные очистки, не знаю, как назвать шелуху, когда початки чистишь). Вот его едят лучше, понятия не имею, почему.

А еще стоит помнить, что в начале выпасного сезона, а еще лучше и в течение всего выпасного времени на ночь нужно обязательно давать козам сено во избежания нарушения работы рубца.

5 лайков

Летом я сено на ночь и утром перед выпасом даю из высушеной накануне травы. Т.е. приношу с выпаса свежескошенной, раскидываю на просушку, а через пару дней использую. Без сена молоко приобретает козий привкус

1 лайк

А с мусором вкуснее. И вода на асфальте в луже вкуснее, чем дома в ведре

5 лайков

Ну мусор они не едят, конечно) Я стараюсь пересмотреть, что в кормушки кладу и выбрать, но пыли навалом, Всякие-разные палки, со старой травы. Их грызут, а домашнее - пороются и ждут любимого) Самое интересное, что домашнее с того же луга, но первого укоса, которое мы немного передержали, едят с таким же удовольствием, как полевое сеяное.

2 лайка

И на выпасе мимо молодой сочной травки тулятся на сухие прошлогодние сорняки
Вот такие загадоШные…))))

2 лайка

Гы) Конечно, нет :slight_smile: Например, я не знаю

Потому что не интересовалась этим вопросом, так как мои козы не выпасаются. А травку едят либо ту, которую я им скошу в саду, либо ту, которую соседи навезут. Но не мерила и норм не знаю.

Но в любом случае Вы же кормите их сеном. А это, как писалось, утром перед выпасом и на ночь. И как раз по 1 кг получается. То есть, это не учитывая траву.

1 лайк

Тобто плюс ще 200 кг по кілограму в день . Разом 500 кг

1 кг утром и 1 кг вечером.

Я своїм розраховую 20-25 тюків на одну голову.

2 лайка

да нет, утром 1кг сена? Не съедят они столько. На мои 20 ртов … Это получается тюк сена… Что то много

Даю зерно, по пучку сена и все: “на выпас, товарищи, корм искать…”

1 лайк

Или я не поняла Вас, это без выпаса норма?

Алена, это Вы в руках тащите? :astonished:
А спина?(((

1 лайк

В руках, на тележке, это не важно. Вот я мечтаю сделать упряжь на козлика, чтоб навьючить его

так это за 2 прогулки