Аборт у козы. Срочно требуется консультация

Добрый вечер. Ситуация следующая. У козы утром произошел выкидыш - скинула глубоко недоношенного козленка. Видно край плаценты, по словам моей мамы, которая присутствует на месте. Я посоветовала уколоть окситоцин, поскольку плацента могла не выйти. Теперь думаю, бывает ли так, что происходит неполный аборт, один козленок изганяется, а второй мог остаться, как ни в чем не бывало и впоследствии родится в срок?
Хотелось бы услышать мнение бывалых козоводов, а также опытных ветеринаров.
Благодарю за помощь.

1 лайк

Случаи, когда после изгнания одного козлёнка второй донашивается - изредка бывают. Если видно край плаценты - она должна выйти. Если не выйдет сейчас - через пару дней разжижится и вытечет. Главное, чтобы внутрь через открытую шейку матки не попала никакая инфекция. Поэтому рекомендую поколоть антибиотик широкого спектра дня на три.

2 лайка

Спасибо, значит с окситоцином надо повременить.

похожая ситуация случилась у нас. Козочка маленькая. возраст неизвестен, когда брали мы ее из другого хозяйства это было конец сентября, по виду месяцев 5, козы и козлы у них были все вместе, я и не подозревала, что она огулянная. Признаков вообще никаких не было, ни по петле ни по виду.

Плацента-это место в котором находятся козлята? На данный момент из петли ничего не висит,чистая.

У меня вопрос, что мне дальше делать? Может как сказала Оля

Состояние козочки, я бы не сказала, что плохое, бегает, кушает, только еще за хвостиком ганяется, я подумала может матка скорачивается, а она не поймет, что с ней происходит.

Скинула сегодня.

Лучше проколоть. Вы ведь не знаете точную причину выкидыша, да и лучше перестраховаться - вдруг там ещё один козлёнок остался, а через открытую шейку матки туда может попасть ненужная микрофлора.

1 лайк

Я думаю, что причина в том, что ее ударила другая коза, которая с ней находится, так- как видела как она не однократно ее гоняла.
Выкидыш вышел с местом, очень маленький, даже не определишь, ни головки толком ничего не рассмотришь, я делала фото, ну пока передать не могу, телефон заглючил. Спасибо Оля будем лечить, а то я думала уже под нож.

Если ситуация повторится на том же сроке - тогда да. Может быть гипоплазия матки.

1 лайк

Отпишусь по козочке, антибиотиком прокололи, чувствует себя сейчас хорошо, чистится потехоньку. Даже уже к козлу перескочила и начала строить глазки.