Выделения сукровицы у котной козы: активна, кушает, выкидыша нет

Помогите! Коза гуляла 30.08 и 20.09, сегодня утром увидела под хвостом сукровицу, активна, кушает, обсмотрела весь сарай и выгульный двор ни где следов выкидыша нет, травмировать её не могли. Рацион ячмень, кукуруза, высевки, гранулы люцерки, макуха, сено, овощи. Коза погуляла в этом году первый раз, инфекции быть не может, козел свой и у него это тоже первый раз был. Что нужно делать? И выкидыш ли это? Спасибо!

3 лайка

Вот пошла снова её проведать, стоит около вольера Джина, проявляет интерес к нему. Может это такое хочу? Снова вести на гульку?

1 лайк

Может быть и выкидыш(на таком сроке вы вряд-ли что найдете кроме выделений) и такая течка в связи с активным ростом.
Если это охота, то не очень желательно крыть козу с такими выделениями, лучше провести курс витаминов -минералов и катозала, сделать укол е-селена, а потом только крыть.

Какой возраст козы?

3 лайка

Это заблуждение, так как многие инфекции передаются НЕ ТОЛЬКО половым путем.
И 100% результат может дать только лаборатория.

5 лайков

Козе 1 год 7 месяцев , девочка крупная.

У нее, судя по вашим постам выше, проблемы с покрытием - может быть кисты на яичниках - вот по этому и не кроется - здесь нужно гормональное лечение.

Может еще быть, что козлик ваш слишком молод. Или сперма старая - если это был его первый раз.

Сколько вашему козлу? Он ростом выше нее? Сколько он делал садок на нее? Сколько раз за день? Сколько дней?

3 лайка

Козлику 7 месяцев, ростом её он чуть ниже, садок три полноценных было, она складывалась, на следующий день уже не хотела.первый раз она перегуляла через 19 дней, а сейчас получается через 1 месяц 11 дней. Джину муж делал типа пьедестала , чтоб все получилось.

Катя,у меня такая же проблема с второкоткой!Сегодня утром уже думала написать спросить что делать!А тут тема!
Второкотка зааненка,о́коло 80 кг,окот был 02.02.17 г. все благополучно,один козлик, удой был около 4,5 л пиковый,крыла 2⁴.08.17г.,охота была не выражена,гуляла другая коза,эта тоже при виде козла замекала и стала к нему проситься.Я козла выпустила,сделал 2 садки,коза стояла.Ровно через 2 месяца, 23 октября появились кровянистые выделения,немного,не яркие,коза резко сбросила молоко.С 1,5 л до 0,5 л. в течение нескольких дней.Стала мекать,крутить хвостом.Пустила к ней козла,сделал пару садок,стояла.Выделений больше не было.Молока не прибавляет,вчера услышала Козлов,стала мекать и побежала к ним.На кличку,вернулась в стадо и молча пошла в стайку.
Тест на соматику нормальный,аппетит хороший,молока 0,5 л,с одной доли мало,с другой больше,но я так думаю,это из-за за того что под ней один козел был весной,неравномерно раздоил,при большом удое этого было не заметно,вымя ровное,без перекосов.Вымя мягкое,без уплотнений.
Что ж с ней теперь делать?

2 лайка

Козлики какой породы у вас?

1 лайк

В вашем случае то же вопрос по козлу - молодой или опытный?

2 лайка

Если исключить козла - для подтвеждения проблем с яичниками - это только узи.

Если предполагать инфекции - то для подтверждения нужно кровь в лабораторию сдавать - основные болезни, вызывающие такое Лептоспироз, Бруцеллез, Токсоплазмоз - это основные, а еще Микоплазмоз и Хламидиоз, Пастереллез - при ослаблении основного иммунитета.

Е-селен, витамино-минеральный комплекс и гормональное лечение. - если проблемы с яичниками.

Можем пробовать разбирать подробно - может что смогу предположить - вспоминайте все про своих коз - какие болезни или проблемки были, как проходили роды у их матери, как мать себя сей час чувствует.

Будем пробовать размотать клубок проблем и я попробую предложить правильный выход.

4 лайка

Джин 87,5% нубиец, Мирка 50% нубийка. Примерно неделю назад у неё появился как мешочек перед вымячком, вымя выровнялось, до этого было не симметрично. Мягкий на ощупь, не болезненный , может это поможет.

У вас может быть очень молодой козел. Нубы способны к оплодотворению в 7-8 месяцев, при этом прыгают на девочек и с 3-х месяцев. Редко могут покрывать раньше.
Прокалите ему е-селен и подавайте кальфостоник.

Это все же нужно осматривать специалисту - а так могу предположить от опухоли или актиномикоза до грыжи.

2 лайка

Козел 24 августа крыл рослый и опытный.Второй раз,23 октября молодой, ниже немного,но крыл всех моих коз с первого раза.
По козе: первое покрытие было с первого раза, козе было больше года, окот прошел нормально.По второму покрытию: через 20 дней после покрытия к ней козел принюхивался,но садок не делал.Как писала уже,окот прошёл быстро и благополучно.
Коза внешне здоровая,аппетит отличный,подвижная,из заболеваний были один раз гнойничок на лопатке или ближе к шее (у второй хозяйки) у меня весной гнойничок на передней ноге на суставе коленном.Суставы не изменённые,все нормально.Я у нее третья владелица,так что очень подробно все не получится выяснить.Оба хозяйства,где жила коза,благополучные,содержание,кормление на высоком уровне.Линия коз по этой козе высокоудойные,есть со сплошной лактацией.У меня доилась все лето лучше всех,а тут ещё и молоко резко сбросила.

А гнойнички опишите пожалуйста - размер, форма, как лечили. Причины выявили?

2 лайка

На суставе спереди был мешочек мягкий меньше грецкого ореха,прорвался,вытекло,промыла сверху ,внутрь ничего не заливала.(Это было весной,больше не повторялось,сустав не опухший.

Причин не знаю,могла коленкой наколоть,инфекция попала…Это предположение.Первый гнничок был чуть крупнее вишни на лопатке, ,лечили, также)Заживали оба быстро.Козы выпасные: леса,кусты…

Катя, спасибо за помощь, ну вот специалиста у нас найти нереально, кошечки и собачки это да, а так режте и не мучайтесь😒. Мешочка сейчас у неё уже нет такого. Посоветуйте, пожалуйста, каким комплексом Мирку лучше проколоть?

Извините, что морочу голову, ну вот пошла снова посмотрела, уже выделения чистые и явно начала проситься к Джину. Пустить или нет?

Я бы все же пропустила и проколола е-селен, Кальфостоник дала бы курсом на месяц -15 гр на голову в сутки.

А то вы девочку вводите в заблуждение - и козел свои гормоны вводит, а сперма еще холостая. А она думает что беременна.

За шишкой наблюдайте.

На всякий случай проверти яйца у козла - комплект полный? Размер нормальный?

2 лайка