В каком возрасте покрывать козу

Правда ли, что раньше года вредно покрывать козу, что она вроде как еще не сформирована? И если в 6-7 месяцев покрыть, с 1-2 охоты, то будет плохо доиться, поэтому лучше ‘тянуть’ до 1,5 лет?

2 лайка

До года козочка считается не зрелой, она еще формирует молодой организм, это как девочка подросток. Желательно крыть после года, особенно приветствуется 1,5 года.
В моем справочнике кандидат ветеринарных наук А.Ф.Ображей пишет, что не стоит пускать в случку , если коза не достигла 32 кг. Еще лучше 40 кг.
Из моих наблюдений на наших козочках скажу, что рано покрытые козочки не долго держат пик лактации.
Приплод прошлого года, целенаправленно хотела покрыть после года, берегла, берегла, да не уберегла. Покрылись на 3 день первой охоты. Одна в 6 мес, вторая в 7 мес.Благополучно родили. Удои буду наблюдать .
В позапрошлом году та же история, покрылась в 6 мес, родила 2 козлят, дала на пике 2,5 л .
А одну козочку купили в 1,5 года, первый раз покрыта , еще месяца не было котности. На пике 1,6-2,0 л… но стабильно держала, почти до запуска. Что выдаст по удоям в этом году , тоже интересно проследить

1 лайк

Гм!.. а как определить вес козы без весов? Есть схемы, как у лошадей, или обязательно взвешивать?

1 лайк

Да , есть схемы, в нете надо глянуть.

у меня козёл мою зааненку испортил в 7 мес,родила троих мёртвых (там ещё рогатые козы постарались)молока дала 1,5 л пыталась запустить чтоб выросла,не получилось,в этом году опять тройная ( козлы),а сама небольшая кг 40 козлики большие ,молока до 4 литров ,умничка моя,сейчас новых малышей выкармливает(подкидышей)

6 лайков

Козы во всю гуляют, и возник вопрос, можно ли содержать козла вместе с козами и молодняком? Особой возможности отделять молодняк от козла нет. Выше указано, что коз можно покрывать с 1,5 года. Читала, что к этому времени коза уже практически полностью формируется. Большей части молодняка на данный момент 15-18 месяцев. В июне перегуляли. Средний вес их мамок — около 40-45кг, при этом вес самих козочек варьируется от 20-25кг. Готовы ли они уже к покрытию? Смогут ли выносить и родить потомство? Выживут ли при родах? В этом году при родах во время военных действий умерла случайно покрытая козочка, правда, на момент покрытия ей было примерно 10-12 месяцев.
(Породы в основном зааненские и альпийские помеси)

Маловат вес для покрытия. Хоть по возрасту подходит. И в 10-12 месяцев покрытие вполне допустимо для таких помесей.
А вот по весу - мал и для взрослых самок. Рекомендуют покрывать молодых козочек при весе в 70% от веса маток. И вес этот считается в 35 кг.

Возможности узнать 100% точный вес нет, использовали таблицу подсчёта веса по замерам. Но, скорее всего, вес очень близок к правдивому: большинство наших коз не такие уж и большие.

1 лайк

В прошлом году было довольно сложно уберечь молодняк (был падёж от энтеротоксемии), из всех козлят выжило лишь 5. Среди них у нас осталось две козочки. Вскоре мы их отделили от мамок, и далее не продолжали кормить их молоком: коз глистогонили, вакцинировали, — в инструкции было написано, что давать молодняку молоко после этих процедур не желательно. Так и запустили их кормление. И из-за нашей неопытности они росли довольно медленно. До января они были довольно маленькими, и вот только с февраля пошли снова в рост. На данный момент их рост прекратился, “застряли” на одном месте. Перегуляли 1-2 раза, и бегают себе дальше.

1 лайк

Лучше подождать, пока вытянутся, или можно и сейчас подпускать? Выживет ли она? Козлята нам не столь важны, как молоко, поэтому хотели козла запустить к козам пораньше.

1 лайк

Конечно, если козы маленькие, могут при родах не выжить. Я б не пускала к ним козла. У меня четырехмесячные козочки такого веса, может и больше.

1 лайк

У нас несколько первородок недавно привезённых примерно такого же веса. Тогда, когда молодняк можно будет подпускать? Они в последнее время вовсе не растут (остановились в росте в мае).
Козёл довольно крупный, в этом году большинство козлят рождались крупными. Козёл будет под 60-65кг, заанонубиец (75%нубиец)

Я не подскажу, у меня и козлы в два раза больше и коз таких маленьких никогда не было. Мои взрослые козочки 70-90 кг. Первокотками от 50 кг и больше. Но за время беременности с 20 до 50 точно не вырастет.

3 лайка