У козы опухло под хвостом

Мне уже неудобно, но у меня опять проблема, ещё с одной козой!
Какая то напасть в этом сезоне!
Коза, шестой окот, в отличном состоянии, родила легко и без осложнений 19 января.Правда из тройни одна козочка была очень худая и слабая, я ее убрала.
Два дня назад проверяла под хвостом, а у нее вокруг петли раздуто сильно, прямо в форме сердца,выпирает!Цвет телесный,теплая на ощупь опухоль.Я ей уколола Пенстреп 6 мл (прокаина пенициллин и дигидрострептомицина сульфат).
Витам сделала. На сегодня улучшений не вижу.Коза в порядке, аппетит хороший, молока хватает. Что за беда?Может продуло?Хотя в козлятнике тепло,сквозняка нет, подстилка чистая.
Может антибиотик не тот?Мне местный вет сказал, что он широкого спектра, подойдёт.Может мазать надо чем-то?

Сегодня вечером сфотографировала перед тем как помыть.Вот такие выделения, понемногу,чистится.Но подхвостье ужасно выглядит!Плотное на ощупь, трогаю, коза не реагирует.Чем помочь, я такого не видела ещё!

Оксан, может тебе все же в скорую помощь? Не похоже на нарывы - абсцессы? Внутри опухоль какая? Содержимое есть, или плотное на ощупь?

1 лайк

Оксана, а разрывов при окозе не было?

2 лайка

На нарывы не похоже,разрывов не видела,пришла,все уже закончилось.Да и козлята не крупные,трое, у козы уже 6 окот…
Я ж ее и после окота мыла и потом пару раз,по необходимости.А тут как то дня три не смотрела,а потом увидела!

1 лайк

olga79, тебя тут не хватает :relaxed:

4 лайка

Ой,девочки,что то я вообще офигеваю от окотов моих коз в этом сезоне!В ветеринарии уже подряд мои темы идут!
Перед ветеринарами уже неудобно!

По моему отек. Не горячее? А если придавить и держать - ямка останется? И как у неё вымя? Есть ли отек вымени?

Ольга,спасибо,что пришли!Придавить,ямки нет вроде…Не горячее,вымя отличное,как и всегда,мягкое,молока хватает и сдаиваю понемногу утром и вечером.Она трехлитровка.

1 лайк

Думаю такая особенность тканей. Что-то с лимфой связано.

1 лайк

Оленька,а делать то что?Правильно я антибиотик выбрала?И как его колоть,через 48ч или 72?как долго?
Может мазать чем то?

В прошлом году у одной козы после тяжелых родов было такое же , как у Вашей козочки. В родах первый козленок был в поперечном предлежании, перевернуть его удалось с трудом. Хорошо, что козленок не крупный был и все благополучно закончилось. А потом через два или три дня ( уже не помню) появилась вокруг петли такая штука в виде отека плотного без болезненного. Колола антибиотик , названия не помню, в ветаптеке в шприц набирали + катозал. Колола дважды через сутки , не помню. Еще несколько раз в день обильно смазывала мазью Вишневского. Через недельку все прошло. Думаю, что был не большой внутренний разрыв тканей , в результате образовался такой отек. Попробуйте мазь Вишневского. Вреда не будет.Моей козочке помогло.

6 лайков

Галина,спасибо!Может и правда внутри что то повредилось!

1 лайк

На внутренний разрыв или ссадину ,как у женщин в родах бывает, меня натолкнуло то, что после заживления одна сторона петли была искривлена, как бы немножко перетянута и затянута во внутрь. Потом к осени все выравнялось.

1 лайк

Вот только у меня Вишневского нет(Завтра закажу в городе.
Выглядит, конечно, ужасно, но коза абсолютно спокойно себя ведёт,как будто у нее там все нормально!

1 лайк

У меня тоже была коза спокойная, ела , пила , доилась, все, как обычно. Только я не могла спокойно смотреть на эту картину под хвостом. Мазь держу всегда в аптечке.

1 лайк

Три дня подряд колоть.

1 лайк

Через 24ч?Пенстреп пойдет?Только там написано,минимально 48ч,максимально 72ч.И мазать чем нибудь?

Значит у вас какой-то другой пенстреп. Я смотрела инструкцию - там раз в день. Колите как в вашем написано.
Мазать мазь Вишневского, и пальцем в половую щель козы сколько достанете смазывайте.

2 лайка

Ольга,простите, некорректно написала, Пенстреп 400 LA.Его можно и через 48ч по рекомендации врача.Я вторую инъекцию сделала через 72, наверное следующую через 48ч лучше.Вишневского сегодня привезут.
Спасибо большое!

1 лайк