У козы опухло под хвостом

Ольга,у нас пока без изменений.Сделала три инъекции.Завтра четвертую нужно.Продолжать?Делаю через 48 часов.Коза в нормальном состоянии,ест,молока хватает на двух прожорливых козочек и ещё утром вечером до́даиваю.

Значит всё-таки лимфатическая система шалит. Я бы уже ничего не делала. Через пару недель само рассосется.

2 лайка

Вот что то непонятное с ней!Может и вправду лимфосистема?Опухоль как небольшими бугорками, местами синеватая,что ли.Фото не передаёт цвет.Но не горячая и не нарыв.
Значит больше не колоть антибиотик?Молоко нормальное на вкус,я пробовала.
Буду наблюдать,будут изменения,отпишусь.
Спасибо!

1 лайк

В 2017 последние роды в нашем хозяйстве были 2.08. У нашей было тоже самое, что и у вашей по описанию. Ничего не кололи, ничем не мазали. Коза хорошо себя чувствовала (ела, пила как здоровая коза после родов). Прошло само со временем.

4 лайка

Здравствуйте, Ваша козочка переболела, отёчность прошла? Чем все закончилось? Сейчас такая же проблема у моей подопечной.

@olga79, может Вы что-нибудь подскажете. Это все та же козочка, что в теме Сложный окот. Чувствует себя нормально, кушает, вымя было отекшее, массировала, смазывала камфорным маслом, сейчас чуть чуть в одном месте уплотнено примерно 1 кв. см., молока хватает. А под хвостом и сам корень хвоста опух, не горячее, не болезненно.

Возможно где-то разрыв, рубец, нарушение циркуляции крови и лимфы. Рассосётся.

1 лайк

Добрый день. Сегодня у нас 8-мые сутки после сложного окота. Отек под хвостом не уменьшился (на фото). При надавливании пальцем остаётся вмятина. В районе крестца, ближе к хвосту, при движении и при дойке слышен хруст косточек. Глюконат кальция до сегодняшнего дня колола, продолжать ещё? Все эти дни даю по 2 капли аквадетрим на кусочек хлеба, кальфостоник по ч. ложке засыпаю в рот. На сегодняшний день интереса к зерносмеси нет (овес+кукуруза+отруби+макуха), овсяную и пшеничную солому не трогает. Соль убрала. Ест сено луговое и пьёт воду жадно (я ставлю около 3 л - выпивает сразу, если дать больше - будет пить ещё). Мочится обильно, какахи-горохи. @olga79, @Veterin, простите что беспокою, это пройдёт или что-то предпринимать. И по лекарствам, нужно ещё что-то продолжать?

Нет большего зла, чем 10-20% макухи в рационе. Уберите её вообще из зерносмеси. Предлагайте отдельно. Это всё типичный отёк из-за нарушения лимфообращения на данном участке. И хорошо, что вымя не затронуто. Связки сойдутся, хруст пройдёт, будет больше двигаться - всё разсосётся.

Ооо, а почему? Я все время даю 15%, кроме сухостоя. А на раздое и до 20% бывает, от всей зерносмеси. Откуда жирные кислоты брать?

1 лайк

А потому что в отдельно взятой макухе передоз по протеину (тяжёлому протеину) до 4-х раз выше нормы.

1 лайк

Спасибо большое, стараюсь, учусь, прислушиваюсь к советам опытных.

Так не в отдельно взятой макухе же, она в зерносмеси.

Ну так и посчитайте, если кукуруза, овес и ясмень в смеси с отрубями практически держат баланс, и вы туда бабах 20% макухи с четырехкратным превышением протеина. И на выходе в общей смеси более 50% передоз протеина. Почкам и печени привет.

3 лайка

Смотря сколько отрубей. И ячменя я не увидела в зерносмеси. Только овес и кукуруза.

Инна, ну не в полтора же раза.

И мне в личку многие пишут о проблемах, которые решаются только после того, как макуха сокращается до символического количества.

1 лайк

Обычно любое зерно содержит 8-11% протеина (ячмень 10-10.3, пшеница 9-11, овес 10-12, кукуруза 8-9) отруби до 15-16% протеина. Козе надо 12.5-15%. Введение 10% макухи (она бывает с разным содержанием протеина, на рынках обычно нет 36% протеина, скорее 28-32%) в зерносмеси даёт примерно плюс 3% по белку. Поэтому, надо учитывать, сколько отрубей. Я при расчете необходимого количества макухи беру ее 10-15% от веса зерносмеси без учёта отрубей.

А по поводу отека половых губ, его может вызывать токсин зеараленон, его к весне может становиться много.
Его основные источники - макуха, отруби, кукуруза, но могут быть любые зерновые, его количество может нарастать во время хранения, особенно сейчас: тепло и высокая влажность. И он обладает сильным эстрогенным действием.
Но точно нельзя сказать, надо проверять кормовое сырье. Самым доступным по цене будет анализ на общую токсичность на колподах.

2 лайка

Спасибо, только хотела написать про микотоксины.
Они могут быть и в сене.
Соль убрали совсем недавно, что то же не даст быстрого результата.
Надо давать противоотечное. Например листья клюквы заварить или сам клюквенный сок.
Ей дексаметазон кололи?

1 лайк

А, ну теперь я начинаю понимать эту вашу схему кормления. Фаршируем козу труднопереваримым протеином макухи, потом последствия кормовой интоксикации снимаем сорбентами, а последствия нейтрализации сорбентами в том числе полезных веществ компенсируем введением витаминов и минералов. Замкнутый цикл.

4 лайка