С какого возраста детям можно давать козье молоко?

Летом появилась пара клиентов у которых детки совсем крохи, и у них аллергия (или диатез) на коровье молоко или на какие-то другие продукты. Родители стали искать для них козье молоко.
И я, признаюсь, не знала что ответить на вопросы: "А нам уже можно его пить? " (одному малышу 7 месяцев, а второму весной, когда начали брать - было всего лишь 4). “А разбавлять его нужно?”

Я вспомнила рассказы мамы с бабушкой как раньше всех детей растили на домашнем молоке, а не на смесях и ответила, что “Да, можно”. А вот на счет разбавлять или нет - не знаю. Сказала: Попробуйте не разбавлять, давайте совсем по немногу и смотрите по реакции организма. Если все ок - смело можете продолжать кормить. И все было хорошо, жалоб не было.
Какой у вас опыт кормления козьим молоком таких малышей?

7 лайков

Мы своей Лерочке начали давать козье неразбавленное с 4 месяцев, один раз в день по пару ложечек, потом чуть больше, в пять мес. уже заменяли одно кормление козьим молоком ( остальные кормления грудью) месяцев в 6 козий творожок пошел в првый прикорм… Сейчас дудлит по поллитра за раз, без мони спать не уложишь. И первое слово у нас было не мама или папа, а МОНЯ :grin:

Насколько я помню, разбавляют его если козье молоко жирнее 4% и дают в каждое кормление, для деток на искусственном вскармливании. Если в этом случае не разбавлять, то могут быть запоры. А если как один из прикормов при нехватке грудного молока, то разбавлять не нужно.

18 лайков

Когда Лиза родила Сонечку, то первые дни молока же не было, только молозиво, которым ребёнок не наедался. Врачи говорили: “пусть всё время висит на сиське”, а на той сиське уже живого места не было - трещины, кровь… Альтернативой врачи предлагали смесь. Я предложила рискнуть покормить малышку козьим молочком. Конечно, риск был очень большой! Но на смесь садить ребёнка не хотелось.
Я привезла молоко, разбавили его в два раза, совсем немного размешали с сахаром и покормили. Ребёнок, наконец-то успокоился, наелся и заснул. Врачам по какой-то причине пришлось об этом сказать. Скандал был страшный!!! Нам рассказали о том, какие мы бестолковые и безответственные и пр.
Тем не менее, мася чувствовала себя хорошо, никаких побочек не было, она была сытая и спокойная.
Так что смело можно рассказывать, что у знакомой внучка с первого дня пила козье молоко :slight_smile:

Да, и, кстати, не кипячённое.

20 лайков

Я с 4 давала, цельное, первый раз в том количестве, сколько необходимо на 1 кормление, своего чуть не хватало.
Все отлично. Если б знала какие груди останутся после троих детей, вернее их не стало ))))), то давала бы только козье, после месяца грудного кормления.
Мама настаивала, чтоб давала разбавленное, но я не разбавлчла и не кипятила

7 лайков

и у моего первого внука мама заболелавоспалением легких, когда ему было 4 месяца. Грудью кормить нельзя, перевели на смесь - и попали в больницу. Аллергия страшнейшая была, сначала даже в инфекцию нас засунули, предположили сальмонелез… Стала я покупать у подруги козье молочко, по 0,5 в день, кипятили немноко разбавляли и так вывели его из этой болячки. А потом я у этой же подруги козу выкупила. И понеслось! Парень это молоко к году до 1.5 литра в день выпивал, и ничего другого практически не ел - отказывался. Крепенький такой боровичок был

17 лайков

кстати, педиатры тоже страшно возмущались что мы козьим молоком ребенка кормим, оченно пугали нас всякими болячками. Ему сейчас 12, и ни одного зуба не лечили

21 лайк

У меня соседка стала покупать молоко от моих коз когда дочке было 2 месяца , сейчас ребенку больше года .

6 лайков

Я своей дочери в 3 недели начала давать, сразу не розведьонное, не кипячёное, полную дозу по возрасту ( нам один доктор сказал что можно) сначала било страшновато но когда я увидела результат он меня порадовал. Сейчас дочери 3 года. А врачам лучше не говорить о даче молока они всегда устрашить будут. Надо иметь свои мозги…

7 лайков

Врачей надо понимать , у них каждый год с сильнейшей аллергией на лактозу в больницах лежат детки ! Только врачи даже не пытаются разобраться , что все детки с этой аллергией пили КОРОВЬЕ молоко .
Маленькие примеры есть и у меня лично : в прошлом и позапрошлом году , когда мои козы ушли в запуск , несколько нерадивых мамочек перевели своих деток на коровье молоко … и все они попали в больницу !!! Где им врачи ЗАПРЕТИЛИ давать детям молоко вообще ! :rofl::rofl::rofl: А ничого что эти дети уже по году пили козье молоко ?!
Теперь у этих мамочек есть реальное понимание в разнице молока ! А я ставлю их в пример другим мамам , которые еще не столкнулись с аллергией на лактозу .

Есть одна девочка , у которой такая аллергия даже на мороженое ! Теперь ее мама делает домашнее мороженое из козьего молока ! :star_struck::+1:

17 лайков

Девочки я уже где-то на сайте писала, что моя самая младшая дочь с трех-четырех месяцев выросла на КОЗЬЕМ молоке. Так как я совсем не молочная мама и все детки у меня искуственники, под свою ответственность я сама решила вместо смеси давать ребенку козье молоко. Дай Бог, что бы каждый ребенок рос таким здоровым, как моя доченька!

14 лайков

Я уже писала, что коз завела ради детей. На козьем молоке с 3-х месяцев. Первый раз дала разведенное водой и кипяченное молоко. Потом перевела на теплое сырое и каши на козьем молоке, творожок тоже с козьего молока. Проблем не было. Выросла дочка и не болела.

7 лайков

Так как тема для меня сейчас актуальна и я искала максимум информации, то по правилам ВОЗ молоко как прикорм, и молочные продукты, вводятся с 8-ми месяцев. До 6 месяцев ребенок должен получать исключительно молоко мамы, и больше ничего (ни воды, ни еды).

8 лайков

Аня , там не про козье молоко …

2 лайка

Лада, там про любое молоко, для ребенка лучшее молоко - молоко его мамы. Именно поэтому сейчас идет такая борьба за естественное грудное вскармливание.
Я побывала не на одних курсах, и все говорят - молоко коровы - лучшее для теленка, козы- для козленка, природа учитывает, что козленок уже может стать на ноги и он становится и развивается намного быстрее, чем детеныш человека. И молоко козы подстраивается именно под такие потребности. А у ребенка и желудок, и другие органы еще в процессе развития.
Несомненно, козье молоко лучше чем коровье, но лично я не планирую давать его раньше 8 месяцев.

6 лайков

Дай Боже тебе , Анечка , кормить своим молочком ребенка до 3 лет ! Есть у меня две такие молочные кумы …
А я , моя мама и теперь моя дочь - кормит ребенка козьим молоком , потому как своего хватило от силы на 2 месяца .

9 лайков

Лада, наши мамы кормили мало, да и много чего делали неправильно, но сейчас - столько информации! Столько консультантов по грудному вскармливанию, семинаров, книг, сообществ - все поясняют доступно и ясно. Я очень много для себя открыла, еще и свекрови рассказываю (она кормила мужа до 6 месяцев всего) - для людей того времени это шок. Что не нужно яблочный сок и чай с 3х месяцев давать, как правильно прикладывать и массировать грудь, что не нужно ничего растирать полотенцем. Да много, очень много всего.
Лично я хочу быть только с грудным вскармливанием.

9 лайков

В далеком 92 году, развал Союза, зарплаты не давали. Я кормила свою дочку козьим молоком с двух недельного возраста.
Сначала кипятила и разбавляла водой один к одному, потом воды меньше молока больше. Так вот, у ребенка ни одного перелома за все 26 лет и все зубы целые.
А врачи сейчас пугают, чтобы смеси покупали.

14 лайков

Ох. Чувствую я будет здесь что почитать. Хотя я придержусь своего мнения…Смысл что-то доказывать? В первую очередь родители несут ответственность за своих детей.

10 лайков

Аня, я вам желаю родить благополучно здорового и долгожданного, Богом посланного, вам ангелочка. И дай Господь, чтоб у вас хватало молока для своего чада.
У меня трое детей.
Все книги и информация это хорошо. Там больше все обобщенно, и написано как должно быть в идеале, но всякое бывает.
У меня кума все по книгах, а потом спрашивает как быть…
И правильно Алена подметила

8 лайков

Наталья, спасибо!
Наоборот, сейчас все твердят, что смеси даже близко не стоят по ценности рядом с материнским молоком, и в роддомах запрещена реклама бутылочек, сосок и смесей.
Куме порекомендуйте посмотреть канал Нины Зайченко на Ютубе, там очень многое обсуждается, в том числе “нехватка молока”.
Я ни с кем не собираюсь спорить, и я сама с радостью потребляю козье молоко и сыр.
У каждого свой путь, и свои решения. Как и в любой сфере. Я просто поделилась тем, что почерпнула из курсов.

6 лайков