Налисники с творогом

По просьбам населения форума, сейчас будет рецепт Варвариных налисников. Не моих, а по рецепту и способу приготовления моей дорогой бабушки, Варвары. Да и мама приказала написать, рецепт должен быть достоянием человечества)

Налисники с творогом.

Для приготовления блинов вам понадобится:

Молоко - 1 литр
Яйца - 5 штук (можно 6, если маленькие) Лучше домашние, с оранжевым желтком.
Мука - в зависимости от производителя и твердости пшеницы, около 1 1/2, может два стакана.
Соль - 1/2 чайной ложки
Сахар - 2-3 столовые ложки,
Сметана домашняя - 300-500 грамм,
Масло сливочное - 200 грамм,
масло подсолнечное - 100 грамм.

Этапы приготовления:

Просеять муку - обязательно! Можно даже дважды.
В миску помещаем яйца и соль, взбиваем немного, яйца из холодильника взбиваются лучше.
Добавляем молоко и сахар. Взбиваем миксером, постепенно добавляя муку.
Тесто должно получиться жидким. Жиже, чем жидкая сметана. Так, чтоб половина стандартного половника, может чуть больше, растеклась на большую сковородку (сейчас диаметр померяю) с диаметром 25 см.
Сковородки абсолютно любые, размеры любимые) Я привела размер для того, чтоб понимали количество и густоту теста. Прямо в тесто добавляю грамм 100 подсолнечного масла, чуть взбиваю.
Сковородку разогреваем хорошо, можно капнуть немного масла и распределить по сковороде для первого блина.
Печем блины. Как можно тоньше., складываем в горку, мазать ничем не надо.

Начинка.

Вам потребуется:

Творог домашний, жирный, свежий, хорошо отжатый, нежный, без кислинки - около 0,5кг,
Яйцо - 2 штуки, (можно использовать 4 желтка, если хотите начинку поярче),
Соль - 0,5 чайной ложки
Сахар - 1-2 столовые ложки, должен быть сладкий творог. Но уже дело вкуса.
Можно добавлять ваниль, но желательно натуральную, все равно у заменителей не тот запах и при термообработке искажается.

Замешиваем массу максимально до однородной.

Кладем блин на разделочную доску, тонким слоем покрываем творожной смесью всю поверхность блина, сворачиваем трубочку, разрезаем посерединке наискосок (так красивее, можно и просто пополам). И так до конца, пока не кончится что-то)

Берем глубокую кастрюлю, желательно не эмаль, а то прилипает немного, чугун или тефаль - идеально.
Дно кастрюли закрываем одним блином, если эмаль - обязательно,сверху укладываем два ряда налисников.

Покрываем сметаной хорошо и кладем поверху кусочки масла. Если еще на ряд есть, кладем сверху. Прослойка маслосметаны не больше, чем через 2 ряда. Достойной сметаны в этот раз на рынке не нашла, потому на фото только масло.

Сверху закрываем еще одним блином и крышкой.

Ставим в прогретую духовку на полчаса, температура 130-150 градусов, чтоб потомились.

Все! Получатся необычайно нежные.

Самая большая проблема без сноровки положить в тарелку) Полить медом при желании. Или чем-то еще.

Ничего особенного)

Можно заморозить как полуфабрикат. В пластиковый контейнер складываем, закрываем плотно крышкой и помещаем в морозильник.

Приятного аппетита.

23 лайка

Спасибо за рецепт, очень вкусно, мы с доцей еще готовим с маком.

Ух ты! Уверена, что это вкусно неимоверно! Я на литр молока 2 яйца кладу, и то очень вкусно, а пятью - так точно)) И воду в тесто добавляю, на одном молоке рвутся. А начинку так же готовлю, но складываю блины конвертиком.

Завтра купить нужно сыр, сметану, молоко. Как плохо, когда не доятся козюли(((((

1 лайк

Рвутся потому,что яиц мало.

3 лайка

Муки 1- 1/2-2 чего? Стакана? Килограмма? Рюмки? Бокала? О, сливянка, пошла, скоро буду.

Все, переписала. Жду стакакан-рюмку.

1 лайк

Мммм вкусненький рецептик :yum:.

А я чтоб комочков в тесте не было, приспособилась не вливать сразу всё молоко. Взбиваю миксером яйца с сахаром, вливаю примерно 2/3 планируемого молока и всыпаю понемногу муку так чтоб было густоватое тесто, потом добавляю подсолнечное масло и молоко до нужной нам консистенции.

Таким образом очень быстро получается хорошее тесто для блинов, а блины мои ребятки так любят что иногда до фазы заворачивания в них начинки блинов уже не остаётся :yum:.

Кстати налистники с творогом мои дети любят больше в свежем виде…в смысле завернуть творожную начинку в блин и сразу съесть.

5 лайков

Стакана конечно) простите, исправила.

Пока ты искала чтоб исправитья я уже 2 бокала :sobakapouchaka:

1 лайк

О да, с маком тоже шикарно получаются, если мак растереть добела и запарить, потом добавить сахар.

Еще можно делать с любыми ягодами - клубникой, малиной, растирая свежими с сахаром и добавляя вместо творога.

1 лайк

Оля, абсолютно верно, я тоже делаю точно также, всех нюансов сразу не вспомнить. Только до кондиции тесто довожу молоком. Масло уже на самом последнем этапе.

2 лайка

а как сделать так,что бы сметанно масляная пропитка была сладкая? Моя бабушка готовила вареники с творогом с такой поливкой в духовке ну очень было вкусно.И с тех пор я ни как не могу определиться с этой оливкой…

Подливку не надо делать сладкой. Поверьте.
В самих блинах и начинке уже очень много сахара и так. Я сладкоежка)

Именно в том, что прослойка несладкая - одна из изюминок, можно регулировать степень сладости. Некоторые еще любят поливать налисники медом, вареньем, можно и еще раз сметаной. У нас последнее чаще всего.

Спасибо за рецепт, в закладку пошел :bouquet:

я поливку помню сладкой,по этому и хочу её такой сделать.Но, как я понимаю,в неё ещё надо к сметане добавить яичко…а может и просто сахар.

В сметану не надо добавлять яйцо, иначе сверху у вас получится омлет. А налисники и так будут очень сладкими.
Но если уж очень велико желание, то просто сахар добавьте, размешайте и поливайте уже в тарелке. Почти соус бешамель.
Масло со сметаной в кастрюле почти все впитается, поливать оттуда будет нечем.

3 лайка

Инна, хватит на сегодня вкусностей, а? Я ж не усну)) Уже и так пол-тортика захомячила, того что недавно испекла))
У нас блины проще готовятся: завернула конвертиком с творогом, полила сметаной и сгущёнкой - и приятного аппетита!)) Улетают на раз! Что успеваю - замораживаю на потом.
Странно, я вот думала, что чем больше яиц - тем больше вероятность порвать блин. А оказывается - наоборот?

Вполне можно и конвертиком. Так намного быстрее.

Но когда делаете трубочкой, начинка распределяется равномернее, пропитывается лучше и гораздо больше вероятности, что не придется жевать в один из заходов пустой блин.

Вера, вы абсолютно правы, рвутся, потому что мало яиц.

Хотя иногда и мука бывает просто омерзительная, видимо, пшеница совсем без клейковины. Там вообще просто каша получается при жарке. Было у меня такое пару раз, пришлось выливать тесто животным. Муку качественную теперь тоже трудно найти.

2 лайка