Мороженное - самое вкусное, из козьего молока

Обожаем; нет, не так… ОБОЖАЕМ мороженное, но только настоящее, как раньше был пломбир. Сейчас такое и купить сложно…

Потеплело, и деткам особенно хочется эту сладость. А мне хочется, чтоб она была полезной))))…

Много рецептов было испробовано под основу, остановились на этом:

Мы берем сливки, снятые сепаратором, (можно и из просто молока делать, но так - вкуснее). Делаю их очень жидкими, чуть гуще молока. Или снимаю густые и развожу молоком 1:2. Засыпаем сахар на свой вкус, мы берем 150 гр на 1 л. Нагреваем на плите, если готовим много, и хотим хранить дольше - догреваем до 60 градусов и сразу охлаждаем в холодной ванне или тазу (как водяная баня), отправляю или в холодильник (если уже вечер) или , если остыло до 20 градусов - готовим мороженное.

Можно использовать мороженицу - но далеко не у каждого она есть, а наша с ведром мороженного справится только за неделю))). Придумали, как ее заменить, особенно если делаем сразу много (5-10 литров). Ставим ведро или кастрюльку в морозильник. Наш полутонник нас спасает очень:sunglasses:. примерно 1 раз в час (зависит от мощности морозилки) достаем и перемешиваем миксером в однородную массу и опять в морозилку. И так каждый час. Пока у вас не получится эластичная гладкая масса без кристалликов льда. Вот тогда ее и по формочкам разлить можно, и окончательно заморозить, больше не взбивая.

Можно при нагревании добавить ваниль или другой запах (ромовый, например). Перед тем, как поместить в форму (при последнем взбивании), можно добавить любой наполнитель - пюре из фруктов и фрукты кусочками, орехи, шоколад сухофрукты. Вобщем - фантазии нет придела. Если играться дальше - делаем разноцветное многослойное мороженное.


У нас осталось много замороженной ягоды черники, я ее в блендаре замороженную перетерла в пюре и добавила в мороженное. Вот такая красота получилась:

69 лайков

Экзотическая сказка

К мороженному - основе добавляем мелко нарезанный инжир, финики, хурму, курагу (все сухофрукты). В само мороженное можно добавить ром или бренди (это для взрослых) примерно 1 ст л на 1 л. Или просто пару капель ромового ароматизатора. Смешать и переложить в форму.

6 лайков

Очень хочу попробовать это:

Клубника и шевр

Мелко режится клубника и заливается бальзамическим уксусом, примерно 1 чашка клубники и 1 ст л бальзамического уксуса. Добавить шевр порезанный кусочками (1\2 чашки) и осторожно перемешать.
Добавить эту смесь в наполовину замороженную основу -мороженное и примерно через час перемешать осторожно 1 раз и полностью заморозить.

7 лайков

Катюша, спасибо за рецепты, ты так все вкусно описала… я уже пошла тоже делать мороженное :icecream:

3 лайка

:blush:
Мы уже 15 кг заморозили…
Надеюсь на месяц хватит:stuck_out_tongue_winking_eye:

6 лайков

Спасибо, мороженого нам не хватало.
А какие еще фрукты в пюре трете, что-нибудь кисленькое тоже бывает?

Все, что душе угодно)))))
По сезону - вишня, персик, абрикос, малина, клубника … Помидоры:joy:

5 лайков

Спасибо огромное, забираем в избранное. )

Катя, что так просто?
На удивление простой рецепт. А я то думала, что мороженное - это сложный процесс.
Правда это нужно день дома быть постоянно, чтобы каждый час перемешивать…Но я воодушевилась:blush: Нужно готовить сепаратор. А то без дела лежит себе…

4 лайка

Просто-просто))))))))
Есть и сложные рецепты, но моим больше всего нравится из этого простого)))
Я так, между делом мешаю, может и не каждый час, а реже…
Но 7 литров готовится примерно сутки. А я ночью я сплю))))). Утром лопаткой размяла, миксером перемешала, и примерно часа через 2-3 повторила перемешивание и по коробочкам разлили.

10 лайков

А вот с морозилкой у меня напряг. Т.ч. начну с небольшого объёма.

1 лайк

[quote=“Veterin, post:1, topic:3296”]
Мы берем сливки,Засыпаем сахар на свой вкус. Нагреваем на плите и сразу охлаждаем в холодной ванне, отправляю или в холодильник (если уже вечер) или , если остыло до 20 градусов - готовим мороженное.[/quote]
То есть предварительно (до заморозки) взбивать молоко с сахаром не нужно?

Спасибо, Катя, это как раз то блюдо ,которого нам катастрофически не хватало😉. Только вот сепаратора нет, попробую со снятых сливок.

Антон, очень вкусное мороженное с кусочками апельсина.

3 лайка

Лето на носу :slight_smile: А похвастайтесь, пожалуйста, кто-то своими моделями мороженицы!!! А то для меня перемешивать вручную каждый час - сейчас просто нереально и в морозилке места очень мало. У дешевых моделей, насколько я поняла, предварительно хладагент нужно замораживать сутки в морозилке. Это ничего, справимся. Но перемешивает пусть хоть сама)))
Пока остановилась на двух моделях:
ARIETE 638
Elbee Frigus 24902

Может у кого есть такие мороженицы и поделится отзывом? Или любые другие модели.

2 лайка

Дякую за рецепт, поки що це найсмачніше що в мене виходило. Тільки трохи гірчить, можливо забагато ванілі кинула.

Екатерина, подскажите пожалуйста, делала мороженое по вашему рецепту, но к сожалению не получилось. И взбивала через каждый час, а оно потом закристализировалося.

Вы грели сливки как добавили сахар или на простом молоке днелали,там главное нагреть до60потом очень резко охладить вводяной бане до20

1 лайк

Сахар добавлять сразу, потом греть? Я думаю что наверное плохо отделила сливки от молока.

проще готовить не из сливок а и молока с желтками яиц,сахаром и
мукойесли делаете из сливок,то когда сепарируете,то уже нужно
нагревать,идет пастерилизация,как отсепарировали добавдяете
сахар,лучше сахарнуюпудру(отсеять сахар на мелком сите)вмиксер
размешали,потом охлаждаете в морозилке на15минут,снова в миксер,и так
3-4раза через пол часа,миксер,морозилка,получается вязкая однородная
масса,заем разливаете в стаканчики и еще на час вморозилку

04.07.2018, Ларисаrobot@forum.kozovod.com написал(а):

2 лайка