ЛПХ "Марианна"

Здоровья всем Вам, дорогие форумчане и гости форума, ооочень долго читала Ваш форум, много познавательного и интересного. Иногда, как повесть читала, иногда, как букварь, а чаще всего заучивала, как “Отче наш”…И не раз пожалела, что не знала о таком увлекательном сайте раньше.
Спасибо @sofi Наде-Галатее - это она меня сюда направила.

Расскажу немного о себе. Зовут меня Аня, младшую дочь - Маша. Вот и получилось - “Марианна”.
Жили-были мы в городе Киеве, выросли в городских трущобах, в подъездах, на асфальте… В общем, так как растут большинство городских детей. Потом школа, институт, работа и т.д. и т.п.
Но судьбе было угодно по-другому… И оказались мы сначала в 17 км от стольного града, а затем и, вообще, подальше уехали на чистый воздух да на чистые продукты. Так и живем в селе уже почти 10 лет и в город не тянет. Если приезжаем, то стараемся побыстрей назад.
В первый год нашего здесь проживания подарили нам знакомые козочку. Я не очень-то ею и занималась, было полно всякой другой живности. А козюля наша росла, росла и выросла в хорошую козочку… но ценим, когда теряем…
А сейчас у нас немного курочек, уточек и , конечно же, козюли… Сначала была одна, потом прикупили еще одну. А старшенькой захотелось карлуш, но не справилась и переехали они к нам. Потом прикупили еще одну камеруночку с дитем ламанченком. Ну и к ним, конечно, УХАЖЕРА! Хорошенький такой!! Вахт, какой МАЧО! Не принимайте меня за зоофилку, но он такой классный, я с ним целуюсь каждое утро, когда воду раздаю…
Заболела я “малышами”, когда попробовала молочко этих самых “малышей”. 20 лет я пила молоко от разных коз, но такого…
Вот теперь и имею “сборную” команду. Ну, с нашим Мачо я уже разобралась, спасибо всем Вам. Осталось с остальными карликами.
Это, вроде бы, камерунка. Бывшие хозяева ее достаточно поздно покрыли, но в результате родила она чудесную девочку-ламанченка. Вот так мы ее и купили.



Наше дитятко.


Наш герой-любовник Мачо. Если чует девочку, у него срабатывает вертикальный взлет, любая преграда - ерунда!!


О, а таперь не знаю кто же это по козьим национальностям. Попали ко мне как камерунки, но одна очень тонкокостная, грациозная, причем комолая, а другая - дикая какая-то, все время шугается. Хозяйка говорила, что обе котные, но, видимо, не доработали ее мальчики… Теперь ждем, когда свадьбы гулять будем.


Галатея @sofi, @vitalino4ka , @Jorjina подскажите кто это у меня? И, вообще, очень важно Ваше мнение о моих девчонках.

21 лайк

Поздравляю с открытием странички. Девочки все очень красивые и ухоженные, а за Мачо - нет слов, очень похож на свою маму.

1 лайк

Олечка, спасибо большое.
Хочется узнать Ваше мнение, камерунки или еще кто?

1 лайк

С новосельем!

Замечательные,ухоженные животные,это самый главный критерий, все остальное потом…

Первая- камеруха…из первых ввозных.Хорошая рабочая лошадка.Они запорста 1,5 и +++ дают.
Ламанченка-думаю млока еще больше будет…хорошая комбинация.

Комолая…не бывает комолых карликов…сцепление генов не позволяет…козы попали через Западную,сейчас с Чехии таких везут…британские альпы-их оффициальное название, у нас- голландские или чешские называются народом.Здоровские жирномолочники. Напишете в личку,один секретик вам расскажу:confused:
На последней-по типажу- наша Чиччолина…но дайте параметры (рост,размеры…).На нигерийку ну очень похожа…
Молоко все покажет.
А обнимаки- целоваки…ну разве можно с ними не обниматься…это же не просто козы…

4 лайка

Ирочка, что значит камеруха из первых ввозных? У нее был первый окот в этом году, правда, ее передержали малёхо. Я думала, что их ввозили мин. лет 5 назад.

1 лайк

Именно это я и имела ввиду.

1 лайк

С распростертыми руками принимаем нового козовода, а тем более владельца камерунцов, что сейчас большая редкость, но является нарастающим трендом по всей Украине и не только.

Хорошие солнечные фотографии!
Добавил вашу страничку в список ферм, хозяйств и производств.

1 лайк

Большое спасибо за радушный прием и за доверие.

По-моему, при слове карлики у меня начинается озноб и повышается температура…и я начинаю всерьез заболевать этим необыкновенным чудом…
Уже заразилась и младшая дочь… пытаюсь передать вирус соседке, но та пока смотрит искоса (не сочетаются у нее мини размеры с молоком вообще: “такого не може бути”)

3 лайка

та да…у нас соседи спрашивают :“ваші козенята скоро доїться будуть, чи ві їх на м"ясо?”

3 лайка

 Моя первая "Филадельфия". Хоть на вид неказиста, но вкусная (по рецепту "Заквасочки"). Пока старалась делала, совсем память отшибло, что формочки уже есть, выкладывала для стекания в обычный друшлаг, застеленный органзой... ну, а дальше со всеми вытекающими...разломы, перекосы и т.п.  Але тільки мелькнула!
Для сравнения вкуса муж даже купил магазинную. Результат 1 : 0 в пользу нашей. Еще бы, молоко-то камерунское 1,5 л; сливки из коровьего 0,5 л. Выход 550 граммов, думаю, не плохо.

Будем дерзать дальше…

15 лайков

Мммммм, как аппетитно-то выглядит :blush:

3 лайка

Спасибо, будете в наших краях приготовлю и для вас.

2 лайка

Аня, благодарю за приглашение :blush:
А вы в каких краях обитаете?

Олечка, мы в Бориспольском районе, между Борисполем и Барышевкой; рядом Рогозов. Ехать к нам удобно, так что милости просим.
Угощала соседку “Филадельфией”.

  • Шо, це з тієї маленької (это про камерунское молочко), не може такого бути.
    Уже и доила при ней, а она, как в песне, “смотрит искоса, низко голову наклоня”…
    У нас здесь все за крупномерами гоняются, а КПД - это уже другая тема… если крупняк, значит хорошо, а “мелочь”, что с нее возьмешь…
    Хотя я своею “мелочью” очень-то даже и довольна, стабильно держит надои. А танкеры мои на жару убавили…
    Сейчас собираю молочко на твердый сыр. Уж невтерпеж попробовать приготовить.
    Мыслями я уже вся “в сыре”…
    Так что, будет случай, заезжайте, люблю угощать…
7 лайков

ООО, у меня сестра в Рогозове живет.

А у нас там много знакомых!

Значит обязательно встретимся!

выходи - я живу на одном, а ты на другом … берегу:blush:
мы от вас далековато выходит - мы в Житомирской области, Малинском р-не
Это наверное надо устраивать где-то на нейтральной территории праздник сыра для форумчан и будем угощать друг друга всяческими вкусностями :grin:

2 лайка

НУ, мир тесен, а надежда умирает последней…да, и я сих пор верю в сказки и чудеса.
Так, что все впереди…

3 лайка

Вот на страничке у Иры @Jorjina висит вопрос: почему все-таки мини-козы?

Все время у меня в мозгу прокручивается этот вопрос. Отвечаю, как на духу, честно, как будто сама себя переубеждаю:

  • едят меньше, намного меньше, это + !

  • меньше занимают места, это тоже + ! Хотя, места у нас хватает…

  • характер! ООО, для меня это много значит. Ну, нет среди моих карлуш вредных… Есть балувані. А еще, есть девочка “шуганая”, но это не ее вина, видимо, досталось ей раньше здорово, но уже привыкает (благодаря советам Кати Veterin). Так, что характер - это, тоже, + !

  • УДОЙ! Один из главных вопросов!
    Меня моя первокотка устраивает на все 100%.
    Удойность камерунок 1.5 л, наша сейчас держит стабильно 1,1 - 1,2 л. Жара, ни жара, - ста-биль-но. Происхождение, что ли сказывается…?
    Это огромный + !

  • МОО-ЛОО-КОООО!!!
    Наша семья более 20 лет потребляет козье молоко. Была и у меня, да, и сейчас есть, коза с вкусным, без запаха молоком. Но там - просто молоко.
    А это - нечто! Нет, оно не такое приторное, как растаявший пломбир. Оно нежное, приятное, сладковатое, как свежайшие сливки…
    Угощала я этим молочком уже многих, несмотря на жирность, всем очччень понравилось и никого не “пронесло”… Вот такая у этого молока особенность…
  • Следующее - дойка, вымя, нет вымечко.
    В нужное время по команде: “Маня, дойка!”
    Манечка заходит и становится на помост. Девочка вырощена не нами и первое время было всякое, а теперь ТТТ.
    Вымечко аккуратненькое, сосочки маленькие - пипетки, для моих рук. Сначала было сложновато, но человек всему обучается…
    Есть крупные козы, у которых оооччень неудобные соски… Манюню доить не сложно…
    Еще один + !
  • Есть еще один нюанс, который для меня немало значит. После перенесших заболеваний, крупную козу мне удержать сложно, особенно, если ей вздумается “пробежаться”, тут уж только бы ухватиться за что-ни будь.
    Опять + !
  • Море позитива - +!
    Козлята мелкие, мягонькие, игрушечные, “няшные”…
    Мамки заботливые, смотрят на тебя как дети:
  • Ты же не обидишь?
    И сразу захлестывает волна нежности и вспоминаю, как своих детей из роддома приносила, такая же беспомощная и зависящая от всего и всех.
    А глаза? Таких глаз и такого взгляда не видела ни у какой козы.
  • МИНУС - рогга!
    Ну и досталось мне пару раз от нашего Мачо, когда не пускала его к девченкам!! Ух, острые!
    Но каждое утро он меня так встречает, что прощается всёёё…
    Крупнолитражки, конечно, тоже должны быть. Они - труженицы еще те!!
    Но я за мелких!
    За карликов! Дрыньк!:wink:
14 лайков

Я аж слезу пустила…у меня появился близнец-одержимый карликами…
В Америке все начиналось с двух мини-ферм…или, двух одержимых карликами,барышень…а нас уже вон сколько!!!
Держитесь…большаки!

Добавить к тексту могу только одно…это уже с высоты опыта…и отношение к содержанию тоже должно быть трепетное…оно -не сложное, нет… важно понимание метаболических процессов карликовых организмов…и все окупиться с лихвой!!!

6 лайков