Лимонник китайский, агротехника, лечебные свойства и противопоказания

Лимонник китайский (второе название – шизандра) - это лианообразное растение из семейства магнолиевых с мелкими, собранными в гроздь красными ягодами и отчетливым запахом лимона. На своей родине, в Китае он пользуется большой популярностью, здесь его предпочитают всем другим ягодам.

Все части Лимонника китайского (лиана, ягоды, косточки) имеют свои свойства. Из моей практики. Ягоды (не раскусывая косточки) тонизируют, лиана - повышает давление, раздробленные косточки ягод - понижение давления

Как выращивали. Сеяли ягодки осенью, на след год появляются всходы. Лимонник китайский лучше растёт с восточной стороны чего-либо, можно посадить в тени деревьев. Т. к. это лиана, то она выставляет солнышку свои верхушки (те плетётся вверх).

лимонник 1

лимонник
фото с инета

5 лайков

Хорошая вещь, мы употребляем в чай и в пищу лимонник китайский

И рассада тоже есть…:blush:

1 лайк

Ира, а можно консультацию по этому растению…у нас есть., но видимо ему земля и место не подходит

3 лайка

Ирина, расскажите про рассаду, очень интересно. Она у вас в горшках, или в теплице? Будет ли на суглинках расти?

Я бы купила.

1 лайк

Не скажу, что на суглинке будет царствовать… главное, чтоб солнца прямого не было. И так, вы же можете вырыть яму, внести туда добротного грунта на время приживания и всё

1 лайк

Так его нужно в тени деревьев садить?

1 лайк

Да в тени.

Случай из нашей жизни.

Разложила я ягодки лимонника на сушку, периодически подхожу, тормошу. Сонька была совсем маленькая, но ходить и ложить себе в рот, что понравится уже могла. На улице солнце в зените, дитям спать пора, Сонька ходит с соловьиными глазками. Я пока то да сё, закончила дела, вижу, прёт моя девчушка на всех порах бодренькая … ну, думаю перегуляла. Говорю ей “пойдёт спатки”, она “неее”. Ну, ладно, думаю

На следующий день тоже самое. Я за ней :face_with_raised_eyebrow:. А она возьмёт несколько ягодок, съест их и пыряет потом не остановишь :hushed: . Лавочку я прикрыла… хотя у меня она просила “Дай кисленькую …две”

С собой ягоды в древности брали с собой те (охотники и тп), кому бодрость была нужна. Где-то читала

5 лайков

меня лимонник спасает от приступов мигрени., таблетки не помогают, а он купирует приступ.

и правильно Ирина написала, когда взбодриться нужно …лимонник именно то что нужно

6 лайков

Ооо, от мигрени если спасает, тогда срочно нужно заводить.

Обычные обезболивающие от мигрени и не помогут, только антимигрен, он на основе спорыньи, но уже очень дорогой. Если начался приступ, на сутки выключен из жизни.

4 лайка

Заводите,а то ему же ещё нужно вырасти, чтоб начать плодоносить.

Сейчас ягоды постоянно лежат на виду, даже от ребёнка не прячем, она им без надобности не злорадствует

1 лайк

С вами можно договориться о покупке саженцев? Или семян, или как он размножается?

2 лайка

Инна, я уточню у мужа, есть ли саженцы, и сообщу вам (должны быть, видела). Есть и ягоды, если будет рассада и вы её возьмёте, я вам добавлю ягодок, посеете параллельно.

1 лайк

Я тоже хочу.
А если посеять, то через сколько они начнут плодоносить?

1 лайк

У меня лимонник на прошлом месте жительства рос. Сажать можно под деревом, чтобы его “ноги” обязательно в тени были, а собственно крона- на солнце. Как по мне, под деревом- лучший вариант. Можно и ягоды есть, и листочки с веточками. Лимонник кофе заменяет, при высоком давлении лучше не есть (не пить)- сердцебиение учащается и повышается общий тонус.

1 лайк

4-5 лет, если по хорошему

Саженцы есть, пересадка весной

2 лайка

Мне нужно будет вам весной написать?

1 лайк

Можете позвонить или написать.

3 лайка

Ирочка, здраствуйте! Очень хочу лимонник, можно к Вам записаться на весну? И я и сын гипотоники иногда очень надо чтото бодрящее. Про лимонник слышала много хорошего, хочу посадить.

1 лайк

Здравствуйте, Оля! Да, конечно можно. Я сама его настаиваю и пью (добавляю ягодки в чай)

1 лайк