У маленького козленка слышны хрипы,т.е.жесткое дыхание .Роды были нормальными,но он родился слишком слабеньким .4 дня к

У маленького козленка жесткое дыхание.Что делать? Как пролечить?

Хоть бы видео увидеть - услышать то дыхание. А кроме дыхания что-то беспокоит? Аппетит в норме? Какает? Из чего пьёт? Он один или ещё есть? Где содержите (температура в помещении)?

1 лайк

Пьет с мисочки самостоятельно,с перерывами.Температура в помещении около15 градусов .Родился в двойне.Лежат вместе.Под шеей увеличены лимфоузлы .Первых два дня не вставал,сейчас он понемножку ходит,но недолго ,сразу ложится,Звук жесткого дыхания более выражено после кормления,

1 лайк

Уже завтра сниму видео

У маленького козленка жесткое дыхание.Что делать? Как пролечить?
[/quote]

Скорее всего просто захлёбывается немного, “не в то горло”.

Скорее всего это щитовидка. Она тоже будет мешать глотать и дышать. У меня был опыт - один раз добавить в молоко одну каплю йода. К месяцу прошло.

1 лайк

https://photos.app.goo.gl/u5DreDiCY8S16tjw5

Это больше похоже на проблемы носоглотки, в том числе из-за щитовидки. С очень большой щитовидкой козлята вообще погибают в первые минуты жизни - не могут дышать. У него нёбо нормальное, не расщеплённое?
Можно на всякий случай пропоить азитромицином, суспензией, человеческой. Дозировка как на ребёнка. Но можно и амоксоцилин.

1 лайк

Небо нормальное,утром выпил250 г молока,хочу спросить ,может нужно попробовать с йодом? Или все- таки антибиотики?

Дайте однократно йод. А антибиотики смотрите - есть аппетит, температура в норме - то можно и не спешить. Кстати, померяйте температуру. В норме 38,5-41С.

1 лайк

Большое спасибо,буду пробовать.