Чем можно заменить СЕДИМИН.

Какие препараты помогут восполнить недостаток йода и селена.

Турецкие блоки-лизунцы Роял с селеном содержат и селен, и йод, и железо. Если для коз.

2 лайка

Спасибо. Да для коз. Не знаю чей производитель, круглый с дыркой красного цвета минеральный, месяц как повесили.

На рояловских тиснение на самом блоке. У них и обычный минеральный лизунец красный. Только обычные весом по 5 кг, а селеновый - 2 кг.

Да с тиснением. Посмотрела аннотацию Роял, есть и йод и селен. Значит этого достаточно?

А почему вы решили, что у ваших козочек дефицит именно этих микроэлементов? Проблемы с репродуктивной функцией? Ну по йоду понятно, по всей Украине его недостаток. А железо? Были случаи беломышечной болезни у козлят, или анемии у коз?

Я периодически своим козам курсами даю кальфостоник, там все необходимые витамины и микроэлементы есть, девочки другие витамины и добавки еще используют.

А Седимин - узконаправленный препарат.

По витаминам и микроэлементам - передозировка опасна не менее, чем недостаток, важно не переборщить.

Рекомендую ознакомиться со статьями

и

3 лайка

Я просто хотела узнать в какой форме давать йод козам для профилактики. Огромное спасибо за ответы и за статьи

Інна, а де купуєте?

050-305-65-98 Владимир, здесь покупаю турецкие лизунцы трех видов - обычный минеральный, кальциевый и селеновый. Селеновых 2 в упаковке, остальные по 4.

Висят у меня все три, козы выбирают, какой по душе. В разные периоды лижут разные.

Хотя, польские лизунцы, кажется, дешевле стоят.

Есть тема про лизунцы для коз, там девочки делились координатами продавцов.

4 лайка

тоже искала чем заменить, родился козленок три дня назад с немного припухшей вилочковой железой. и у козы тоже обнаружила. другим двум рожать в марте, хочу сделать профилактику. все что нашла - живина (там йод есть, мы в прошлом году давали козам, все хорошо с козлятами и козами было), кальфостоник, человеческийе препараты - йодомарин (его можно даже младенцам человеческим) и антиструмин (человеческие еще не пробовала давать), купила синий йод в укзооветпостач (в инструкции насчет профилактики йододефицита ничего не указано и не указано что козам можно давать), соль висит роял (но купили совсем недавно, дней пять назад), знаю, что можно еще в аптеке заказать где человеческие препараты готовят (если сейчас готовят) инъекционный йод.

у нас селеновый-йодовый три кг рояловский, красный.

я на пром юа нашла.

Антиструмин давала, по 1 таблетке через день или два, не помню. Но всего дала 7 таблеток. Помог хорошо

2 лайка

были проблемы или для профилактики давали?

У неё время от времени шишки то были то нет, хотя и живину постоянно давала. Козочку один раз тоже с зобом родила.

ясно. спасибо большое. буду пробовать своим. а козочке-малышке что-то давали или она с молочком взяла нужное количество?

1 лайк

Козочку не давала. Я иногда в сарае брызгаю йодом по стенам, чтоб дышали или вату в йоде запихну в щель, тоже запах идет

2 лайка

интересно). на форуме еще видела, что можно хвост козе мазать йодом, где кожа без шерсти,чтоб определить недостаток йода есть или нет…не пробовали? хочу попробовать)

1 лайк

Да, если быстро исчезает, то нехватка

2 лайка