"Зло от нубийских коз." Обсудим?

Я не знаю, сколько молока дают чистые нубийцы, так как у меня не было никогда дойной нубийки.
У гибридов молока было меньше, чем у матерей и бабушек, меньше, чем у заанннцев и полтинников. Полтинники вообще на высоте :wink:

5 лайков

Ольга и очень красиво идете :kissing_heart: Респект !
У меня то же были фантастически хорошие помеси (лично для меня , не навязываюсь) и хотя я от них ушла и их продала , по некоторым и сейчас скучаю и иногда думаю, дай Бог чтоб все чистые нубы меня радовали как эти помеси и я буду счастлива. Меня молоком не обижали. И учитывая что животные в нескольких поколениях были мои (или я хорошо знала предков) и подобранные пары , хороший козел, молоком и формой они меня не обижали. Можно было очень и очень хорошо поработать в этом направлении , если бы у нас стояла цель сыры и очень большое стадо, мы бы их никогда не продали. Это и так было тяжело.
Да, но само по себе молоко не течет. В них мы душу вкладывали. Это я вообще , для всех пишу, кто читать будет…

8 лайков

Вот, согласна, поэтому мы с тобой выбрали каждый по породе :grinning: у меня лично лимит в десять дойных коз, работать со стадом нереально, я выбрала лучших из лучших.

6 лайков

Прямо у всех ? А Метеора ? Выранжировку никто не отменял. И если прямо у всех детей одного козла (ну или у всех от разных козлов) были не молочные дети, то это , извините, вина козлов. А не в целом поглотительного и 75% прилива породы нубов.
И ещё , было ли в них что то улучшение , если молока у всех стабильно меньше чем у зааненских бабушек и полукровных мам (ну так в целом и ожидаемо , что у 75% нубика не будет 5 литров первым окозом ) , возможно у них были выше качественные показатели молока , жир, белок? Хорошая форма вымени , может быть ? Длина лактации ? Или вообще всем разочаровали ?
Вот у меня Оскар. Многие , почти все его дети, телом в него, при разных матках. У них крепкий голландский костяк. У них у всех вымя было формой лучше матерей (ну тут не каждый нуб это даст , конечно) , у всех помесей чем выше прилив кровей, тем вкуснее было молоко и больший выход сыра. Удой был не феерверковый , но в пределах ожидаемого. Меня в целом все ! устраивало.

2 лайка

Ну не знаю, насколько корректно обсуждать уже чужую козу, но раз начали… Метеора дала первым окотом высочайший пик - 5,6 кг, а потом стабильно еле-еле два литра. Ко всему прочему меня не устраивал ее характер, точнее характерная нубийская черта - некая постоянная эмоциональная взвинченность. Небольшая, но для меня это значительно.
Жир-белок я выставляла на своей страничке, зааненцы лидируют :grinning:

Возможно, и моя тоже. Я только учусь!

Тогда какой смысл в них, если у зааненки это ожидаемо?..

Смысл есть, и в зааненцах, и в нубийцах. И если в целом нубийская порода вам не подходит, то стоит ли думать, что подойдут помеси нубов с 75% и более нубийских кровей? Конечно не подойдут. Потому что чем дальше - тем больше они НЕ зааненцы :slightly_smiling_face:

4 лайка

Решила послушать исходный ролик, чтоб понять, а что мы тут собственно обсуждаем и чего. Ааа, перлы просто! ! Я очень прошу прощения, мне ещё расти и расти до заводчика и до породника, но хотя речь такая уверенная в себе и так подаётся, с первых слов “породник” во мне просто не может выдержать! :roll_eyes: :rofl:
“только :point_up: чистокровных нубийских”, “чистокровных англо-нубийских”, в этой породе вообще нет чистокровных, это селекционно выведена порода, “есть ещё итальянские линии по разведению” (кто то знал такое?),
“бурским козам приливают нубийских коз, но именно нубийских, а не Англо-нубийских” :joy:,
“Раздвигают испорченную кость”! Интересно кто зааненцам кости испортил, а про то что есть достаточно" узкие", так скажем, линии нубиков, я вообще молчу. Голландцы широкие, это да. Ну ладно, дальше слушаю…Вымя улучшается повязка. О как! Любым нубиком! Да скорее зааненами можно крепление улучшить, а если заан с плохим креплением покрывают каким попало нубом, у которого в генотипе нет хорошего вымени, то совсем ничего он не улучшит, у нубов у самих с вымкнем вопросов очень много. У них исходники не швейцарская группа коз, а Африка и Индия, и вымя длинное! А говорит что историю изучала…
“все что я делала, вокруг уничтожается нубийскими козами” :rofl: Только под нож и под мясо… Вот, Рынок её напряг! Свернул разговор за деньги и цены, ну все, я удаляюсь… Ну неё швейцарские хорошие стоят 1000€, а все нубики по 300 в Европе, а у нас их же по 1000€ продают. Не правда. Цены есть и такие и такие, и животные. Разного качества.

Пока писала ещё про сыр слышу. Ну люди, это же обман! Она говорит, что жира больше, а белка меньше и меньше сыра, чем от зааненских. Ну, я то же сыр варю…
Всё, я ушла и это не слушаю…

10 лайков

“Всё смешалось, кони, люди”… Потом по ходу пьесы оказалось, что имелась ввиду “древняя порода” судя по описанию мурсия :rofl:

3 лайка

И самый перл в том, что ссылка на это видео на фб в коментах подбрасывается как истина в первой инстанции. “І пішло, як брехня по селу”. А меня уже в личку спрашивали - а правда ли, что нубы портят обычных коз. А я ж не знаю, откуда ветер-то такой.

5 лайков

Да… На фейсбуке и в одноклассниках этих подобных разборок за все года ооочень много, и до сих пор. За что люблю наш форум, так это за то в том числе очень, что у нас нет вот таких вот агитаторов “умных”, ну простите, прям не могу…
Слишком костлява рыба, слушать вот это, чтоб выбрать какую то суть полезную… Из этого вранья… Точнее, её субъективного мнения… Простите ещё раз.
Ольга, как Вы в другой теме написали ранее, что среди держателей зааненской породы и общение среди заводчиков гораздо приятнее. Так вот тут поддержу. Вы знаете, чисто для собственного расширения породного кругозора много где чего читаю и слежу, но утомляют не козы, утомляют люди. Потом вечером открываю “кровью” группу в вайбере (голштины и просто молочные коровы, группа из 1,500 человек) и просто отдыхаю. Совсем другое общение. Ну нет вот этого между собой, что в козоводсве… Советы по делу, работа с любовью…

9 лайков

Название чисто ютубовское, для привлечения зрителей, там чем более шокирующее, тем больше просмотров.

5 лайков

Ну, если своего опыта нет и чужой видит только этот, то печально … Но к счастью это не единственное доступное мнение. Потому каждый для себя может сделать правильный вывод и выбор. Главное не торопится , в розовых очках , чтобы потом не жалеть , что изначально мало знал и ошибся с выбором…
Мода портит…
Я вот с каждым годом , что держу нубов, все больше влюбляюсь. Но эта порода не для всех. И жаль когда человек не разобрался , а потом разочаровался …

6 лайков

Вы очень не правы, зайдите в группу, где есть джерсеи, это просто какой-то кошмар. Столько ненависти у людей, просто поражена.

1 лайк

Надо же… Опять таки , мода портит !
Не породу, а людей) тут отредактировала для Инны @Varvara ) Отношения портит. И между людьми и между человеком и животным то же…

Кстати, если хотите, могу дать ссылку на ту группу что мне нравится.

1 лайк

На самом деле, не соглашусь, что мода виновата. Раньше этой породы в Украине не было, а ведь коровки уникальные и достойны пристального внимания от заводчиков. Но стоят очень дорого, из-за малочисленности. Но ведь это не повод поливать грязью тех, кто смог заработать. Кто ищет - тот всегда найдет. А без труда не выловишь и рыбки из пруда. Я вот дойную не могла купить, и привозную телку не по силам. Взяла поглотительную малышку и вырастила. Так что все по плечу, когда не ленишься, трудишься и стремишься к результату.
Да вы и сами прекрасно это знаете. Пусть не по коровкам, а по козам.

5 лайков

Да, Инна, я согласна на 100%. Опять только не поняла, в чем Вы со мной не согласны) У нас чего то часто так) Видмо просто не всегда можно правильно понять по сообщениям, какой именно смысл вкладывался в контексте. Ну да не важно…

Выше свой пост отредактировала.

Вы сказали, что в группе по коровкам все тихо-мирно, без скандалов и споров. Я не согласилась. Возможно, группа, в которой вы участвуете удачно сложилась из адекватных людей)

1 лайк

Да, наверно. Не то чтоб совсем прям идеал, но как то в корне все иначе…
Конечно, зависит от командного состава! Вот у нас форум самое уютное и конструктивное место для адекватного козовода!

4 лайка

@olga79, кидаем на фб под ссылкой на это видео ссылку на эту тему форума :rofl:
Что будет? Хотя, есть ли смысл… Лучше по личкам, тому кто обратился ответить . Тут спокойнее будет…

1 лайк