Зимние окоты

Подскажите, кто знает, при какой температуре воздуха должны проходить зимние окоты? А то вроде как у меня Мотя жаждит любви, а вот я и думаю, нужно оно нам сейчас или нет?

Комфортная температура для коз +15 градусов. Но все зависит от того, как они у вас приучены. У меня в прошлом году котились обе при температуре на улице около 20 мороза в феврале, но в сарае стойкий плюс днем. Небольшой 2-3 , в ночь иногда подмерзала вода. Главное, чтобы была теплая сухая подстилка.

4 лайка

Козы мороза не боятся, главное сухо и тихо(без сквозняков).

7 лайков

А козлята их сразу забирать в теплое помещение нужно?

2 лайка

Я забираю пока высохнут, а потом под козу с ней тепло. Но у меня мартовские окоты, а когда зимние были, то забрала на 2-3 дня в прохладное тепло и возвращала в сарай на мелкий плюс.

1 лайк

Галина, я не забирала. Здесь надо решить, какой способ содержания у вас будет, мои росли под мамками, мамки сидели в отдельных загончиках с детками первый день после родов, потом все вместе, другие козы их не обижали.

1 лайк

Я забирала от мамки сразу в отдельный загончик, в сарае была плюсовая температура, появились первые козлята в феврале

У нас холодное содержание на глубокой подстилке. В этом году Тофсла окотилась 8 февраля двойней в самый лютый мороз. Около 30-ти было. Козлята все время под мамкой. Не забираем, не сушим никакими фенами и прочим. Это все нарушает терморегуляцию животного и приводит к заболеваниям. Подстилка греет просто превосходно и мамка под боком со свежим и тёплым молоком (молозивом). Никто не мёрзнет.
И еще, с нашими погодными условиями нынешними что-то сложно стало угадывать когда ж будут морозы, а когда тепло. Первый окот в этом году у нас был как раз 1 января. Ну так относительно ж тепло было. А иногда и в марте может мороз ударить.
Т.ч. выбирайте способ содержания в большей степени и когда вам удобнее быть с козлятами, чем на погоду ориентируйтесь. ИМХО

12 лайков

Оля у вас просто навес с подстилкой? Сарая нет?

Сарай есть. Для коз. Но он даже не капитальный.
При всех его “дарах” глубокая подстилка прекрасно работает. Хотя у нас она не глубока, а скорее высокая:) Когда меньшее количество голов в сарае обитало, подстилка так не вырастала, естественно. Это огромный минус. Поэтому площадь обитания должна соответствовать количеству голов.

А вот у козлов практически просто навес. Но там отделен уютный уголок, где в морозы козлы уютно укладываются ночевать. Та не дует и они греют друг дружку помимо подстилки.

Ну и наши на зиму обрастают.
Даже ламанча Лама на вторую зиму прибывания обросла. Первую ей было не очень комфортно и она старалась больше быть в хлеву, а не гулять в вольере. А вот все, у нас рожденные, сразу адаптированы.

А в чем разница?
Я думала, что чем выше- тем она и есть глубокая.
Или глубокая с бактериями, опилками, в общем слоями.
У меня в прошлом году чуть больше 0,5 метра была высота

Глубокая - это та, что в процессе єксплуатации дорастает до уровня пола, а высокая - та, что начинает расти от пола и дорастает … ну, как повезёт:))) Поэтому у нас высокая.
Так вот заходила в хлев и пела Вифсле : - “моя любовь живёт на пятом этаже …”:rofl: А раз она оттуда выпала. Прям на меня. Это я как раз пришла им ужин раздать :wink:

1 лайк

Значит с деревянным полом глубокая подстилка не светит, только высокая :grinning:

Точно!
Нормально и высокая работает, только если много места в хлеву и нет “перенаселения”.
А у нас уже перенаселение. Вот и выходит эта подстилка ну оооочень высокая.

2 лайка