Защита стада

Дорогие козоводы, чем вы защищаете свое стадо на выпасе от собак, к примеру?
Очень актуальная тема, я предполагаю палку и электрошокер…

2 лайка

я стараюсь диких кормить, они сытые и не мешают нам пастись :slight_smile:

1 лайк

Палку не все боятся, а электрошокер — им надо уметь пользоваться - и не каждая собака будет стоять и ждать.

Лучшая защита — нападение: держать охрану стада, собаку.

6 лайков

Да, это лучший выход…но третьего мы не потянем…

А как насчёт балончиков или ультразвуковые отпугиватели?

а если ультразвук и на коз будет действовать?

ХАХАХА!!!
Сработает на маааааааааааааленькую собачку…

засада…теперь хоть на выпас не ходи…

травматика - как вариант или пневматика…

1 лайк

Катя, я просто для себя ищу варианты, иногда приходится ходить одной через поле. а на окраине села овчарок держат и они по полю часто гуляют сами по себе, на людей могут нападать особенно во время гулек.

1 лайк

у нас в лесу хуже - куча лисиц, норы прямо в холмах.

1 лайк

Сказать хозяевам, что или пусть гуляют с ними на привязи, или упаси Господи они нападут, то травмат у тебя с собой. Или брат, папа, муж перестреляет их.

1 лайк

Зачем так злобно… пару выстрелов в воздух - и они сами будут держатся подальше :slight_smile:

2 лайка

Катя, потому что я в упор не понимаю, как можно выпускать собак без присмотра. Даже с соседями ругаюсь, их шмакодявка к нам пролазит, а им все равно. А если мои собаки ее разорвут, то я же еще и виновата буду.

2 лайка

Врядли там получится что-то доказать ((( я пока для себя решила на всякий случай обходить те места немного стороной, крючок делать приходится но зато спокойней. Они там якобы закрывают ворота но ворота с такими дырками что собаки вылезают, их там 2, а если собачьи гульки так ещё местные беспризорные к ним в компанию добавляются.

Кать. а питардами можно отпугнуть если что?

1 лайк

Я своих привила от бешенства и все документы в порядке - пару соседских наглых слегка придавили и соседскую попу в первый год прокусили… все, к нам ни кто не лез с тех пор, уже 9 лет…
А когда гуляем - проблемы у тех, кто к нам полез…я ни кого ни предупреждаю - сами потом прячутся - но мои не лезут первыми…
Стрелять уже один раз пришлось, но в воздух… хватило… долго искали и ловили в полях овчарку…

8 лайков

Петарды - опасны для всех - могут и в руках взорваться… не люблю я эту китайскую чучу… Привыкла к нормальному оружию … с детства… семья такая…

3 лайка

Кать, а что лучше, травмат или флобер?

А я вот не привыкла и нормальное оружие боюсь :joy::confounded:

А чем это хуже? Лиса козу не потянет как добычу и нападать не будет. У нас лис полно. В прошлом году молодой лисёнок повадился вечером приходить играть со стадом. Только козы же в лисьи игры не играют и его не боятся. А наша Сарочка в обще особо грозно его гоняла :wink:
Собаки же - дело совсем другое и, как на мой взгляд, более опасное.

2 лайка