Заречье

Я на словах “Чапа ушла” уже почти разревелась - поняла не буквально, а… :sneezing_face:
Знаете, может и повредил Алтай что-то ей, а может и стресс. У нас всю жизнь коты, но год назад впервые с таким столкнулись, даже и не подумала бы никогда, что такое бывает!
Наш Рыжик, мамин любимец, всегда такой любленный-залюбленный, кормленный-закормленный, спит с мамой и голова на подушке, кушает - целое меню, как в ресторане, еще и мышей пачками доя витаминизации)).
И вот понесло скотинку на стол по тарелкам! Никогда такого не было. Тут я зашла на беду - ах ты ж паразит! - и веником. Махнула хорошенько - бить не собиралась конечно, только пугнуть, чтобы запомнил. Ну, может, по хвосту попало слегка, по шерсти, не больше, утек молниеносно, забился под кровать сначала, потом как дверь открылась - пулей на улицу.
Несколько дней не могли найти, потом обнаружили на сеннике. Там сено до потолка, и вот под самым потолком сидит котик клубком и при приближении начинает страшно выть. Не выходит ни есть, ни пить ни двигаться.
Еле залезла я туда, еле достала (от воя аж волосы дыбом), занесла в дом - рванул под кровать в темный угол и все. Как мы ни звали, как я ни извинялась уже со слезами, что прости, мой хороший - не выходил. Еще через день мама уже как-то выманила вкусняшками да лаской, а от меня еще шарахался, от вражины.
Сейчас мы снова лучшие друзья), но мне до сих пор стыдно :roll_eyes:

8 симпатий

От так і спить з мамою, як дядько.
Любовник :rofl:

10 симпатий

Дорогие мои чуткие души!
иногда хочется сказать - Ну нельзя же так все близко воспринимать! Но сердце не болит никогда лишь у того, у кого нет сердца…
Вам непросто, наверное, жить в этом сложном мире… и ведь кожу отращивать грубую неохота… А вокруг столько боли и несправедливости, жестокости и грязи…
Можно, правда, возвысится немного, и дай Бог вам в таком случае крепких и неутомимых крыльев! ! ! Парите! С распахнутыми сердцами!

9 симпатий

Дорогие мои Люди!

Вот уже год я с вами. Я часто хожу к вам в гости. Я учусь у вас. Я радуюсь с вами и скорблю. Вы все - очень разные. И мы с вами во многом не похожи. Но каждый из вас дорог для меня по-своему. Даже если я не писала вам никогда лично, даже если не поздравляла в дни рождения.
Но сегодня я хочу признаться вам в любви! Сегодня я хочу рассказать, какие вы прекрасные и замечательные и похвалить вас. И нажелать вам. Много-много хорошего.
Вы - самые искренние и честные. Не каждый способен открыть свое лицо без маски, а тем более распахнуть сердце. Вы - Настоящие. И вы живете наполную, во всю силу, не играя. Вы делитесь успехами и маленькими радостями, открытиями и достижениями, опытом и мудростью. Не превозносясь и не гордясь поддерживаете всех, кто нуждается в добром слове. Я постоянно отмечаю вашу тактичность и дружелюбие, дипломатию и мягкось в обращениях . Спасибо вам! И я желаю вам взаимной искренности от всех, кто встретится вам в жизни, от всех родных, от близких и дальних. Пусть чаще слышатся вам в жизни простые слова счастья “Спасибо!”, “Мамочка! Какая ты красивая!”, “Дорогая, ужин просто волшебный!”, “Папка, ты - самый лучший!”, “Очень приятно было с Вами пообщаться”, “Мне тебя не хватало, я соскучилась!”, “Что бы я без тебя делала!”, “Бабуля! Какая же ты прелесть!”… Простые но искренние и пусть наивные - пусть льются в вашу сторону улыбки, комплименты и похвалы. А если уж искренность жизни, обращенная к вам, будет выражаться в критике - то пусть она будет конструктивной, необидной, полезной и ободряющей!
Вы - неутомимые труженики. Вы герои и победители. Вы бескорыстны и терпеливы. Вы никогда не сдаетесь. Вы отчаянно стиснув зубы бьетесь и боретесь, и - побеждаете! Вы способны взвалить на себя тяжеленные труды, чтобы вытянуть семью, вы сражаетесь за жизни своих животных, у которых отказывают желудки и ноги, и которые выживают вопреки логике и здравому смыслу только благодаря вашей решимости! Вы жертвуете всем ради своих родных - детей, родителей, супругов… Вы не сдаетесь. И не отчаиваетесь. Вы только вскользь можете упомянуть: “всё сложно…”, или - “штормит…”
И я желаю вам победы! Пусть горю и трудностям вопреки вам на всё хватит сил физических, и моральных, и духовных, пусть всегда хватает сил для молитв. Пусть не взирая на окружающее в сердце вашем царит покой, а в душе - уверенность в благоприятном исходе и умиротворение. Пусть отчаяние, разочарование и злость не коснутся вашей души, а глухая немая безысходность и холодный страх - обойдут далёкой стороной. Пусть в ваших семьях царит любовь и взаимопонимание. Пусть поставленные цели достигаются и приносят удовлетворение. Пусть будут здоровы ваши родители, супруги и дети с внукаи, пусть у вас сердце за них будет спокойно!
Я желаю вам мира в душе и радости в каждом дне.
Я столько хорошего вам желаю!
Будьте здоровы и счастливы!

22 симпатии

Ольга, взаимно :revolving_hearts::revolving_hearts::revolving_hearts:
Так красиво говорить у меня не получится, но все Ваши прекрасные и очень теплые пожелания пусть вернутся к Вам сторицей :sparkling_heart::sparkling_heart::sparkling_heart:

6 симпатий

Сообщение было перенесено в новую тему: 100% зааненские козлики

Вынесла объявление о козликах отдельной темой в подарочной. Только там нужно написать местоположение и добавить фото, если есть возможность.

1 симпатия

Дорогие мои, здравствуйте!
Ребята, а вы не забыли, что за день вчера был, а?
День Взятия Бастилии!

Надеюсь, не зря!
О, а какой у нас вышел насыщенный!
Все еще летят рои. В этом году мы уж так наловчились их снимать - отработано до автоматизма. Только кто то сообщает остальным: рой прививается, молча каждый за свое дело - дымарь, опрыскиватель, корпус с рамками, маски, щетка, стремянка…
И если обычно садятся более менее на внятной высоте, то в этом году - как подурели все, высотники… У нас раскладывающаяся лесенка на 8 метров, то ее никак не хватает. И садятся на такие деревья, куда раньше никогда не садились рои. Есть облюбованные яблони, сливы, вишни, а в этом году несколько роев устроились на орехах, а последний - на высоченном вязе!
И по характеру и составу ожидало нас в этом году удивление и открытие. Обычно бегут не от хорошей жизни, рады найти приют, заселяются в предлагаемое новое жилище радостно и быстро, не выпендриваются. И матка, как водится - одна. В этом году клубы роёв рыхлые, одни идут в корпус - другие висят, шумят, волнуются. Сборные рои, на несколько семеек, несколько маток со своими свитами. В одном рое насчитали 9 маток!
И встречались нам в этом сезоне рои дикие, бродячие, злющие и лютые. Эти начинают с атаки на крайние семьи - пытаются взять штурмом улей на точке. И только если взятие нахрапом провалится - ищут, где привится рядышком.
И вот вчера совпало несколько обстоятельств. Во-первых, бродячий рой - пасека на ушах, вся в возбуждении, противовоздушная охрана бдит. Во-вторых, солнечная буря, всем плохо - и пчелкам нездоровится. И жара, а тут - взяток по полной. Ну и последнее - дамы наши, козы которые, сейчас обитают в вольере на улице, мальчишки их издалече учуяли, ну и прихорашиваются, конечно-же.
И попал наш Самсон Митрофаныч, наш Сёмушка, под раздачу. Черный, лохматый, пахучий…
Когда мы услыхали за обедом его крик - сорвались как были, в шортах босиком, пацаны без футболок. А там - обезумевшее чудовище в шубе из вибрирующих озверевших пчел. Пока мы Сёмика выпутали из изгороди да с припона отцепили, пока спрятали да водой облили…
Колола всех - мальчишки тоже схлопотали по много десятков жал, Димедрол Сёме, Димедрол Колюхе, мужу, себе, Алтаха получил в глаз да в губу, Рица обиженно скулит… ох…
Сёмку спасло то, что он только только начал линять. Те пчелки, что на шубе были - не прокусили до тела, но уж как досталось мордахе, ушам и фамильным драгоценностям - не описать. К вечеру усилили терапию, так как нос отек, дышать было тяжко, ухи - по три кило каждое, раздулись, горячие, болючие, писюха как гирька…
К счастью, и мы и козёл к утру отошли. Правда, Самсон наотрез отказывается выходить из темного угла, напрочь не желает к изгороди и просто полностью, ну абсолютно потерял доверие ко всем летающим насекомым. Однако, голод - не тетека, уговорили мы Сёмку прогулятся, вот он, под жасмин залег, замаскировался? обиженный…

А в остальном - все прекрасно. Малыши благополучно добрались по новым домам. Они у нас путешественники. Макар семь часов играл в проводника поезда. Такая бригада попалась славная - девчата решили, чего это дитё мучается в коробке да в памперсе?! Свободу попугаям! И Макарик получил удовольствие и море приятнейших впечатлений, а в конце концов - прекрасную новую семью.

А Один поселился у милейшей хозяюшки, удивительной женщины, которая внезапно стала почти родной. И теперь он - Султан!

Так что благодаря этим подаркам мы обросли новыми друзьями!
Всем приятного вечера!

25 симпатий

впустую не прошел! :grin:

5 симпатий

Ох и опасные события, хорошо, что вы были готовы спасать всех от укусов! А то и копыта недолго откинуть…

5 симпатий

Ну все!
Я так больше не могу!
Все пропало, шеф, все пропало!
Нет, ну нельзя так в самом деле!
Держите меня семеро! Писать хочу, нету мочи! (читать с правильными ударениями!)
Ей-богу, невозможно же так пропасть совсем! И притом, что я же здесь, с вами, кому сердечком маякну, с кем словцом перекинусь… Я с вами во всех тревогах и радостях! Я болею и радуюсь вашим успехам, вашим достижениям, вашим удавшимся ярмаркам и новым встречам, новым малышатам и новым сарайкам, скорблю утратам, сочувствую потерям, болею за любимых наших мужичков (пусть поскорее все выздоравливают!), устаю и хандрю с вами!

Здравствуйте, Родные мои! Я соскучилась…

Знаете, бывает - уедет родной человек, и нет его долго-долго, не видетесь порою месяцы и годы. А сядете рядом - о чем говорить? С чего начать? И по слову выкатывается, не по порядку, так, само собой…
Бери, дружище, кружку, присаживайся, а я начну…

Начну с ответа на вопрос, который был задан мне в чужом “домике”, но уж не буду там хламить.
А что именно не удается? - спрашиваете Вы, дорогая Сергия Sergia. - да вот это и не получается, самое основное в кролиководстве - чтобы плодились…
Поигрались мы с Колюхой в ямочное содержание в прошлом году. Как экстрим, приключение и в виде любви к животным - отлично. Но кроликов не расплодилось как-то. Образовалась у нас главкрольчиха, гнобила и булинговала и других девок, и самцов обижала крепко. Ну, как обижала… кастрировала она их! Калечила… Мы подобное раньше наблюдали только у бобров. В охотхозяйстве Игореша вел многолетнюю работу по изучению поведенческих реакций бобра европейского. Страшно любопытно! ниже вкратце изложу
Потом было еще напольное - полувольерное. Тоже закончилось на Новогоднем столе.
В июне этого года попала к нам котная крольчиха, серая - Сережа. Благополучно привела. Мы воодушивились и еще одну взяли. Тоже якобы котную. Но, месяц пролетел, а кроликов все нет. Ошибочка, значит… Повели мы наших крольчих в гости к Кролю. Они у него побывали, погостили, месяц - пусто. Поняли, что с походами в гости дела не будет.(хотя тогда жара была дикая, может оттого и прохолостили).
Словом, в сентябре хороший друг одарил нас своим кролем, да каким! - красавец великан, ризен, бельгийский голубой, зовут Дядя. Полтора года мальчику, отработал в своем коллективе добросовестно. Мы девочек к нему, а на проверку - снова пусто. И я ж уже поначиталась, книжек по кролиководству с 56 года выпуска десяток перелопатила, изучила. На пятый день - проверочка, на четырнадцатый - пальпация… У меня видать пальцы неправильные. Или я их сильно люблю и чуток перекармливаю… Словом, пока у нас дети не плодятся. Ждем стечения звезд :slight_smile: и подрастания молодежи: от Сережи крольченок подрастает, Пацак зовут (это эхо недавно просмотренного киношедевра “Кин-дза-дза”. Очень Колюхе на душу легло… Тнперь у нас везде КаЦе, и вот - Пацак свой :slight_smile: И еще две молоденькие кролички - Белка и Стрелка. А еще - два французских баранчика! Мальчик - Шон, а овечка, то есть барашка - Долли. Так что у нас нет вариантов, цель будем добивать, измором возьмем, а достигнем! Надеюсь…

Дядя :slight_smile:

Барашки

Белка и стрелка

17 симпатий

Олюшка, як ваш син? Де вчиться?

Доброй ночи, Оленька!
Коля заканчивает в “Джереле” 11й класс. Экстерном, как всегда. После нового года планирует поступать в Swiss Montreux Business School. Его там берут с удовольствием, и им не мешает юный возраст, напротив. А то в отечественных вузах нас ошарашили, когда мы пытались узнавать про поступление в 14 лет: А чи має дитина право отримувати вищу освіту в такому віці?..
Даст Бог, все получится. Пока ганяем от стола - загрузка взрослая. И по школе, и еще взял по четырем предметам подготовительные курсы… Устает, но довольный, как слон - нравится.
И растет, былиночка моя… Гордость наша, наша радость… Я ему: Сына, дай-но я тебя поцелую! а он подходит и наклоняется ко мне :slight_smile:

19 симпатий

О бобрах.

Потрясающие звери! Для меня, как дитяти асфальта, первая встреча была сродни чуду волшебному. Да и до встречи - наблюдение следов их деятельности вызывало бунт в сознании и переворачивало воображение. Как!?! Как они ЭТО делают? На правом высоком берегу Днепра мы облазили сотни гектаров лесов, изрытых овражками и ручейками. В диком, заросшем колючим хламным терновником овраге, на месте пересохшей уже реки - дамба длинной более тридцати (!) метров, с перепадом высот метра два…

Видели посреди низины в колено высотой искуственный канал, заполненный водой - бревна сплавлять. Или сквозь бескрайние топи - вырытые желоба для той же цели, протяженностью в сотни метров… Видели чудо архитектуры: под горой, из которой бьет родник - полукруглая чаша, выстроили бортик "бассейна"посреди сухого яра… Грызуны…

Потом мы видели озера - призраки. В оставленном людьми селе - озеро. Мы натропили на него осенью, и выглядело фантастической полуабсурдной загадкой: из глади водной поверхности торчат остовы деревьев. Все как один - заточенные ровными острыми конусами, бобры постарались… Только эти островершия - ровно, как под линейку - на высоте метров двух над уровнем воды…
Все элеметрано. Уровень воды упал к осени немного, а зимой эти восхитительные грызуны валили затопленный лес со снежного наста… но впечатление - дикой невероятности!
unnamed

Так вот. Живут бобры семьями. В отличие от бобра канадского, европейцы - консерваторы и придерживаются четкой иерархии. Правят укладом патриархи - родители. Вернее - бобриха, матриархат у них. Рождают детенышей, те подрастают, и, если места достаточно - идут выше или ниже по течению устраивать свою взрослую независимую жизнь. Если же с жилплощадью проблема - остаются в клане. Только во избежание недоразумений, поскольку в семье плодится одна мать - их кастрируют. Жестоко и дико, но - покорная рабсила во благо рода. В сумерках из норы первыми выплывают разведчики. Если тихо - все взрослые осторожно расплываются на работу.
Наблюдать за бобром в дикой природе - тот еще экстрим! Это высший пилотаж выдержки!
В горных реках, бурлящих и грохочущих, форель каким-то чудом слышит. как ты подходишь к воде, и прячется под камнем… Непонятно: ты ступаешь тихо-тихо, и лист под ногой не шуршит, а она слышит… Так и бобры: в среде совсем другой плотности, в постоянно движущейся, шумящей, журчащей среде, каким чудом так тонко чуют?
И вот мы сидим, не дышим. Под нами - спуск к речушке. Луна призрачно туманно подсвечивает сквозь ночные шелковые облака. Несколько бобрят вышли на берег. Они еще неопытны, и старая ворчливая мамаша свистом командует им не уходить далеко! Молодые грызут тонкие ветки, взрослые - точат вербу. Никакого ритма, никакого порядка - работа их челюстей прерывиста и хаотична. Угадать, насколько долгим будет следующий хруст (ну чтобы хоть затекшую ногу чуть-чуточку пошевелить!) - невозможно. Сидим, терпя дискомфорт, глядим… кто-то ослушался мамашу - незамедлительная расправа: свист, крик, короткая возня. Мгновение тишины - и снова команда свистком: за работу! И снова хрустят, стружка точится древесная… А потом внезапно - Хлоп! Хвостом - лопатой мамка шлепнула по воде - и нет никого… Что-то учуяла, упрятала своих…

За дурной нрав свой этих старых бобрих и прозвали - баба с яйцами. Дело в том, что у любого бобра на брюшной стороне есть несколько пар желез: прианальные, мускусные, ну а у самцов еще и семенники. Вот у старых бобрих мускусные железы бывают невероятных размеров. За них и платят жизнью…
Хотя в природе у бобра один враг - старость. Старики погибают от голода. Как у всех грызунов, зубы у бобров растут всю жизнь. До определенного момента. а потом - расти перестают, стачиваются, и когда остаются только немощные пеньки бобр может разве что травку помусолить. Летом. А когда приходит осень-зима, и из кормов только ветки - погибают от голода…
На Руси не тот охотником считался состоявшимся, кто на медведя ходил, а кто мог бобра добыть! И была особая мера учета земель да длинны рек - по бобровым хаткам. В среднем их плотины да хатки рассеиваются по руслу достаточно ритмично.
Ну вот. А кроме мускуса бобер еще и обладатель ценнейшего меха. Густой, воды не боится! ценнее - только у калана, морской выдры

.
И добытчики, так сказать, в погоне за сим богатством что делают: разбирают плотину и выманивают бобров из норы. Дело в том, что шум льющейся воды, который образуется при крушении плотины, возбуждает у бобров неуемную жажду строить. И все выходят на работу. Милые, трогательные мохнатые гении гидроинженерии! Они укладывают ветки, потом несут в передних лапах камни, а затем - штукатурят все илом… это настолько прочная конструкция, армированная, сплетенная, укрепленная, что ее невозможно сокрушить бульдозером!

И вот выходит весь клан на срочный ремонт, а добрый дяденька высматривает самого крупного - пиф! паф! ой-ёй-ёй… Только вот без патриарха вся колония и гибнет. Матриархат у них, сложная социальная структура… рассеются осколки по реке, только редко кто выживет…

Но в годы обильных зимних осадков и стремительного весеннего таяния промывается плотина то там, то сям во многих местах. И тут открылась нам презабавнейшая картина. В наблюдении - две колонии. На местности - расстояни между ними километров до тридцати. Обе семьи - сильные, многочисленные. Хатки просто огромные, территория выпаса - впечатляет. И вот вам разница. Одна семья, услыхав шум льющейся воды, не дожидаясь сумерек - все на работу! И трудятся, как немцы - аккуратно, собрано, самоотвержено. Вторая семья неохотно расшевеливается, вылазят поодиночке - и на пастбище. Эй, народ! У вас тут беда - вода уходит, однако! Но пока не наедятся, не работают… Просто какой-то до боли знакомый менталитет… :slight_smile:

Целая россыпь воспоминаний и историй, с бобриками связанная. Смешных и удивительных. Может, еще расскажу потом.
(фото из Интернета)

16 симпатий

А еще я обещала фото конкурс для козлов.
Вот они, наши расписные! :slight_smile:
Морис, Маричек:

Чего смеешься, Марик?

Может, просто оттого, что на самом деле он просто хороший парень!
Главный кандидат на победителя в номинации “Красавец писЯный!”
А если кто сомневается - фото поближе:

IMG_20211013_122221

Ну как? Тянет на главный приз?
Если честно, не представляю, как у него еще глаза на месте и без коньюктивита… Сверкающая зааненская белизна регулярно подвергается тщательной обработке: форсунка наголо и поливается парень и на грудь, и на ноги, и на лицо… Морду, пардон :laughing:

Сёма обЫжен, Сёму на конкурс не взяли. Ты же черный, дружище! По тебе не видно! Не обижаешься? Ну и правильно! Лучше пожуй топинамбур, скажи - вкусно?

23 симпатии

Наш внук навчається в Варшавській школі економіки, 1-й курс. З того, що він розповідає, це зовсім інше навчання, чим було колись. Студенти з усього світу. Спілкуються англійською, та і навчання англійською, хоч є групи і польською.Уже своя компанія - ізраільтянин, американець, наш і дівчинка бразильська француженка. Хвилюємось і радіємо за нього.
Колі бажаємо здійснити всі свої мрії і задуми.

13 симпатий

Дда, мы уже заждались! :slightly_smiling_face:
Про бобров очень интересно.
А как ваша косулька поживает?
А осленыш?
Ушастики такие милые, сразу для себя поняла, что нет-нет, это декор, мне нельзя… будет жалко.
Красавцы писаные очень милые, между прочим, улыбаки.

5 симпатий

О, да, дорогая Сергия! Это был удар ниже пояса - ведь нам баранчиков подарили, мы только кроля договорились взять, а тут открывают коробку… Я таких и не видела! А как в Интернете посмотрела, до чего удивительные у этой породы крольчата! зрада… надо срочно выводить на мясо какую-то породу противную и отвратительную… :slight_smile:
Косульки, к сожалению, у нас больше нет, а Манана зато прочно застолбила себе место в нашей куче.
Недавно Манане исполнилось 4 месяца. Она догнала Мишель по росту. Научилась трубить. Смешно так, искренне, самозабвенно, хрипло и очень фальшиво, но - от души. Благо, кричать наши ослицы стали ну совсем уж редко.
И кто бы что ни говорил, у животных не только особенности попроды сказываются на поведении. Они все, все без исключения - неповторимые индивидуальности! В прошлом году старшый осленок - Тео, в это врнмя осенью уже во всю была знакома с припоном. Потому что все познакомились с ее копытами. Ух, вредная и шкодная, немного - злючка. Оказалось - просто гордячка и ревнивица. Просто все-все внимание должно быть только у нее. А когда рядом еще мать, и эти козлы… Сейчас Тео в семье, где много детей, и говорят, как подменили - ножку бережно держит поджатую. дабы на ребенка рядом не наступить, ручная и мазушная.
Но Манана - это феерверк!
Каждый раз, заходя к ним во двор - доставай скорей, бегом щетку - вот, примчалась! бежит буць, буць! такая плотненькая мишка. И - голову - тебе под мышку! Чеши! И мы чешем шею, спинку, челку и щечки, а она аж вдавливается тебе в руки от удовольствия. И иногда оттопыривает губы свои бархатно мягкие, толстые и аккуратненько прикусит тебе руку, или плечо - значит, вот тут сильнее почеши!
Снять ее хорошо именно по этой причине не получается - она всегда под рукой! :slight_smile:
но вот, видно, какая большая стала: это месяц назад, для сравнения - рядом с мамкой

а обычно ее фото выглядит примерно так:

или так

Вот, это я пришла орешки собирать - Манана голову мне на плечо, так и собираем, вдвоем

Помощница отличная! Еще и контроль качества! Это мы возили тюки Газелью, Манана учавствовала

потом позвала маму

мамка пробовала тюки на зуб :slight_smile:

Контроль постановил: сгодится сено!

А когда мы привезли просянку, наши ослики убедились, что их хозяева все-таки люди нормальные. Так надо было сразу - взять да и поставить посреди двора такую кормушку!

Колька тоже нарадовался масштабам. Я с кузова газельки снимала, высота не чувствуется. Но не это главное! главное - едят! Едят таки солому просяную с огромным удовольствием!

Но про просо должна отдельно рассказать
Всем хорошего дня!

24 симпатии

Доброе утро!

Иванна! IvannaИванна Спасибо за вдохновение!
Всем хорошего дня! :slight_smile:

19 симпатий

ой, давненько здесь музыка не звучала…

ну-ка, свежо как классические стандарты в руках у молодых звучат, а?

4 симпатии