Заготовка подсолнечника на зиму для кормления коз

Дамы и господа, подскажите, можно ли как-нибудь заготовить подсолнечник на зиму для кормления коз? Предложили на халяву стебли подсолнечника, можно и шляпки без семечек забрать. А вот как на зиму законсервировать?)

1 лайк

мои не хотят кушать подсолнечник…а вот кукурузку.просто обожают

Стебли можно высушить, а со шляпками сложнее. Можно подвесить на горище, если не очень много.
Мы для стеблей сичкарню купили, все теперь сечем, и сено, и крапиву и люцерну.

Мои лопают шляпки, и стебли не толстые до 2 см. и так.
Кстати, зимой куры обожают сердцевину стебля, выклевывают все!
Вся заготовка свелась к тому, что срубил и поставил вокруг кукурузы, на этом все!

Еще заметил один момент, у меня например, козы если кукурузу очень хорошо, и стебли не толстые шли в дело, а вот овцы листики поели и то не все. Только перевод корма вышел, потом перестали им давать.

1 лайк

Посеките стебли, осолодите, подсыпте макуху - не будут есть?

О, это сложно!:grinning:
А если серьезно, то зачем все это делать, если козы и так едят? А овец в это году нет у меня.

Спасибо, значит можно высушить таки. Отличненько. Я пока не знаю, что будут любить мои козочки, но готовлюсь) Кукурузку сухую, стебли с листьями, у меня и кролики жуют. Вернее листья, стебли ленятся жевать, или только с самого верха)

Наташа, а крапиву зачем на сичкарню?

1 лайк

А мои ее в целом виде не едят, кроме сухой, а сеченую с большим удовольствием поедают.

1 лайк

Не совсем поняла…
Сечёте свежую? А сухую и так едят?

Да, Оля, свежую сечем.

Думаю, она сильно жгучая, вот и не кушают свежую, а когда посеченная, не печется. Нежные козочки!

Ага, теперь поняла :blush:
Ну наши свежую могут пожевать чуток на выпасе. Но сейчас еще для них не сезон поедания крапивы. Вот осенью она у них идёт на “ура”. Она уже жечься перестают так сильно :relaxed: Вот тогда мы заходим в заросли крапивы и так хорошенько перекусываем:grin:

1 лайк

Подскажите кто знает , можно давать семечки подсолнечника как зерно , макуху же можно или сильно жирный корм получается?