Лайфхаки в кормлении коз или как пережить зиму

В связи с войной и подорожанием цен на все (кроме молока - ха ха 3 раза…) а особенно на топливо, поднялись и цены на сено…
В нашей И-Франковской области к этому добавилась еще и аномально сухое лето с очень дождливой осенью из-за чего возник жесткий дефицит (для примера из более чем 50 поставщиков тюкованого сена на нашу область (ОЛХ) в прошлом году сейчас сено продают только двое по 80 и 110 за тюк/ против 30 грн в прошлом году)
По этому предлагаю делится лайфхаками чем прокормить коз зимой помимо сена.
p.s. у нас более 50 голов коз в хозяйстве (половина ярки этого года)
и прокормить весь этот зоопарк с помощью покупного сена стоит порядка 800 грн в сутки что не мало для развивающейся фермы.
конечно некоторое количество сена удалось заготовить самим но все равно не так много как хотелось бы.
По этом прошу не кидаться тапками и рассматривать тему чисто с практической стороны.
Возможно Лайфхаки приведенные здесь спасут жизнь многим животным

9 лайков

Лафхак №1 - Проверенный временем - козы отлично едят хвою (ель, сосна, смерека ит.д. )
ВНИМАНИЕ тис ягодный для коз ядовит
Хвою в большом количестве козы начинают есть только после заморозков и практически перестают есть с наступление тепла из за того что в теплое время в хвое содержится большое количество дубильных веществ)

7 лайков

Лайфхак №2 Опавшая листва ( листья дуба, ореха, яблони, черешни…) - возможная альтернатива веникам.

4 лайка

Лайфхак №3 - свежескошеная трава перед морозами - НЕ ПРОВЕРЯЛ - если кто то так делал пожалуйста поделитесь результатом
Суть в чем - трава косится перед морозами но без просушки -к этому времени она уже неплохо подсушена будучи еще не срезанной (на стебле) сгребается на небольшие кучи ( для более уобного извлечения из под снега и далее эта трава постепенно скармливается козам в кормушках
В частности ВОПРОС по поводу БЕЗОПАСНОГО срока хранения такого корма и возможность развития патогенной микрофлоры
Фактически это аналог так называемого раскопа (когда животные пасутся зимой разрывая траву из под снега

Не знаю, як на рахунок трави із під снігу, але мої кози, які пасуться взимку, найкраще їдять гілки та кору з дерев та кущів. І напасуються так, що в обідню пору не потребують додаткового харчування.
Якщо аналізувати покоси цього року, я проживаю на півночі України, то цьогорічна солома дуже багата пирієм та бур’янами, кози її їдять дуже добре. Гарбуз теж вродив непогано, у нашій місцевості люди продають за 5грн. штука. Це не дорого і добра соковита добавка до соломи з гілками. Якщо ж добавити ще трішки зерна, без нього ніяк, то це вже повноцінний раціон.
Але мені легко казати, у мене лише чотири кози, але саме так, і навіть без зерна, я протрималася до трави, коли через дії окупантів, ми опинилися сам на сам з проблемою годування себе і тварин.
Мої кози тоді були на останньому місяці вагітності, але всі народили козенят і молока вистачило всім. Да, надої були менші ніж ті роки, та й кількість козенят в приплоді менша, майбуть тварини відчувають те, що людина не знає. Але втрат ваги не було, не у матері, не у діток.

10 лайков

Дякую, з зерном Слава Богу проблем немаэ (добре що хоч воно зараз дешеве)

2 лайка

Не один десяток разів обговорена ця тема! Вчіться користуватися пошуком. Дякую. Тему закриваю, множити вже існуюче - не по правилам форума.

1 лайк