Кукурузное сено на зиму

У меня кормоаая кукуруза еще не созрела, и вот хочу ее срезать полностью со стволом и засушить на зиму. Но смущает если кочаны засохнут, то смогут ли их козы грызть, или же не стоит так делать?

2 лайка

А какой смысл засушивать несозревшие кочаны? Они заплесневеют в оболочке. Козы зимой хорошо едят кукурузу. Кочаны спелые срываем, чистим и используем кому как хочется. Стебель с листьями, а чаще верхнюю часть стебля, а нижние листья отдельно, сушим, режу секатором на куски , так меньше разбрасывают, и скармливаем. Или режем на сечкарне.

7 лайков

У нас принято выламывать качаны , когда уже все растение высохло , после выламывания топором вырубаем , козы едят только листья , даже сейчас.

2 лайка

Если Вы на зиму не пашете огород, то можете не заморачиваться. Кукуруза отлично хранится в поле. Да ещё и послужит снегозадержателем.
У нас сосед не убрал кукурузу 2 года назад( лежал в больнице) , нам отдал весной. Козы лопали на ура вместе с качанами.

Наталья @Quimens1 А кто Вам сказал что кукуруза созревает в августе? Её убирают октябрь-ноябрь. Пусть растет.

5 лайков

Зеленая скошенная кукуруза очень долго сохнет, после дождя из каждого междоузлия пускает корни. Была у нас попытка заготовить сено из кукурузы, молоденькой, до стадии качанов, сушили переворачивая примерно месяц - дождь пройдет она прорастает, перевернеш, опять дождь, опять прорастает… Месяц мучений, собрали, пустили на сечкарню, и в силосную яму - получился отличный сенаж.

4 лайка

Сейчас она сочная и полезная, а когда высохнет поздней осенью, то что в ней останется полезного? Только из этих соображений спрашиваю.

Мы скашивали кукурузу зеленой еще до образования качанов и сушили стоя под стенками, под забором. Ставили её стоя там, где только можно было поставить, притулить к опоре. Так она сохла и корешки в междоузлиях не пускала. После того, как она высохла так же стоя сложили под навесом. Потом резала секатором и скармливала. Нет сечкарни. Ели с большим удовольствием. Если оставите качаны, то мышки Вам спасибо скажут и переточат всё.

7 лайков

Останется то, что и в сене сухом остается.

1 лайк

После того как выкопали чеснок, посеяли густо кукурузу, на корм любимкам. Лето дождливое и кукуруза выросла меньше чем за месяц шикарной, сочной и по высоте уже выше пояса мне.
Кто сеял кукурузу так, подскажите, когда ее косить пора уже? И глупый может вопрос: после того как кукурузу скосить она отрастает или нет?

1 лайк

Отрастает еще…но кочанов у нас не было

Так мы ее не на кочаны сеяли, та что на кочаны отдельно растет, уже молодые качанчики варим!

Мы собираем молодую кукурузу на стадии прореживания всходов, (когда она до колен) и на своём огороде и на соседских. Козы такую молодую очень любят, стебель ещё мягенкий. А старую после сборки урожая - тоже даём, но почти такую же выбрасываем. При покупке сечкарни, думали, что мотор - это уже блажь, и для пары коз можно и вручную пересечкарить - как оказалось, ошибались. Стоит сечкарня без мотора, зря только место занимает.

1 лайк

Так я тоже на корм раскидывала,и 3 раза косили…правда первый раз самый урожайный был

1 лайк

Прочитала тему.но не нашла для себя ответа.Мы кукурузу качаны выламываем в начале сентября.так как местность очень ветренная то хочется стволы убрать пораньше иначе потом стоят одни палки.Мы вяжем небольшие вязки сушим. и на горище.А когда приходит время кормить режим на сичкарне.А нельзя порезать осенью на сичкарне и хранить такой на горище или заплесневеет?

1 лайк