Зачем скрещивать зааненских коз с нубийскими козами?

Надежда, вы привели не совсем точный пример [quote=“sofi, post:2, topic:1546, full:true”]
Приливают другую породу еще и для того, чтобы избежать вырождения породы, когда лучшие производители все друг другу родня. Тогда, к примеру козочку Зааненской породы покрывают козликом Англо Нубийской породы, их дочь кроют Зааненом и таким образом постепенно возвращаются в
[/quote]
Вводное скрещивание так же называют прилитием крови. Это однократное спаривание маток одной породы с производителями другой. Основной целью вводного скрещивания является улучшение некоторых качеств исходной породы. Производителей, полученных при первом скрещивании, спаривают с матками исходной породы.

При вводном скрещивании ломки породы не происходит, она сохраняется, но улучшаются отдельные свойства и качества за счет улучшающей породы. Практически это достигается умелым подбором улучшающей породы, призванной исправить недостатки, имеющиеся в улучшаемой породе. Осуществляется вводное скрещивание однократным скрещиванием производителей улучшающей породы с матками улучшаемой породы. Полученных производителей спаривают с матками исходной породы, а помесных маток- с производителями исходной породы. Дальнейшее разведение ведется уже «в себе».
Вот так более понятно о вводном скрещивании. И естественно я знаю и об этом.
Добросовестный заводчик… звучит красиво…
И мы говорили не только про окрас… но и про внешний вид.

5 лайков

Вводное скрещивание («прилитие крови») — временное отступление от принципа чистопородного разведения, использование, как правило, производителей породы “донора” с целью улучшения одного определенного качества породы “акцептора” с сохранением при этом основных хозяйственно-полезных свойств.
Вводное скрещивание (прилитие крови) проводят для улучшения отдельных качеств животных разводимой породы, например для повышения жирномолочности. При таком скрещивании маток разводимой породы покрывают производителями улучшающей породы, а помесей затем последовательно в течение двух-трех поколений спаривают с производителями основной породы. В дальнейшем полученных в результате скрещивания помесей, если они по телосложению, продуктивности и племенным качествам соответствуют желательному типу, используют для разведения «в себе» и для спаривания с чистопородными животными разводимой породы.
Могу ошибаться, но полученных путем вводного скрещивания самцов не используют для возвращения в породу, только самок. А вот для поглотительного скрещивания такие самцы очень даже годятся.

Не будем друг другу приписывать учебник:wink:
Вы неправильно выразились в первом сообщении и вас не все поняли, я просто поправила ваше описание вводного скрещивания. И оно “звучит” так как написала.

2 лайка

Ого!!! Еще больше сюрпрайзов:-) :slight_smile: :slight_smile: а Сейблы это вообще я слышу впервые…:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: да что тут я удивляюсь каждый спец в своей сфере. (образования, профессии) Очень рада что на нашем форуме есть такие умнички:-) :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: как говорит нынче молодежь -‘‘респект вам и уважуха’’:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

5 лайков

" Есть многое на свете, мой друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам!"
Шекспир, “Гамлет”.

6 лайков

Интересная получилась бы тема про ДНК-анализы, их стоимость и что они дают.

P.S. Очень полезная тема, наставил кучу сердечек.

4 лайка

Да, Ириша, есть такое чудо - сейблы но это надо точно знать что в предыдущих поколениях были только чистые зааненцы и никаких дворняжек, читала тоже что некоторые фермы специально отбирают себе такую экзотику, а некоторые (не очень порядочные ) заводчики оправдывают свои недочёты, называя всё цветное что родится от заанов сейблами :laughing:.

5 лайков

Екатерина,Вы случайно ещё книги писать не пробовали, так хорошо получается:wink: столько полезной информации, если напишете .дайте знать. я первая куплю :smile::tulip:

6 лайков

Да вот видно придется, вы уже не первый человек, который мне об этом говорит:blush:
Вот только, боюсь, что у меня получится как у Хериота “О всех созданиях Больших и Малых”. Этакий научно-популярный жанр, со вставками из смешных историй.

10 лайков

Вот в этом и будет Ваша уникальность :wink: : не скучно, весело и полезно для всех держателей всяческой живности :blush::balloon:

4 лайка

И я с удовольствием прикуплю:-) :slight_smile: хорошо когда дома такая энциклопедия ‘‘созданий больших и малых’’ а что самое ценное от человека знающего все на практике, а не только в теории:-)

1 лайк

Девочки, обязательно почитайте Хериота, у него несколько книжек, в нете можно скачать. У нас в институте даже одно время преподаватели говорили:" Кто не читал Херриота, тот не будет хорошим врачем"
Будет интересно всем, кто любит животных.
Вот хотя б здесь Автор: Хэрриот Джеймс - 11 книг - Читать, Скачать - ЛитМир
А за книгу я сяду обязательно, раз уже набрался круг читателей.
…вот только тут закончу больший объем писать, о чем спрашивают:wink:

11 лайков

Джеймс Хериот стал моим любимым автором еще в городской жизни. Моя подруга сделала мне такой подарок - привезла полный печатный сборник Хериота. Читала запоями на одном дыхании. И что очень интересно, в нашем 21 веке многие т. н. “ветеринары” не могут сравниться с профессионализмом ветеринаров прошлого. Но не все так плохо. Спасибо всем, кто делится своим опытом и умением! И не только тем, который связан с животноводческой деятельностью.

4 лайка

Есть примеры хороших книг, которые авторы скомпоновывали из своих статей блога или форума.

4 лайка

Спасибо за подсказку, значит будут участвовать все, с разрешения администрации создам отдельную темку, с теми вопросами и темами, которые хотят видеть в книге.

2 лайка

Лучше и не придумаешь! Создавайте тему. Возможность других поучавствовать выбором поднятых вопросов - это класс. В той же теме затем и фотки изданной книги… И цены на нее… И пару экземплярчиков на конкурс на форуме, который сообща устроим :wink:

И даже можно у всех спросить, как назвать книгу. И кто хочет какой-то свой материал предложить добавить и стать соавтором. И много других интересных возможностей.

2 лайка

Вот и я о том- несколько голов всегда лучше одной:-) . А идея с книгой просто суперская , тем более от человека который много полезного прочел и опробовал на практике. Это и есть ''живая информация.

А вот меня интересует еще такой вопрос- на задней стороне уха у козы зааненской породы появились несколько чекных пятнышек ( это не грязь, не мазут и т.д.) что это может значит ? Примесь в породе или это нормальное явление?

Пятнышки на шерсти или пигментные пятнышки на коже, которые просматриваются через шерсть?

1 лайк

Ой, наверное на шерсти, а может… посмотрю точно:-) :slight_smile: