Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Оксана,плохое так как много камыша крупностебельчатого+корней с землёй,к сожалению выбор сена никакой,я с весны искала сено,люцерну взяли у постоянного по 75 грн. тюк и то 15 штук,больше не мог,а с луговым катастрофа,обьявлений нет,и сама с июля по сегодня даю обьявление КУПЛЮ.

Татьяна, мы на такой случай сами заготавливаем листья с деревьев, если у вас есть такая возможность, не упустите в следующем году.

каждый день понемногу и к зиме собирается достаточное количество, козы за листьями аж плачут

1 лайк

Саша так и будет,просто 3 зимы было сено без проблем,какое хочешь бери,а тут оп,и купить есть за что,а купить то нечего.Столько знакомых поизбавлялись от скотины из за проблем с сеном,аж сердце кровью обливается.Я сказала:прорвёмся девочки зиму,гранула есь,посадка рядом,переживём как то.Саша,ещё хотела попросить под такое сено просчитать рацион,если это возможно?:thinking:

Татьяна, мне меняли винт на компе, сейчас жду когда вернут информацию со старого винта (там все данные).

тогда и посчитаю.

1 лайк

Саша, а какие листья можно заготовить? У нас много акации и бузины, есть немного шелковицы. А как её сушить, что бы не крошились листики ?

1 лайк

Катя, акацию едят на ура, но она очень колючая, на счет бузины не знаю. Шелковица у нас не растет или я не видела

Наши едят практически любые листья, кроме осины и тополя.

Обрываем мы листья с годовалыми молодыми веточками, сушим на чердаке., рассыпаем не очень большим слоем и ворошим раз в 2 дня (все зависит от погоды)

Храним в мешках, после того как высохнут.

4 лайка

О отлично, будем пробовать. А то если лето жаркое, трава у нас быстро выгорает…теперь я положу глаз на посадку :hugs:. Может чёт ещё там найду полезного из зелени.

1 лайк

В такому випадку це має іншу назву.
Ацидоз викликається великою кількістю легкоперетравних вуглеводів.

я тоже в течение лета так веточки заготавливаю. Иду на выпас - беру с собой сумку челночную и пока козки пасутся - ломаю тоненькие веточки. После просушки тоже в мешки. Бузину и шелковицу мои едят с удовольствием, а вот акацию стараюсь не сушить - все руки поколоты после нее. Пусть сами летом наедаются, а зимой неколючее едят

Мариша , от бузины может появится горечь в молоке. :slightly_frowning_face:

1 лайк

Не хочу с вами спорить, но одна из причин возникновения ацидоза рубца - это через чур влажный корм

1 лайк

никогда не было горечи. Бузины у нас полно, на выпасе всегда в первую очередь ее обгладывают, с весны до поздней осени, ягоды тоже полным ртом едят

4 лайка

Це процес бродіння.
Ацидоз викликається внаслідок утворення великої кількості молочної кислоти і закислення всісту рубця.

2 лайка

То биш,Аля права :slight_smile:
только цитата не полная

и далее.
Влажный корм,меньше слюны,закисление…
Соду надо предлагать при таком корме, @Alya ,верно я думаю? Мои летом недополучали сухого вещества,влажная зелень, +много люцерки,сода улетала пачками.А сейчас не хотят вовсе.

1 лайк

Ацидоз це ацидоз а розлади травлення це інше.
Якщо я з’їм не свіжого борщу я також матиму діарею але це не ацидоз .

Я бы по максимуму отказалась от большого количества мокрого корма (влажные мешанки), моим не пошло. Мы раньше макух и гранулы люцерны запаривали, теперь отказались от этой практики.

На счет соды, у своих я не заметила большого потребления соды зимой или летом. Только сразу после покрытия некоторые козы в течении 3х недель стали больше потреблять соды, потом опять вернулись к своей норме

3 лайка

Причины развития ацидоза

Организм коров не способен усваивать молочную кислоту. Из-за неправильного питания, в рубце начинает образовываться и накапливаться молочная кислота, снижается уровень рН рубцового содержимого.

Причины накопления молочной кислоты:

    • разовое поедание большого количества свежих углеводистых кормов,
    • высокое содержание крахмала в повседневном рационе,
    • некачественный закисленный силос,
    • чрезмерная измельченность кормов,
    • нарушение микрофлоры рубца.

При разовом употреблении большого количества яблок, свеклы, пшеницы и других злаков у коров развивается острый молочнокислый ацидоз. Молочная кислота в рубце может образоваться в результате употребления продуктов, богатых на крахмал – картофеля и мелассы.

Перенасыщенный крахмалистыми продуктами рацион особенно плохо сказывается на здоровье коровы при дефиците клетчатки и объемного корма. Слишком мелко измельченный, особенно влажный корм нарушает у коров процесс жвачки и выработки слюны. Слюна является естественным буфером, и при ее недостаточности рубцовое содержимое начинает закисляться.

При неправильном кормлении и постоянном недостатке клетчатки, нормальная микрофлора начинает отмирать, на ее месте начинают развиваться патогенные микробы. Появляются признаки несварения и диарея.

При ненадлежащих условиях хранения корма в силосных ямах, в результате молочнокислого брожения в силосе образуется большое количество молочной кислоты. При постоянном кормлении скота некачественным силосом развивается стойкий молочнокислый ацидоз.

Длительное нарушение кислотности рубца становится причиной нарушения кислотно-щелочного баланса крови. Развивается метаболического ацидоза.

8 лайков

При подозрении на ацидоз необходимо обратить внимание на наличие хотя бы одного из факторов, вызывающих это заболевание:

  • неуправляемый прием корма;
  • большой объем потребления высоко крахмалистых концентратов;
  • чрезмерное измельчение травянистых кормов;
  • повышенная влажность кормосмесей (менее 40 % сухих веществ);
  • повышенная кислотность кормов.

ссылок миллион на различные издания и в разных странах с одинаковой информацией про влажный корм и ацидоз, для себя лично я этот вопрос закрыла

6 лайков

Вот тут я спрашивала про соду,так как она и есть тот искусственный буфер,который вводят для профилакти ацидоза ,когда в этом есть необходимось.
Вы где то приводили статью ,там об этом писалось,только не вспомню где. Интересно,будут ли Татьянины козы интересоваться содой?Татьяна @93799922, я бы предлагала,сразу может не захотят,а потом вероятно могут захотеть.Наше дело предложить) Козочки умные,сами знают)

3 лайка

у моих каждодневный ритуал, после обязательной пайки зерна, прийти и ткнутся мордой в соду. А там уже зависит от потребностей

3 лайка